Кредит в банке, у которого всё хорошо
Денег у них, скажу вам, лопатой не разгребут. Каждое утро самосвалами выгружают. И ходят к ним дармоеды, не устают. Ходят сегодня, ходили вчера. Совесть давно потеряли.
Чёрный кофе с сахаром пьют, деньги пакетами клянчат, а банкиры по доброте своей им, как родным без жадности, легко, почти играючи подают. Да, что подают! На вес... как колбасу... в магазине за углом отпускают!
Я тоже к ним как-то раз заглянул. Надоело мне на копейки смотреть. На заводе, где осталось нас почти ничего, с отвёрткой и молотком больше, чем на гроб себе, скажу вам точно, не заработать. А Банкиры у нас - молодцы! Они честно хорошие деньги гребут. Своим горбом хлеб себе с маслом, как шахтёры в тайге добывают. Вот и мне тоже так захотелось. Думаю, поем и я наконец масла, а ещё лучше красной жирной икры. Банкиры-то на икре экономят, о нашем благе пекутся. Но я так не буду. Надоели мне кефир на воде и каша без масла!
Заглянул, как уже говорил, я к ним вечерком. Со своим пакетом пришёл. Пусть, думаю, они съэкономят. А я от одного пустого пакета беднее чем есть уже и не стану.
Захожу и громко так, чтобы всем слышно было почти что кричу: Дайте мне денег, пожалуйста, много! Я как и вы - человек и о хорошей жизни с деньгами с самого детства мечтаю!
А у них на входе верзила стоит. Рожа три на пятнадцать. Такие раньше в широких штанах шкафы с первого на десятый таскали. Сейчас шкафов, видимо, нет, вот они здесь во всей своей квадратной красе в чистых рубашках, да ещё с галстуками и нарисовались. Подбежала ко мне одна такая дубина, в пояс кланяется, пыль с моих сапог вытирает и говорит лаково, как с малышом: Здравствуйте, дорогой наш дедуля, проходите к окошку с паспортом и получите сколько желаете. Уверен, девушка вам много отмерит.
Верный страж барских палат всё это мне очень вежливо даже сказал. Но Дедуля и вдруг про меня - это уж слишком! Ты, что, - говорю ему,поруганную честь свою защищая,- треугольная твоя голова! С утра без семафора о дверной косяк башкой своей зацепился?! Мой пёс - тебе дед!
Я сегодня с вашими деньгами новую жизнь жить начинаю. Буду как все кофе по утрам пить, бутербродами с икрой закусывать и ещё на Борнео махну. Давно об этом мечтаю. Чем я хуже кого? И я хочу по-человечески жить, вернее так же, как наши банкиры!
Тут прибежал их менеджер и вежливо говорит "Ноу проблем, ноу проблем". До окошка меня под руку довёл, с красивой девушкой познакомил. Присел, паспорт ей сунул. Фамилия моя, говорю, КОзел, вы, пожалуйста не спутайте с КозлОм. Боюсь, как бы из-за вашей ошибки мои дормовые действительно у козла не остались! Не спутаю, - глядя мне в глаза обещает.
- Вам, на сколько я успела понять, потребительский кредит оформлять надо?
- Мне, - просвещаю её, - это без разницы, лишь бы деньги в пакет быстрее сложили. Я его с собою для вашей экономии принёс.
- Не торопитесь, нам ещё анкету заполнять.
- Ну, заполняй, я не против.
- Вы кредиты раньше уже где-нибудь брали?
- Нет, Не брал.
- Что из перечисленного у вас в личной собственности имеется: Квартира, гараж, дача, автомобиль?
- Квартира есть. Там чайник, кровать, стол, два стула, и табурет. Телевизор сломался. Ещё картина в раме на стене. Не помню кто её написал.
- Значит дачи, гаража и автомобиля у вас нет? Это плохо. И картина, я так понимаю, не РембрАнта. Но если вы напишите на банк дарственную на квартиру или договор залога, мы так и быть вам каких-то денег дадим. Картину и табурет с телевизором мы на себя записывать не станем. Как вернёте кредит, всё опять ваше будет.
У меня после таких её слов язык онемел. Только крутил глазами и за стол руками держался. Потом собрался с силами и громко так, как диктор на трибуне, когда наши голы забивают, ей говорю, вернее, кричу: "Ты, что это, дура крашенная, мне здесь глупости всякие предлагаешь?! Какую дарственную, какой залог?! Я за деньгами к тебе пришёл, пакет вот с собой приволок, а ты мне дарственную! Что я тебя родственник какой, чтобы квартиры свои тебе ни с того ни с сего вдруг так вот ни за что и дарить!? Куда я картину на Борнео повешу? Они в шалашах там живут! А телевизор мне потом с собой всю жизнь подмышкой заместо портфеля носить?! Этого ты мне сейчас предлагаешь!?
Тут опять прибежал менеджер. Пошептался с крашенной дурой и вежливо так говорит:
- Это наша девушка пошутила. Дело в том, что мы на ночь денег в кредит не даём. Примета плохая. Приходите завтра с утра, а ещё лучше через месяц. Когда вам удобно. Мы деньги вам приготовим и ваше фото охране оставим, они вас без очереди куда надо мигом доставят. А сейчас извените,нам дебет с кредитом подбивать надо.
Свидетельство о публикации №222012000297
Спасибо. Актуально и с юмором, хоть и не весело от всего этого совсем((
А Лг - молодец! Они нам, действительно, совсем не родня)
Лада Берестова 15.11.2023 21:29 Заявить о нарушении