Кафе и Книги

Мне нравится посещать кафе, в котором за чашечкой кофе можно прочитать какую-то интересную книгу, или познакомиться с книгой, которую потом можно взять в библиотеке и наслаждаться чтением, лёжа на диване. Люблю беседы в кафе, которые веду, наслаждаясь вкусом десерта, или кофе.

Что может быть приятнее, чем, устроившись поудобнее с чашечкой кофе в руках, почитать часок-другой книгу? Правда, до недавнего времени такая возможность у любителей литературы была только дома. Современные рестораторы следят за модными тенденциями, и по всему миру открываются литературные кафе. В таких кафе можно не только вкусно поесть, но и уделить время чтению книг, которые разместились на полках рядом. Я с удовольствием хожу в такие кафе. На фото я как раз в таком кафе, слева от меня полка с книгами.

Книга содержит в себе знания, полезные для жизни человека. Развлекательность имеет место быть, но много делают слова, мысли, эмоции. Читая, узнаёшь о каком - то туристическом маршруте, и появляется интерес, который через определённое время реализуется в путешествие. Как часто герои романа живут в городе, в котором был или живет читатель. И герои частенько рассказывают о музее, который посетили, или о кафе, в котором назначили встречу. И когда книга интересна сюжетом, то хочется побывать не только в музее, но и выпить чашечку кофе в кафе, о котором говорилось в книге. У вас так бывает? А мне частенько приходится отправляться по адресам героев книг. И оказывается...какое удивительное кафе, или какая интересная экспозиция музея!!! А частенько в кафе удается прочитать интересные современные истории о жизни в других странах.

Вот так случайно я прочитала в Газете «Комсомольская правда» от 12 января 2017 года статью «Минск, который мы видим, но не замечаем». И решила взглянуть на город Минск своими глазами. Как часто проходишь мимо интересных зданий или архитектурных композиций не замечая их.   Так и я... не всегда замечала, но после этой статьи стала внимательнее относиться ко всему, что окружает меня. А как же быть с теми шедеврами, которые встречались на пути? И уже 23 января 2017 года у меня появился канал на ютубе, где всю красоту, которую видела вокруг себя показывала на фотографиях, а после в видео и отправляла на ютуб, чтобы познакомились любители ютуб канала.

Мне часто пишут отзывы, в которых выражают благодарность, что подсказала  интересный маршрут, или просто кафе, в котором побывала. Некоторые пишут, что даже не побывав в том месте, о котором веду речь, им понравилась прогулка, или путешествие, ведь они узнали что-то новое.

Еще хочу немного рассказать о кафе "Пушкинъ" в Москве, которое открылось в старинном особняке,  радует москвичей и гостей города вкусными пирожными, свежесваренным кофе и... антикварными книгами. Помимо изысканных десертов и собраний сочинений, в кафе предлагают богатый перечень блюд, популярных в дворянской среде XIX века, и где правит бал чарующее русское гостеприимство. Но это я узнала из книг, а сама хочу побывать и познакомиться не только с кухней, но и с книгами.


Рецензии
Здравствуйте, Татьяна!
Насчёт чтения в кафе спорить не буду.
А вот насчёт того, что вы предлагаете: "Люблю беседы в кафе, которые веду, отправляя в рот пирожное", тут призадумалась: опасное это дело - есть и беседовать.
Отправляя в рот пирожное, лучше промолчать...
Но зато очень понравилось ваше сообщение о новом кафе:
"...кафе "Пушкинъ" в Москве, которое открылось в старинном особняке, радует москвичей и гостей города вкусными пирожными, свежесваренным кофе и... антикварными книгами".
Надо будет при случае посетить это удивительное заведение!
С уважением,

Светлана Петровская   15.07.2022 23:27     Заявить о нарушении
Да, кафе "Пушкинъ" такое антикварное!!! Столько интересных книг, что нет времени не еду. Обязательно посетите...

Татьяна Подплутова 2   17.07.2022 13:15   Заявить о нарушении
А мне очень нравилось бывать в кафе в Северной Моравии.... Там тихо и можно было заказать миниатюрный бокальчик с Бехеровкой....Ну и кофе, конечно.

Удастся ли там когда-нибудь побывать?

Спасибо! С уважением, Валерий

Валерий Павлович Гаврилов   09.10.2022 20:36   Заявить о нарушении
Конечно, Валерий, хотелось побывать!

Татьяна Подплутова 2   09.10.2022 21:13   Заявить о нарушении
чехи нас теперь совсем не любят... а в 2014 в Карл. Варах в основном были немцы и русские . И украинцы!

Нина Тур   10.03.2024 23:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.