Калым сержанта

Плацкартный, полный призывников вагон был тих в этот ранний час. Крепко спали закавказские юноши, которым скоро предстояло примерить солдатскую форму и становиться настоящими мужчинами.  Спал старший лейтенант – «покупатель», набравший эту команду в военкомате южного, оставшегося уже далеко позади, прекрасного города. Спал бы и сержант срочной службы – усатенький «дед» с выпуклыми глазами и носом картошкой, - кабы не висела на нём сейчас обязанность разбудить кого-то из молодых бойцов на предмет помывки полов в вагоне.

Ушлая проводница эту свою обязанность на призывников быстренько свалила: стоило ей только «лейтёхе» улыбнуться лишний раз, да лишнюю секунду в глаза томно взглянуть: в момент и спёкся, пентюх! А сержанту теперь разгребай! Поднимай теперь кого-то спозаранок – не самому же, в самом деле, при трёх его нашивках руки тряпкой марать!

С другой стороны - пусть духи уже в службу втыкаются: суровые ее тяготы ждут впереди...

Прошел служивый до середины вагона, остановил свой выбор случайный на каком-то бедолаге в красных махровых носках, шагнул в плацкарт, затеребил по плечу:

- Вставай! Полы в вагоне помыть надо!

Не с первого, конечно, толчка, но разлепил глаза упитанный юноша с благородным профилем – когда понял, что сержант от него просто так не «отвянет».

- Слющай, - наводя спросонок резкость куда-то вдаль, призывник пошарил в кармане штанов, и выудил помятую трёшку, - Иды, во-он того биджо подними, а!

И он пальцем указал сержанту жертву в другой половине вагона.

Хмыкнув, и упрятав нежданный калым в карман гимнастёрки, сержант двинулся по указанным координатам.

- Вставай, твоя очередь полы в вагоне мыть.

Сэржант! – облокотившись на локоть, означенный джигит принялся выискивать сонным взором кого-то. – Ти иди – во-он того, в носках красних, подными – пусть он помоет.

И протянул невесть откуда взявшийся в руке рубль.

Нежданно заработав на междоусобице чуть не половину своего месячного жалованья, сержант верно смекнул, что не стоит больше кровную вражду в вагоне разжигать, и благоразумно растолкал кого-то третьего: не имевшего то ли ненавистника, то ли денег для вражды свободных.


Могуча и непобедима была Советская Армия!


Рецензии
Отлично! Напомнили, как мы ехали, кого-то ведь тоже припахали. А проводницу окучивал сержант.
Есть у меня это воспоминание, вроде и публиковал, на другом сайте. Возможно скоро и здесь выложу.
С уважением, Андрей

Андрей Полторацкий   01.12.2022 20:43     Заявить о нарушении
Непременно надо выложить - и поскорей! Это же фрагменты мозаики нашего времени - хорошего, а где-то и прекрасного - теперь уже все понимаем...

Слова какие замечательные, мной подзабытые: "окучивал", и "припахали" - особенно( это уж армейское чисто).

Спасибо за прочтение и отзыв, Андрей! Я, честно, как собираюсь каждый раз до Вашего перевала добраться, обязательно в какой-то чаще, долине, лесочке, ручейке завязну - а потом уж сил дальше двигаться нет. Но прочту все непременно - рейс кажется, кончается через две недели.

С непременным уважением, Андрей.

Андрей Жеребнев   02.12.2022 01:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.