Христианские сокровища Баварской Госбиблиотеки

Фото: оклад книги «Перикопа Генриха II» в Баварской Госбиблиотеке

Древние Евангелия, церковные манускрипты конца VIII-го — начала XI-го веков, византийские рельефы из слоновой кости хранятся в отделе рукописей и редких книг Баварской Государственной библиотеки (Вayerishe Staatsbibliothek; Ludwigstra;e 16), расположенной недалеко от исторической части города. Здесь находится около 80 раритетов, представляющих  собою шедевры южно-германских и баварских книжных мастеров и художников VIII—XII вв. Однако свободного доступа к этим христианским сокровищам нет. По причине хрупкости и высочайшей стоимости каждого манускрипта многие из книг  практически никогда не выдавались читателям   и не выставлялись в библиотеке. Исключением является проходившая в 2012 — 2013 гг.  в Мюнхене выставка «Великолепие на пергаменте. Сокровища книжной миниатюры: 780— 1180 гг.». Бесценные церковные манускрипты находятся в особых библиотечных сейфах, автоматически  погружаемых на большую глубину  в случае надвигающихся  пожаров или природных катаклизмов. Самые древние илюминированные рукописи изготовлены  в монастыре на озере Тегернзе, на острове Рейхенау на Боденском озере, в баварских городах Фрайзинг и Зальцбург. В библиотеке хранятся Евангелии и молитвословы, украшенные золотом, драгоценными камнями и слоновой костью. Некоторые книжные рукописи эксперты называют  бесценными церковными сокровищами, не имеющими аналогов в мире. Ряд из них вошли в список культурного наследия ЮНЕСКО. Cреди уникальных рукописей, украшенных византийскими рельефами из слоновой кости, назовем следующие:
— Евангелиарий из монастыря на озере Тегернзе, в кожаной обложке  которого прикреплен рельеф (10, 8 х 12, 9 см), изготовленный во второй половине Х-го века в Константинополе. Однако сама книга изготовлена монахами на озере Тегернзе в XV веке;
— Евангелиарий из баварского монастыря Вессобрунн, чей оклад украшен византийскими рельефами (разделенный триптих), изготовленными в конце Х-го века в Константинополе. Рельеф в середине  книги имеет размеры 13 х 9 см, шесть боковых рельефов – 3,7 х 3, 5 см. Оклад изготовлен в ХI веке;
— «Евангелие Оттона III», ок. 1000 г. Оклад украшает рельеф из слоновой кости ( середина Х-го в.). Камея (3, 2 см; X в.) с изображением св. Иоанна евангелиста изготовлена в Константинополе. В 2003 году книга вошла в список культурного наследия ЮНЕСКО.
— «Перикопа Генриха II» («Perikopenbuch Heinrichs II»). Евангелистарий  изготовлен в Рейхенау ок. 1007—1012 гг. В нем  206 листов, 28 миниатюр в полный лист, 10 декоративных  страниц и 184 инициалов. Оклад выполнен  в каролингском стиле, он украшен распятием из слоновой кости в золотой оправе. Книга вошла в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Другие ценные манускрипты:
— «Спаситель» («Heiliand»). Ок. 820-830 гг. Манускрипт представляет собою стихотворный вариант «Нового Завета». Неизвестный поэт оригинально изложил его содержание на старосаксонском немецком языке. В книге более  шести тысяч стихов; 
— «Правило св. Бенедикта» («Benediktsregel», 73 правила для начинающих монашескую жизнь). Конец  VIII в.;
— Евангелие баварского монастыря Шефтларн. Ок. 860 г.
— «Золотой Кодекс св. Эммерана» («Codex Aureus von St. Emmeran». Ок. 870 г.;
— «Пурпурный евангелиар» («Purpurevangeliar»). Название связано с  пурпурным цветом обложки. 1- я четверть  IX в. ;
— «Молитвослов Оттона III» («Gebetbuch Ottos III»). Ок. 984 г.;
— «Сакраментарий епископа Авраама Фрайзингского» («Sakramentar Bischоf Abrahams». Между 984—994 гг.;
— «Сакраментарий Генриха II» («Sakramentar Heinrichs II»).  1002 (?) г.
В уникальном собрании библиотеки хранится одна из древнейших  славянских рукописей. Ее обнаружили в 1803 году в баварском Фрайзинге. Это древнейший письменный памятник словенского языка – «Брижинские (Фрейзингенские) отрывки» (словен. – «Brizinski spomeniki»). Они были написаны латиницей (т.н. каролингским минускулом) между 972 и 1093 годами в долине реки Мёлль в Каринтии. В рукописи всего три отрывка, один  из них представляет собой исповедь, второй является беседой, третий – молитвой.
 В 2008 году  библиотека стала и обладателем всех восьми томов уникальной рукописной Библии («Оттхайнрих-Библия»), созданной в первой половине ХV века в Баварии. Книгу с ее уникальными цветными миниатюрами, выполненными на высококачественном пергаменте, специалисты считают одной из самых драгоценных в мире, а в Германии ее относят к самым ранним переводам Нового Завета на немецкий язык, именно поэтому ее прозвали «Королевой всех Библий». Впервые за несколько столетий ее выставили для публичного обозрения в Музее сокровищ Баварской Резиденции.


Рецензии