Божьи знаки на моем пути

Движущийся по шоссе автомобиль, несомненно, попадет в аварию, если водитель не видит, не понимает или не хочет замечать дорожные знаки. Прежде всего, надо изучить дорожные знаки, но этого недостаточно, надо еще научиться их видеть на дороге.
Так и на нашем христианском пути мы должны научиться видеть Божьи знаки и знать их, чтобы не произошло кораблекрушение нашей веры, и мы не попали в яму:

Матф.15:14 оставьте их <фарисеев>: они - слепые вожди СЛЕПЫХ <мы сами должны быть зрячими>;
а если слепой ведет СЛЕПОГО, то оба упадут в яму.

Невозможно зрячих людей увлечь в яму, т.к. они видят знаки на своем пути, предупреждающие об опасности и обойдут яму стороной.

Есть только один благословенный Путь христиан  - Иисус Христос:

Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь ПУТЬ и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Чтобы не сбиться с этого Пути, Бог расставляет для нас Свои знаки. Так и Христос делал на земле только то, что показывал Ему Отец через духовные знаки:

Иоан.5:19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

Нужно научиться замечать то, что делает Бог в нашей жизни, какие знаки ставит Бог, чтобы мы не свернули с Пути благодати. Этот путь всегда прямой, т.е. САМЫЙ ЛЕГКИЙ И КОРОТКИЙ для достижения цели.

Но люди чаще всего не замечают эти жизненные знаки, т.к. не научились их распознавать или просто не знают характер Бога. Поэтому Бог говорит, что нам нужно в первую очередь познать Бога и Его волю для нас:

Ос.6:6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и БОГОВЕДЕНИЯ более, нежели всесожжений.
 
Например, очень показательный отрывок Писания, когда люди не видят Божьи знаки:

Лук.2:
43 Когда же, по окончании дней [праздника], возвращались, ОСТАЛСЯ Отрок Иисус в Иерусалиме; и НЕ ЗАМЕТИЛЬ того Иосиф и Матерь Его <христиане часто даже не замечают, что Отец совершает в их жизни и какова Его воля на данный период времени. Иисус Христос сказал, что ничего не творит на земле, пока не увидит Отца творящего, Иоан.5:19, Иоан.14:10. Поэтому, Христос не Сам по Себе остался в храме – это была воля Отца>,
44 но ДУМАЛИ, что Он идет с другими <христиане очень часто думают, что Бог обязан поступить, так, как считают они, но Бог суверенен и творит так, как Он считает нужным и никогда не поддается на манипуляции людей, чтобы мы не привыкли Им манипулировать. Бог специально поступит так, как мы не думали, чтобы не привыкли водиться манипулирующими духами>.
Пройдя же дневной путь, СТАЛИ ИСКАТЬ Его между родственниками и знакомыми <первое, что делают христиане, начинают искать Бога методами, которые им знакомы и срабатывали в их жизни. Начинают использовать сначала то, что поддается человеческой логике и разумению. Но Бог может поступать совершенно не логично, чтобы научить людей в первую очередь обращаться к Духу Святому и научиться быть ведомыми Духом Святым, а не старыми, яко бы проверенными методами. Так часто мы ищем потерянную вещь, и затрачиваем много времени, пока вдруг понимаем, что надо было просто сразу обратиться за помощью к Богу, тогда сверхъестественным образом вещь находится. Сколько раз такое было у вас? Так и Иосиф с Марией поступили, надеясь на себя и свои возможности. Ничего не изменилось в нас с того времени, но Бог желает изменить нас, чтобы мы были, прежде всего, ведомы живым Духом Святым, живущем в нас, а не человеческими принципами и умозаключениями>
45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его <как и мы поступаем после того, как старые методы не срабатывают, начинаем искать Лицо Господа в поклонении и молитве>.
46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их <здесь явно, физическими глазами видна воля Отца на этот период жизни Иисуса Христа – это постоянно пребывать в учении, находясь в храме среди учителей. Ну, куда еще более явно Отцу показать Свою волю для земных родителей Христа. Ведь открытым текстом и явными действиями Отец показывает, как надо поступить родителям Христа – переехать в Иерусалим и отдать Иисуса в храм>;
47 все слушавшие Его ДИВИЛИСЬ разуму и ответам Его <мы явно видим, что Отец намеревается через Иисуса Христа нести Свое Слово и наставления для учителей Израиля>.
48 И, увидев Его, УДИВИЛИСЬ <это говорит о том, что люди, как родители, так и учителя, не приняли и не заметили волю Бога для Израиля в этот период времени. Они не смогли принять волю Отца. Сработала логика и образ жизни людей: как это какой-то отрок будет наставлять старцев-учителей, как это малыш будет указывать родителям, что им надо делать? Они напрочь забыли, что им говорил Ангел, что это не обычный человек, а Спаситель, вложенный в чрево Марии Духом Святым>;
и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? ИЛИ ВЫ НЕ ЗНАЛИ, что Мне ДОЛЖНО БЫТЬ в том, что принадлежит Отцу Моему? <Бог не только делами, но и открытым ПРЯМЫМ текстом говорит Свою волю родителям и учителям в храме. Более того Он напоминает земным приемным родителям Христа, Кто Такой Иисус, что Он – Сын Божий! И они ЗНАЮТ ЭТО. Удивляться надо не поступку Христа, а поступку приемных родителей, которые не послушали прямого указания Бога, не поняли и не заметили ЗНАК от Бога, что это Сам Бог говорит им Свою волю!>
50 Но они НЕ ПОНЯЛИ сказанных Им слов <так и христиане часто не принимают сказанное напрямую в их жизнь Слово или показанные действия и знаки, просто не понимая, что Бог может так ГОВОРИТЬ в нашей жизни. Мы часто не замечаем расставленные в нашей жизни Божьи знаки, игнорируем их, а потом удивляемся, почему Бог допустил, то или другое зло в нашей жизни. Кто виноват, если наши духовные глаза и уши закрыты для Бога, и мы проходим мимо Божьих знамений и знаков, попадая в проблемы и ловушки сатаны?>.
51 И Он ПОШЕЛ С НИМИ и пришел в Назарет; и БЫЛ В ПОВИНОВЕНИИ у них <настолько смирен Бог, что повиновался несмышлёным людям>.

