Мода на путешествия

    Ворвалась к нам чуть раньше начала нынешнего века, после открытия границ. Люди ринулись искать счастье где-то, но не тут. Не дома. Иллюзорное счастье. Копят на него годами, берут кредиты, ругаются с коллегами за летние недели,  будто решается чья-то жизнь… и неважно, что там вирусы, радиоактивное солнце, не важны аварии и авиакатастрофы, отравления и наводнения, отношения. Мы живём, чтобы отдыхать. А потом выложить фотки. Я и Лувр, я и море, я и Мона Лиза. При этом люди даже не способны насладиться отдыхом, потому что надо постоянно фоткаться и постить, что ты там. Странно: кто-то ещё пытается удивить тем, что почти каждый видел, а если и не видел, значит, не очень-то интересуется. Путешествие стало главным хобби человечества. Много ума не надо, чтобы собрать чемодан и взять кредит. Словно это путешествие что-то изменит, а потом как пойдёт... изменит самого человека, мир вокруг него. Правда, приезжая домой, человек понимает, что ничего не изменилось, а проблем даже больше. Он впадает во временное лёгкое уныние, из которого вылезает с мечтой о новом путешествии. Новой дозе счастья. Надо же... столько людей его ищут, а оно — вот оно. Всего-то надо купить билет.


Рецензии
Весьма спорно.
Когда я училась в школе в маленьком провинциальном городке, в Москву привезли Джоконду. Около нее можно было стоять несколько секунд. Поток людей был нескончаем. И я им завидовала.
Когда я получила гранд, я первым делом поехала в Париж. Да, и Лувр, и Джоконда, и могила Наполеона, и Версаль, и Елисейские поля, и Шартр. И многое изменилось в моей жизни. И нужно было много ума, чтобы получить этот гранд, и много надо было желаний, чтобы все это увидеть. Было счастье...Уже недоступное...

Софья Биктяшева   27.08.2022 08:14     Заявить о нарушении
Спасибо. Почему же недоступное?! Сложнее, но доступно (пока).
Вы все же немного о другом. Вы в путешествие не ради путешествия и шведского стола.
За знаниями. За знаниями путешествовали и художники, и писатели, и ученые, и правители.
Вы скорее исключение, которого не может не быть.
Серия "Мода" - это только о моде. Не все за ней следят и не всем она интересна. К счастью.

Кудряшова   27.08.2022 15:24   Заявить о нарушении