Только боги рождают богов

"Трудно быть богом",
Ольга Фок,
http://proza.ru/2018/07/12/1192


Перечитал Ваш рассказ "Трудно быть Богом" и вдруг понял то, что ранее смутно предчувствовал, но не оформлял в голове законченной мыслью: учить языку и литературе должны педагоги, подобные Вам — те, кто сами творят литературу!

Усталый медик из Вашего рассказа имет право диктовать сестрам, как и чем лечить пациента, а родственикам - как ухаживать за больной, ибо он бог в своей профессии.

А педагог-словесник только тогда имеет право учить других грамоте письма и стилистике письменной речи, когда сам мастер слова.

Вы, безусловно, Мастер.

Жаль, Оля, что Вы так загружены рутинной работой, что для творчества остаётся свободное время-шагреневая кожа, которое стремится сжаться до размеров лоскутка...

Я не помню, чтобы на филфаке, который я в своё время посещал студиозисом, нам в качестве обязательного упражнения изредка давали бы задания, как лицеисту Саше Пушкину: ну-ка опишите розу стихами!

Более того, когда я иногда срывался на отсебятину, меня ставили на место: оформляйте чужие цитаты сносками! То есть, даже не допускалась мысль, что студент сделает попыку самостоятельно спорхнуть со склонов горы Парнас и хотя бы спланировать к её подножию!

Кого же штамповали все эти десятилетия филологические факультеты наших универов?!

Если они у меня, фантазёра и мечтателя, убили живую мысль, то что говорить об учениках школ, которых учили такие пришибленные системой преподы, как я, и тысячи других зомби, способных лишь тупо вызубрить содержание учебников литературы. но не способных описать стихами или прозой восход солнца, летний дождь, первый снег, девушку-медика, еще не волшебницу, но уже без сомнения юную богиню медицины, распорядительницу чужих жизней!

Удачи Вам, Ольга, во всех Ваших делах!


Рецензии
..."штамповали" из мужского - писателей , из женского - учителей русского и литературы...
Здравствуйте, фантазёр уважаемый Рой!
Вы, как всегда! написали и выбрали очень актуальную темУ- как там из известного=
" сапожник не должен пироги выпекать!?"
Точно- точно! Особенно когда нас воспитывали направлением- социалистического реализЬма. Шаг в сторону- расстрел( в смысле в дурку).
Про доктора понравилось.
Оля- талантливый ...писатель? или учитель в простой общеобразовательной...?
Куда её определим по умолчанию?
спасибо.
С уважением.е.


Евгения Бойцова   17.01.2022 04:28     Заявить о нарушении
Оля - профессор. Институт усовершенсвования учителей русского языка и литературы. Усовершенствуеттех, кого слепили несовершенными, Женя! :))

Тема для триллера или сборника комиксов. Сначала мы штампуем неких негнущихся терракотовых учителей словесности с указкой в руке, а потом пытаемся им обломать ручки и ножки, чтоб они были немного гибче. :))

С новым старым годом, Женя! Пусь он принесёт Вам исполнение самой заветной мечты или хотя бы появление таковой на горизонте, чтоб манила и манила следовать за ней...

Рой Рябинкин   17.01.2022 23:19   Заявить о нарушении
Спасибо. И Вас с Новым и старым!
...почему бы профессору не написать не про доктора,а про учителя словесности))).?

Евгения Бойцова   18.01.2022 01:42   Заявить о нарушении
Есть у Ольги здесь, на Прозе, маленький шедевр о школьной жизни и не только о школе, но и о любви — как же без нее?

http://proza.ru/2017/06/19/2034

Рой Рябинкин   27.01.2023 14:59   Заявить о нарушении