Так и мы часто ТЕРЯЕМ те благословения, которые Бог приготовил для нас, и Божий план для нашей жизни идет по ДРУГОМУ сценарию, МЕНЕЕ благословенному. Так Мардохей говорил Есфири:

Есф.4:14 Если ты промолчишь в это время <т.е. не увидишь волю Бога, Его ЗНАК>,
то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места <Бог все равно выполнит Свой план через других людей>,
а ты и дом отца твоего ПОГИБНИТЕ <благословение будет потеряно, а вот проблемы накроют духовно слепого христианина>.

Бывают трудные участки на пути человека, которые разворачиваются по двум направлениям – путь Иова и путь Ионы. В первом случае нет греха, в другом случае – непослушание. Никто из людей не может точно знать, по какому пути идет человек. Поэтому Бог говорит нам, чтобы мы не судили, тогда не будем осуждены сами. Это знак от Бога. Если осудим путь Иова, как осудили его друзья, то пока Иов не помолится за нас, Бог не освободит нас от проклятия (мы сошли с пути благодати). В случае с Ионой – не важно, каким путем пришел Иона – благословенным путем Господа или через чрево кита (не зависимо в каком положении находится пророк, учитель, пастор), и в том и другом случае для Ниневии только один путь – покаяться.

Благодарность Богу за любую ситуацию и быть Ему верным – это направление для выхода на путь благодати (по Библейской статистике: 10% верных – 1 из 10 поблагодарил, Лук.17:12-19). Для тех, кто встал на путь Божьей истины, любящим Его:

Рим.8:28 Притом знаем, что ЛЮБЯЩИМ Бога, призванным по [Его] изволению, ВСЕ содействует ко благу.

И очень многие христиане не придают никакого значения происходящим событиям в своей жизни и даже не понимают или не знают, что это Божьи знаки для нашего направления на Путь благословения.

Надо научиться распознавать духовные явления и сопоставлять их с истиной Писания – это и есть поклонение в ДУХЕ и ИСТИНЕ, где истина – это изучение знаков и правил дорожного движения, а духовное проявление  - конкретный знак, поставленный Богом, на нашем пути. Таких Бог ищет:

Иоан.4:
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в ДУХЕ и ИСТИНЕ, ибо ТАКИХ ПОКЛОННИКОВ Отец ИЩЕТ Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему ДОЛЖНЫ поклоняться в духе и истине.

Один из мощнейших знаков – это сны от Бога.

Бог часто говорит нам именно через сны, и мы просто ОБЯЗАНЫ  изучить, знать и пользоваться Божьим языком снов и сновидений. Ветхозаветный Израиль хорошо это знал и всегда пользовался языком снов, особенно пророки, священники и цари:

1Царств 28:6 «И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни ВО СНЕ, ни чрез урим, ни чрез пророков».

Писание открытым текстом говорит нам, что сны – это одни из множеств индивидуальных ОТВЕТОВ и ЗНАКОВ Божьих на нашем жизненном пути, на наши обстоятельства или просьбы. Научились ли мы их слышать и распознавать?

Бог говорит:

Откр.2:29 Имеющий <духовное> ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам <т.е. нам, людям>.

Если Бог не говорит нам через сны и видения, то надо бить тревогу, что происходит, почему Господь не говорит со мной на языке снов, сновидений и видений?!

Сны – это самое мощное средство Божье для ЛИЧНОГО  наставления и предупреждения человека.

Через знаки-явления, через пророков, пасторов, служителей, людей, Бог говорит нам, и мы можем этого не заметить, пропустить мимо ушей, просто подумать, что вот это слово не ко мне, а к жене, или сыну, другому брату или сестре, особенно, когда Бог говорит обличения или старается отвести от нас беду.

