По делам их узнаете их

В самом начале пандемии ковида китайцы  предложили  использовать плазму крови людей, перенесших ковид,  для  лечения только что заболевших. В первые дни  болезни антитела в крови больного появляются не  сразу. И, коли нет своих, надо добавить чужих, перелив заболевшему плазму от выздоровевшего. Как известно  плазма составляет до 60 % крови. В плазме  содержатся иммуноглобулины, которые вырабатываются иммунной системой в ответ на попадание в организм вируса, — по сути, это и есть антитела.
  При переливании крови больному необходимо подобрать донора с  кровью, имеющей те - же группу и резус-фактор. По состоянию на 2021 год, по данным Международного общества переливания крови (Blood Group Allele Tables) , у человека обнаружено 43 системы групп крови  Из них в практической  медицине имеют и определяются чаще всего системы AB0: (I, II, III, IV группы) и резус-фактор.
За два «ковидных» года в нашем коллективе переболело уже немало сотрудников. У большей части заболевших молодых парней и девушек болезнь протекала легко, а то и вовсе бессимптомно. Хотя некоторым пришлось пережить заболевание в достаточно тяжелой форме.
И вот, буквально на этой неделе, у одного взрослого коллеги заболела вся семья: жена, двое детей и он сам. Причем у жены  - тяжелая форма, поражение легких стремительно нарастает. Лечащий врач предложил перелить больной жене плазму с антителами. Да вот беда, в маленьком провинциальном городке, в котором расположено наше предприятие,  нет запасов плазмы нужной  третьей группы  резус отрицательный.
Как только информация об этом несчастье стала известной в коллективе, тут - же  среди переболевших молодых сотрудников нашлись три человека, имеющих третью группу крови резус отрицательный, которые не раздумывая, вызвались безвозмездно  сдать кровь, чтобы помочь практически незнакомой женщине.

«По делам их узнаете их». (Матфей 7:20) 


Рецензии
Была донором много лет. По вызову тоже. Почему не поделиться с нуждающимися?
До прививки не болела ковидом. А потом каждый год и каждый раз по разному🙄🙏🌹один раз тоже с пневмонией лёгкого. Все закончилось незаметно для меня.
Здоровья и радостей!
Лидия

Маленькаялгунья   01.12.2023 20:52     Заявить о нарушении
Донорство (в разумных пределах) идет на пользу здоровью и во благо для женской привлекательности. Но далеко не все люди являются донорами.

Я пытался показать не просто благородное дело - донорство, а душевный порыв обычных людей, никогда ранее не бывших донорами, - помочь незнакомому человеку, попавшему в беду.

Сергей Васильевич Королёв   02.12.2023 09:59   Заявить о нарушении
Так у вас и получилось же! Даже, очень! Благодарю за рассказ!

Маленькаялгунья   03.12.2023 00:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.