Грюндиг

В 1963 году у маршала Н.И. Крылова сломался радиоприёмник Грюндиг. Он вызывал радиоспециалистов, которые достаточно быстро находили неисправность, но разводили руками: без оригинальных деталей исправить приёмник не было никакой возможности. Но родные, немецкие детали в то время были недоступны даже для маршала!

Топнул ногой боевой маршал: «Неужели в моих войсках не найдётся ни одного человека, который смог бы исправить приёмник?» На что кадровик ответил, что в городе N есть один чокнутый старлей. Уж если он не сможет исправить, то точно этого не сможет сделать больше никто.

Старлея из города N срочно вызвали. Как и предыдущие специалисты он быстро нашёл неисправность, и сказал, что надо заменить то-то, то-то. Маршал внимательно взглянул на него: «Вы сможете исправить?» На что тот ответил: «15 минут работы». Он быстро перепаял неисправный блок, обеспечив его выходные параметры на основе советских деталей. Приёмник заработал! Маршал поблагодарил его и вручил большую коробку шоколадных конфет «Три богатыря».
 
Этот «чокнутый старлей» был моим отцом. А пустая коробка, как реликвия, долго хранилась в нашей семье…


Рецензии
Добрый вечер, Алексей! Понравилась очень ваша миниатюра. Пришли на память тексты М. Задорнова, фильм "Хочу в тюрьму". Знаете, Ваш отец в некотором смысле типичная фигура смекалистого русского характера. Ему посчастливилось починить приемник самому маршалу. Мой отец тоже был еще тем "мастером", мы часто в детстве над ним хохотали, как он чинил телевизор и прочее. Как то все делал по своему. Сестра училась на физмате в институте, он и ей задачи решал, имея за плечами всего 9 классов.
Вам удалось в маленькой миниатюре выразить черты народного характера.
С Новогодними пожеланиями, Наталья.

Наталья Кремлева   26.12.2025 18:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталья!
Вы рассказываете о своем отце, а я вижу в нём черты своего отца. И способ чинить телевизоры, радиоприёмники и решение сложных задач. Хотя у него не было высшего образования.
Спасибо за память о наших родителях, с уважением, Алексей.

Алексей Кимяев   26.12.2025 20:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 65 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.