Должно быть, многие рады сейчас варенью

В рассказах Н. Носова, написанных им специально для детей, часто упоминается про то, что дети ели варенье.

Например, в «Мишкиной каше» два мальчика, оставшись дома одни на пару дней, пошли купаться на реку, прихватив с собою бутерброды с вареньем.

А в рассказе «Фантазёры», в соревновании по рассказам небылиц, сосед Мишутки и Стасика рассказал, что однажды съел полбанки варенья и этот факт на сестру свалил.

И я ещё в детстве, читая эти рассказы, думала: да как можно полбанки варенья съесть?!

А теперь, когда денег часто не хватает, я также, как и герои Носова, рада самому простому варенью.

Вчера взяла вечером банку и как принялась варенье ложками метать! Ложек семь чайных, наверное, съела. Но потом сказала себе: «Стоп. Не ешь всё сразу. На завтра оставь»

Да, посмотрю в каких годах были написаны эти рассказы.

Посмотрела. «Мишкина каша» и «Фантазёры» вошли в сборник писателя «Тук-тук-тук» и увидели свет в 1945 году.

Выходит, писатель рассказывает нам о довоенном детстве. Тогда видимо тоже, ну прям, как сейчас, были рады простому варенью.

Жаль, что вишневого у меня почти не сталось!

Ув. читатели, вы можете также слушать аудиокниги на моем канале АУДИОКНИГИ, А ТАКЖЕ ИСТОРИИ ЛЮДМИЛЫ.


Рецензии