Люди, ау!..

Живём в глобальном цирке.
Клоуны, пантомимы, декорации, мишура. Мир, дружба, цивилизация — все с приставкой «недо-» — в разгаре. Ничего не меняется.

Ассигнация, пистоль и рупор решают всё. Мозги масс остались пластилиновыми. Как и были испокон. Несколько изменили форму ассигнации, значительная часть которых позеленела, часть исчезла под лозунгом «я с вами, не бойтесь, я при вас всегда» — это некая виртуальная составляющая в виде записей на электронных счетах, не говоря уже о несуществующей, но отчего-то чрезвычайно реальной крипте; пистоли разнообразятся, владельцы их пердят от натуги и кочевряжатся применить; рупор — это целая истерия или история, как кому ко слуху, — от кричащего на площади глашатая до интернета, поработившего остаток внимания серого существа — посеревшего от неумения мыслить человека.

Но суть их всех, несмотря на изменение форм, прежняя.

Мы ли это, люди?

«Эй, люди! Кто-нибудь!.. Люди, ау!.. Каждый заблуждается в меру своих возможностей. Люди! Ау-у-у!» — вопит затерянный на этажах нелепой строительной конструкции Семён Фарада в фильме «Чародеи» и я вместе с ним. Фильм — комедия. Почему-то сегодня совсем не смешно.

Восточная Украина,
17.01.2022 22:20


Рецензии
Здравствуйте, автор!
С новосельем на Проза.ру!

Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ. Список наших Конкурсов: http://proza.ru/2011/02/27/607 .
Специальный льготный Конкурс для авторов с числом читателей до 1000 - http://proza.ru/2025/02/06/1537

С уважением и пожеланием удачи.

Международный Фонд Всм   10.02.2025 10:07     Заявить о нарушении