10. Диафильм

Коллаж Ирина Петал (IP). Вот и пришло время закончить сериал Диафильм из Сундука. В этом 10-м файле присутствует ещё одна шикарная картинка, над которой работала Лепесток – Ирина Петал. На миниатюре показан экран из ресторана Шёпоток. Остановлен момент, когда в зале шла демонстрация музыкальной композиции Она и Он. Это действо происходит в новелле Когда куда-то уходишь. Шёпоток ещё недавно был относительно небольшим по размерам кофейным погребком. Только всё течёт и меняется: кафе расширилось до ресторана. Одна из стен была, как надо разобрана и отодвинута. Впрочем, и прежнее кафе так и осталось на своём месте. Уточню, эта локация расположена в Стельвине, Варалокия.

Насколько я вижу, Стельвин довольно часто посещается из разных уголков света. А Шёпоток – тоже не редко в планах. Было бы желание окунуться в волшебный шёпот. Напитки тут потрясающие. Пьётся музыка, душевная беседа, неповторимый морс.

И как обычно присутствует то, что требует особого внимания. Любого здесь может поразить по самое немогу страшной силой. А что делать. Надо держаться. Принимать чудеса как есть, сохраняя голову – как выйдет…

Вы знаете, что прощаться и провожать безвозвратно приходится  каждую из наших бесконечных дорог. Ещё раз напомню девиз в зале Шёпота:

Когда куда-то уходишь, предупреди об этом Маму.

Всего доброго!


Рецензии
Приятного вечера, Кристен!

Варалокия уютная страна с мягкими тенями и тихими разговорами в ресторанчике вроде нашего "Старого замка" (конечно, он не дает и сотой доли впечатлениЙ, но бизнес-ланч там вкусный подают). Есть у нас в Великом Новгороде где покушать и помечтать после прогулок в Красном поле.

А я лыжи навострила в Wildberries. Ох, уж мне эта суета торговая, но зарплата выше.

Вдохновения и приятных выходных, Кристен!

Нина Алешагина   11.02.2022 19:32     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Нина!

Спасибо. Варалокия - классная страна, с уютными городами и моим большим интересом.

Смотрю видео о Новгороде, знаю карту города, интересно и осмысление истории этого города. Пиши иногда о своих делах - Wildberries - я не в курсе, что это за фирма.

Новые вещи (файлы) буду делать только в начале осени этого года, когда придёт срок и время рассказывать об актуальном.

Кристен   11.02.2022 19:49   Заявить о нарушении
Старый замок в твоём городе: ул. Большая Санкт-Перербкргская, 11, перекрёсток со Стратилатовской, 1, арочная дверь, интересный интерьер с деревом. И - приятного аппетита, Нина - твоим посиделкам!

Кристен   11.02.2022 19:57   Заявить о нарушении
Это интернет-магазин. У нас много точек выдачи товара. Новгород как был купеческим, так и остался. Советскую промышленность вырезали на корню и работаем в торговле.

Нина Алешагина   11.02.2022 19:57   Заявить о нарушении
Верно. Там наш "Старый замок" и находится.

Нина Алешагина   11.02.2022 19:58   Заявить о нарушении
Понятно. Есть такие товары, которые удобно приобретать только через инет - в Суздале с этим всё нормально.

Кристен   11.02.2022 20:01   Заявить о нарушении
Я неплохо знаю карты (и инфу) местности тех городов, которые мне интересны.

Кристен   11.02.2022 20:02   Заявить о нарушении
Все старина у нас сохранилась хуже, чем у вас - фашисты постарались. Была в Торжке - вот где можно окунуться в старорусские красоты. У нас Кремль и церкви восстановлены, но что-то неуловимое исчезло.

Нина Алешагина   11.02.2022 21:06   Заявить о нарушении
Мне тоже нравится этот старорусский дух. И типа костёлы-кирхи и другие домики нравятся. Это всё направления культуры, которые дополняют друг друга. Про восстановления и "новоделы" что думаю. Всегда всё меняется. Любой храм в своё время был новоделом, затем люди его реставрировали или переделывали, наводя порядок по жизни. Как-то не правильно пытаться консервировать то, что функционирует. В этом смысле прекрасно, когда по старым описаниям и чертежам воспроизводят старинные постройки. В Суздале, покосившиеся от времени домики, ремонтируют и восстанавливают, чтобы нормально жить. Это бред со стороны, когда говорят - "ой, аутентичность нарушили, и где та древняя лужа на дороге" - это жизнь, а не клоунада о старине. Когда восстанавливают по уму, то сохраняют и то самое ремесло, и прежний дух поддерживают.

Конечно, когда зашивают всё сайдингом, то это дурной тип восстановления... но какие мы в каждое время, такой и мир - а он всегда меняется. Не провели к Суздалю, скажем железной дороги - и он словно замер в своём развитии. Ну, типа, Красноярск попёр вперёд по цивилизации - сегодня там дышать нечем, чё-то снежок почернел - вот так везде - где-то потеря, где-то выигрыш - и всё такое на разных уровнях положения вещей. Сегодня во многих городах принимают решение отказываться от статуса Исторического Поселения - фиг знает как тогда выживать при нынешней цивилизации - фабрики нужны и много химии - торговля и вся такая экономика с движухой на чём попало из композитов. В Суздале сложилось иначе. Реально сложились нормальные условия для сохранения Руси из прошлого в настоящее. И, конечно, для человека из крупного суетного города - это вызов найти тут себя, иметь работу. Потому мне здесь интересно. Нашёл работу, общение, всё без шума и на свежем воздухе. А без свежего воздуха у людей крышу рвёт. Значит, есть задача беречь наши крыши.

Всего, Нина, самого доброго,

Кристен   12.02.2022 10:08   Заявить о нарушении
Да, благодать. Кристен, редко кто так любит даже родной город. Суздаль - твоя вторая Родина.

Нина Алешагина   12.02.2022 15:09   Заявить о нарушении
Благодарю тебя за то что ты умеешь видеть сквозь строки. Жить вообще прикольно, а в Суздале особенно. Тебе тоже добрых приключений, уюта на прогулке и в Старом Замке, также не забудь погладить котика - любого ради волшебных дел.

Кристен   12.02.2022 15:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.