Первая туристическая эпопея Сереги
О том, что сын – заводила среди дворовых ребят, родители догадывались, а вот о том, что их четвероклассник, перешедший только что в пятый класс, считает себя взрослым, самостоятельным мужчиной, им пришлось узнать в экстремальных условиях.
Как-то Серега с родителями на автобусе поехал в Боровичи, районный центр, что был расположен в двадцати километрах от Опеченского посада, где тогда жила их семья. Добирались достаточно долго. Дорога почти на всем своем протяжении была насыпная, песчаная. Автобус часто заносило на поворотах, он иногда и буксовал в песке. На части дороги еще сохранилась булыжная дореволюционная мостовая, которая была в свое время хороша для тяглового лошадиного транспорта, но для автобусного движения мало приспособлена. Местные эту дорогу называли «трясучкой».
Почти на всем протяжении эта дорога проходила по берегу река Мста. Если в Опеченском Посаде она была очень спокойной с размеренным, плавным течением, то здесь взору открывалась бурная, порожистая река.
Одно время Мста была очень популярна среди байдарочников, которые в поиске приключений и повышенного адреналина осуществляли спуск по этим бурным порогам. Но после того, как в этих местах произошли несчастные случаи, в том числе и со смертельным исходом, использование реки в этих местах для сплава на байдарках запретили. В настоящее время спуск на современных каяках опять разрешен.
Так вот, при таком достаточно медленном движении по дороге Серега вдруг увидел из окна автобуса на другой стороне бурной реки на обрывистом и достаточно высоком склоне пещеру и спросил у папы, что это такое. Папа ему пояснил, что это пещера, по которой течет подземная река Понеретка. И пещера тоже Понереткой называется.
О пещере Понерётка ходит множество слухов и легенд. Одну из них отец Сереги рассказал. Легенда повествует о том, что давным-давно река протекала на поверхности, и на ее берегах жили люди, которые не знали ни зла, ни порока. Но однажды они решили спрятаться от всего мира, потому что появилось зло, оно стало приумножаться, и беда нависла над ними и их домами. И чтобы укрыться от беды, они ушли под землю и прихватили с собой реку. Теперь духи живших на реке людей обитают в стенах пещеры и очень не хотят вновь появляться на свет.
Наступило лето 1964 года. Наигравшись с ребятами в футбол, набегавшись по улицам босиком и поиграв в войну и партизан, Серега вдруг вспомнил о пещере и подземной реке, о которой ему рассказал его папа. Серега посовещался с другом Мишей. Совместно они приняли решение, что организуют поход к пещере, причем втайне от взрослых. Они знали, что одних их не отпустят, а пойти с ними из взрослых некому - все же работают. Набрали приятели среди друзей-товарищей 10 добровольцев. И решили с утра пораньше двинуть в путь, чтобы в один день обернуться.
А друг Сереги Мишка по какой-то причине с утра на место сбора не явился. Серега же принял решение его не ждать и компания радостно двинулась в путь навстречу приключениям. Как уже было сказано, желание Сереги было обернуться в один день, то есть к вечеру этого же дня быть дома, но не оценил он свои еще такие юные силенки, да и ребят, шедших с ним, тоже. Оказалось, что добираться до места нужно было двенадцать километров. А среди юных туристов и первоклашки в количестве двух человек были. Ладно хоть сообразили рюкзачки собрать: еду, спички, компас и т.д.
Дойдя до места, устали так, что общим хуралом приняли решение остаться с ночевкой, причем о последствиях такого решения вообще не думали. Ну а Миша – друг Сереги в последний момент отказался от похода, видимо, поняв, что затеяли они достаточно авантюрное мероприятие, за которое отвечать по-взрослому придется. Когда начались поиски пропавших из поселка ребят, Мишка так и не выдал тайны их исчезновения, а Серега потом тоже никому не рассказал, что этот поход они организовывали вместе с Мишкой, который был сыном директора школы, где учились ребята.
Днем осмотрели пещеру. В нее можно было пролезть ползком на расстояние 10-15 метров, дальше была вода. Слава богу, дальше побоялись двигаться. Потом заметили, что в бурных водных потоках плавает, пытаясь плыть вверх по течению, достаточно крупная рыба. Это был хариус. Так как никто из ребят удочек не догадался взять, соорудили из найденных на берегу бечевки и проволоки подобие снастей. И на всеобщее удивление даже поймали мелкую рыбку, которую в этих местах называли гарягой. Серега знал, что есть ее нельзя. Какая-то ядовитая железа у нее в теле присутствовала. Ну а хариусы не клевали, хотя очень красиво плавали поблизости, иногда выпрыгивая из воды.
Ближе к ночи все легли спать в сооруженном из лапника шалаше. Начало холодать. Кроме того, когда уже стемнело, услышали сирены машин и увидели, как по дороге на другой стороне реки туда-сюда передвигаются милицейские машины и скорая помощь. Все сразу поняли, что ищут их. Первоклашки начали плакать и проситься домой. Да и Серега понял, что ему придется по полной отвечать за организацию похода, который ни с кем из взрослых согласован не был и мог привести к непоправимым последствиям. Поэтому быстро собрались и в ночи пошли назад, к дому.
За это путешествие Сереге, конечно, досталось. Не физически, нет. Морально. Отец, привыкший руководить мужиками на заводе, был строг. Говорил тихо, но внятно: «Чтобы это было в последний раз, иначе шкуру спущу». Серега верил, что так и будет. И больше не шалил в будущем. Хотя и в походы в детстве и в юности продолжал ходить. Но, наученный горьким опытом того похода к пещере, из которой вытекала необычная подземная речка, всегда согласовывал свои придумки и действия с родителями.
А мама Сереги до сих пор вспоминает эту историю. Видимо, сильно тогда родители Сереги переволновались.
Свидетельство о публикации №222011501225