Перерождение - главный кошмар для революции

Есть у любой революции (под словом "революция" я понимаю только революции в нашем, марксистском смысле, не "цветные") самая страшная беда: перерождение. Дело в том, что к любой власти и к любой властной идее сразу же начинают примазываться бессовестные проходимцы. И чем выше и благороднее идея, тем БОЛЬШЕ шансов, такого перерождения (по той причине, что у высоких идей больше сторонников, а, значит, больше выгода, если эту идею удастся "оседлать").Когда от идеи, после того, когда она теми же проходимцами будет дискредитирована, люди отшатнутся, можно будет быстро переметнуться на противоположную сторону, и уже встать во главе гонителей идеи. Взять хотя бы руководителей КПСС Яковлева, Горбачева, Шеварднадзе, Ельцина, тогдашних партийных идеологов типа Афанасьева и Волкогонова.

Мне, ни дня не состоявшему в партии, после августа 1991 года и октября 1993-го бывший секретарь парторганизации нашего НИИ кричал: "Вас, коммунистов, вешать надо!".

Когда меня спрашивают, с какого момента началось перерождение коммунистической партии и советского государства, я отвечаю: "С первых месяцев Советской Власти. Когда пребывание в партии (и в ЧК, и в продотрядах) стало приносить материальную выгоду, и перестала быть реальной перспектива колчаковской, деникинской или англо-пиндосской виселицы". И это перерождение продолжалось до августа 1991 года и завершилось официальным отказом от коммунистической идеологии и сбрасыванием с Кремля красного знамени. Сталинские репрессии я считаю одним из этапов этого внутреннего перерождения.

Одновременно, АНТИПАРАЛЛЕЛЬНО шло два противоположно направленных процесса: строительство социализма И внутреннее перерождение. Самый наглядный пример - огромное раскидистое дерево. У него могучий ствол и крепкие корни, оно дает новые ветви и плоды, а сердцевина постепенно подгнивает. Оно выдержало тяжелейшие бури, когда другие деревья вокруг упали. И вдруг при тихой погоде, когда, вроде бы, и причин не было, взяло - да и рухнуло.


Рецензии
ВСЁ ВЕРНО осознаёшь ты, Брат, Сергей!
Да, перерождаются, перекрашиваются, раздербанили Партийные и комсомольские взносы - по ЧИНУ и навар, - да в Бизнес - олигархами стали, - господами.
А с вопросом, туда же - куда делось злато партии?..

В сей период Служил на Украине. Только что пришедший лейтенантик возглавивший Комсом. орг. части, в 1991, после ГКЧП - стал Стр. лейт., и... вдруг чрез год - собственная Бензозаправка в городе. да, не на долго, - отобрали - отжали местные бандюги - подпольные миллиоНЭРЫ. Кто поумнее был из ЧЛЕНОВ - уехали на родину свою, и там осели в ШОКоЛАДе...

НО, я не о них - не они, жизнь такая. Она-то и вынудила приспособиться по ДОЛЖностИ... А вот что в душах преобразилось поле Переворота на Украине в 2014, хотя, по-чести, помню неприятное отношение к Русским и до Развала СССР.
И не только Бывших КПССовцев, но, и журналистов всех приДАТков...
Такое же ожидало бы Бабусию мою РОДную, в 2020 - когда не согласились с подтасовкой голосов на выборах.
И хорошо, что так случилось, ибо как гнойник назревало в общественном теле Белой Руси, это желание РАЗВАЛА и делЕЖА всего что в РБ есть. Проявил суть гнилу свою с БНФ - запретить думать на русском.
т.е. в Гражданскую войну решили поиграть опять.. Прошлого урока мало было.
Так вот, даже в малых городах, разделение среди журналистов ярко вырисовывалось, и ЖДАЛИ, кто кого?.. И как на Украине б, переобулись тут-же...
НО, моло время, и не так Активны были НЕЛЮДИ в Бабусии моей, от чего не все СУТЬ - Личину истинную явили в дни неудавшегося путча.
И это же в горисполкомах - ветвей кормушек привластных, ох как чувствовалось, - тоже выЖИДали... Ать , ☻блом - рухнули под Автоматом Лукашенко всё чаяния и надежды нерусов по ЦЕНностЯм мирским.
Да и осталась это свора у руля ГосУДАРстВЕНности нашей, что зримо по отношению к тем, кто изменения писал в Конституцию РБ, по СМИ и, МОВЫ Русской затухание, как бы незримо, НО, действие своё подколодное ведут. А Батька, его ониж и окружают, в большинстве своём - лицемеры и лихоимцы, льстецы и мздоимцы... Их много. А ОН, привык чтобы его все слушали, а САМ не слышит тех, кто ему на протяжении 20 лет о сим глаголет... Как и не осознаёт НАЦ.Идею - http://proza.ru/2020/12/15/809
А от НеЯ и ВСЕ дальнейшие ШАГи по Реформе Конституции и расширений свода Законов всех страны.
Однако ж, аще НЕ времЯ, увы.
Всего наилучшего Вам, Сергей, во Здравии на многие Лета!!! -


Анатолий Ведов   11.02.2022 13:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.