Памяти А. П. Киселёва

        Киселёв Андрей Петрович (1852–1940) – русский и советский педагог, «законодатель» школьной математики. А. П. Киселёв – это целая эпоха в педагогике и преподавании математики в средней школе. Его учебники по алгебре и геометрии установили рекорд долговечности, оставаясь свыше 60 лет самыми стабильными учебниками в отечественной школе. Свои школьные учебники Киселёва по алгебре и геометрии я храню до сих пор.
        В 1871 году Андрей Петрович окончил с золотой медалью Орловскую гимназию (куда был принят сразу во второй класс после окончания уездного училища в Мценске) и поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, где слушал лекции таких выдающихся профессоров, как П. Л. Чебышёв, А. Н. Коркин и О. И. Сомов. В эти годы он вобрал в себя всё лучшее, что мог дать Петербургский университет – один из крупнейших в Европе.
        А. П. Киселев окончил университет в 1876 году со степенью кандидата наук по математическому разряду, которая присваивалась только в случае окончания с отличием, и принял решение посвятить себя педагогике математики.
        Школьное обучение основам математических знаний со времён Леонтия Магницкого совершенствовалось из поколения в поколение. В первой половине прошлого века отечественная математическая школа была лучшей в мире, а школьные учебники по математике Андрея Петровича Киселёва были вершиной педагогического мастерства, потому что этот выдающийся учитель не только, говоря словами Ньютона, «стоял на плечах гигантов», но и весьма бережно относился к опыту своих предшественников. Именно последнее обстоятельство побуждало Андрея Петровича сохранять в своей «Алгебре» (часть 2), выдержавшей к 1965 году 42 издания, такие выведенные за рамки обязательной школьной программы разделы, как «Диофантовы уравнения» (в учебнике автор называет их «неопределёнными уравнениями») и «Непрерывные дроби» (в современном математическом языке этот раздел чаще именуют как «Цепные дроби»).
        В 1964 году в Севастополе у меня возникла проблема пересчёта блока зубчатых шестерёнок для одного из приборов управления торпедой. Я вспомнил, что в школьном учебнике Киселёва был раздел «Непрерывные дроби», который как раз мог бы в этом деле помочь. Я сходил в библиотеку севастопольского филиала Ленинградского политехнического института (ныне не существующего), нашёл там учебник Киселёва, разобрался и сделал необходимые расчёты, чем весьма удивил своих начальников.
        В последней четверти ХХ века попытки «обогатить» школьную программу представлениями о производных и определённых интегралах воспроизвели эффект «тришкиного кафтана» из известной басни Ивана Андреевича Крылова. Ради внедрения нововведений средняя школа без согласования с высшей школой выбросила из своей обязательной программы такие разделы, как «Бином Ньютона», «Комплексные числа». В итоге был нанесён весьма существенный удар традиционной системе изложения высшей математики в вузах.
         Например, высшая школа на первых же этапах математического курса (при раскрытии второго замечательного предела и выводе формулы производной от степенной функции) должна опираться на знание бывшими школьниками бинома Ньютона, то есть на знание, которое теперь нынешняя общеобразовательная школа давать учащимся не обязана. И вузовские преподаватели вынуждены тратить непредусмотренное программой время на устранение значительных пробелов в знаниях своих учеников.
         Метаморфозы нынешней школьной программы по математике – прекрасный пример демонстрации принципа «лучшее - враг хорошего». Конечно, этот принцип не всегда оправдывается, но в данном случае он как раз кстати.
        Уровень педагогического мастерства Андрея Петровича был настолько значителен, что его продолжали уважать и после Октябрьской революции.  В итоге перечень его государственных наград за педагогическую деятельность выглядит весьма своеобразно. Это ордена Святой Анны 3-й степени (1894), Святого Станислава 2-й степени (1896), Святой Анны 2-й степени (1899) и Трудового Красного Знамени (1934).
        А. П. Киселёв был похоронен в Ленинграде на Волковском кладбище. Его могила – рядом с могилой Д. И. Менделеева.
        С биографией А. П. Киселёва можно познакомиться, например, в Википедии (Андрей Петрович Киселев: биография, личная жизнь... 2vrn.ru›kiselev-andrej-petrovich-biografiya.html).


Рецензии
Добрый день, Юрий! Впервые с Вами общаюсь. Просмотрела Ваш список. Нашла знакомую уральскую фамилию. Занималась родословной, поэтому заинтересовалась. По инфо. Нашла, что он с Орловщины. Многие переселенцы Урала именно оттуда. О математике. Помню, при поступлении мне пришлось сдавать именно математику, физику, оттого школьные прорехи пришлось изучать самостоятельно. Однако, математике уделялось в школе много часов. И знания высшей математики фактически в реальной жизни не пригодились. Думаю, то узко специализированный предмет. А в школьной программе необходимо уделять больше времени предметам, жизненно необходимым.
С уважением!

Татьяна Немшанова   11.02.2025 14:13     Заявить о нарушении
Полностью с Вами согласна, в том числе по строительству церквей. Думаю, то опять перекос, увод людей от реальности в мистику денежную.

Татьяна Немшанова   11.02.2025 14:56   Заявить о нарушении
Почему-то исчез Ваш ответ...

Татьяна Немшанова   11.02.2025 14:57   Заявить о нарушении
Уважаемая Татьяна, Вы затронули очень важную проблему школьной программы. Для воспитания молодого человека важнейшими предметами в школе являются история, родной язык и литература. В масштабах школы математика — это служанка других наук. Другое дело, что математика и иностранный язык лучше других предметов способствуют развитию памяти и упорядочению мышления. До восьмого класса всех учеников можно учить примерно одинаково, а дальше совершенно необходимо учитывать склонности к будущей профессии. Зачем, например, усиленно мучить тригонометрией будущих художников и музыкантов, писателей и поэтов, поваров и парикмахеров и т. д.?
Но разве дойдёт у нас дело до переделки школьной программы, когда церквей строят больше. чем школ? А пока мечтать не вредно.
С наилучшими пожеланиями (от профессионального преподавателя математики)

Юрий Матусов   11.02.2025 15:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.