Путь к Богу смирение или оптимизм?

 

          На моё стихотворение: " Кому-то путь устлан цветами" - мне пришло письмо: " Почему так всё плохо? Где оптимизм?"  И вот это маленькая статья - ответ на письмо.


          Путь к Богу – это всегда скорби и страдания. Путь к Богу - это смирение.
          А смирение не бывает с кан-каном. И нынешняя позиция людей "здесь и теперь только позитив" ( оптимизм, весёлость, смех) –  это позиция более  животного, нежели  духовного человека. Христианину присуща НЕЛЮБОВЬ к настоящему, НЕЛЮБОВЬ к мирскому. Тут уж как не крути. Иначе - ты не Христианин... Успокоенность земной жизнью - " А у меня всё в шоколаде! Ща живу - а дальше  хоть потоп!" - это трагедия на самом деле. Любовь к настоящему – признак ограниченного сознания. Смирение и начинается с видения своей немощи, да о какой же немощи может идти речь, когда  в наше время - всё направлено на  выпячивание " своей силы, своих мускулов, своего "превосходства".
           Скорби и слёзы живут в тишине от " превосходства" и смиренно терпят все страдания.
           Вот в чём разница между духовностью и примитивностью. Но БОГ настолько милосерден, что даёт каждому – право выбора. И никого не призывает к Себе.
Мы выбираем сами: кто-то - "настоящее", кто-то  будущую вечную жизнь.      
           Но настоящее пройдёт, а Вечность – никогда…
          И ещё относительно оптимизма - христиане как-раз большие оптимисты - ибо знают, что будут жить Вечно, и от этого приходит Радость.

   


Рецензии
Мир вашему дому Нина)! Спасибо вам за публикацию)! Это важно сейчас говорить и писать открыто истину в противовес безбожной лжи)!Вы всё правильно сделали, опубликовав свой ответ на это письмо с фальшивым " оптимизмом". Много сейчас на сайте таких пляшущих и задирающих ноги выше колен и поющих -"А нам все рано, хоть пусть катиться жизнь в тар-тар-ры-ы." и плюющих в сторону Бога...

Ни страшные болезни, ни катаклизмы, ни смерти близких, ни дыхание смерти им в затылок... их не останавливают от греховной жизни и не вразумляют.

К какому "оптимистическому" финалу они прибегут с кан- каном в преисподнюю не трудно нам с вами догадаться. Там видать веселье будет на всю катушку!

///////////////////////////////////////////////////////////////////////
"Каждому Бог дает право выбора.
Мы выбираем сами себе судьбу: кто-то - "настоящее" уходящее в прах земной, кто-то будущую вечную жизнь. Но настоящее пройдёт, а Вечность – никогда…"
//////////////////////////////////////////////////////////////

Быть оптимистом не веруя в Бога, думаю это утопия сама по- себе.

Буду благодарна вам если прочитаете и откликнитесь на два моих стихотворения , одно сатира... другое философия.... Храни нас всех Бог) С уважением Виктория.

"Иван, бабы-шельмы и Крещение на Руси)!" http://proza.ru/2022/01/25/1806

"Телесная смерть и без*смертие нашей Души!" http://proza.ru/2022/01/28/857

Виктория Правдолюбова   28.01.2022 23:38     Заявить о нарушении
Спасибо Виктория!
С уважением,

Нина Богдан   29.01.2022 20:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.