И велика любовь и милость Божья, когда Он в критических ситуациях предупреждает нас об опасности во сне. Здесь человек не может «перевести стрелки» на другого человека, и во время сна даже не может уйти от Божьего наставления. Так Бог НАПРЯМУЮ говорит нам СВОЮ ВОЛЮ для нашего же блага:

Иов.33:
14 Бог говорит однажды и, ЕСЛИ ТОГО НЕ ЗАМЕТЯТ, <Бог говорит через проповедь служителей, людей, физические знаки, и если люди не понимают и не видят знаки, тогда Богу остается сказать НАПРЯМУЮ человеку через сон или видение>
в другой раз
15 ВО СНЕ, в ночном ВИДЕНИИ, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16 Тогда Он ОТКРЫВАЕТ у человека ухо и запечатлевает Свое наставление <запечатлевает, т.е. этот сон ясно ОТПЕЧАТЫВАЕТСЯ в сознании человека и хорошо хранится в памяти. События, показанные Богом во снах на 90% для человека, которому сон снится. Чаще всего Бог показывает сон в Божьих символах, где действующие лица – это пастор, отец, мать, жена, дети, различные вещи, т.е. показывает притчу на Божьем символьном языке, чтобы люди взыскали Бога и вопросили толкование от Духа Святого напрямую или через пророческое слово служителя. Для людей Бог говорит притчами, а для служителей, начиная от Своих учеников – изъяснения или толкование: Матф.13:10 «И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? 11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано.» Поэтому надо изучить символьный язык снов и стать минимум учеником Иисуса Христа>,
17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
18 чтобы ОТВЕСТИ душу его ОТ ПРОПАСТИ и жизнь его от поражения мечом <Бог говорит человеку напрямую через сны, чтобы отвести от него беду>.

Итак, назначение снов:

— отвести человека от какого-либо пагубного для души предприятия;
— удалить от него гордость;
— отвести душу его от пропасти;
— отвести жизнь его от поражения мечом.

19 Или он ВРАЗУМЛЯЕТСЯ болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих <из-за недостатка понимания, неприятия или из-за нашей неосведомленности о важности сновидений, человек может пройти мимо даже предостережения через болезнь, и тогда он попадает в беду, проблемы и т.п.>, -
20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
21 Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно.
22 И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.
23 Если есть у него Ангел-наставник <в первоисточнике - ангел, вестник, переводчик, наставник, посол, т.е. ходатай, молитвенник или тот, кто объяснит сон (вестник – кто расшифрует весть (сон) от Бога)>,
один из тысячи, чтобы показать человеку прямой [путь] его, -
24 [Бог] умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление <при условии послушания воле Бога, сказанной через сон, или после покаяния>.
25 Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
26 Будет молиться Богу, и Он - милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его.
27 Он будет смотреть на людей и говорить: грешил я и превращал правду, и не воздано мне;
28 Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет.
29 Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком,
30 чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых.

До 3 раз таким образом Бог может отвести от человека беду, после чего, если человек продолжает творить нечестие или поступать не по воле Бога, то приходят беды, проблемы и болезни.

Итак, сны – это наимощнейшее пророческое средство Божье (знак) для вразумления людей в ОСОБО ЗНАЧИМЫХ обстоятельствах, поэтому Бог часто объясняет людям при истолковании снов через ПОСЛУШНЫХ Ему пророков, ходящих в Божьем водительстве, ЗНАЮЩИХ язык Божьих снов и умеющих пользоваться этим средством.

Бог очень желает, чтобы каждый Его сын и дочь научились понимать Бога самостоятельно, без посредников, но, к сожалению не все еще выросли духовно или просто не понимают значение знаков Божьих и даже снов, сновидений и видений. Многие христиане с большим стажем не знают символьного Божьего языка, не научены, как им пользоваться, получают притчи во снах от Бога, но не в силах даже понять, что это говорит с ними Бог.

Не все сны являются пророческими. Много снов идет от человеческой души и земной суеты:

Екклесиаст 5:6 «Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов, - много суеты; но ты бойся Бога».

Много снов не От Бога, и надо научиться отделять Божьи сны от душевных, чтобы не пропустить Божье предупреждение и не попасть в «поражение от меча» («бойся Бога»).

Существует всего три источника сновидений:
1. от Бога;
2. от человеческой души;
3. от демонических духов.

И наша ответственность заключается в том, чтобы глубоко изучить эту тему и научиться распознавать источник сновидений, выделяя Божьи сны, как прямое указание или предупреждение от Бога в особых и судьбоносных для нас обстоятельствах.

А также научиться видеть знаки-явления, услышать Бога через обстоятельства, проповеди, наставления и даже через неверующих людей.


Рекомендую:

Молитва для рождения свыше: http://www.proza.ru/2014/06/11/895

Рождение свыше:  http://www.proza.ru/2014/06/18/395

Что такое спасение?: http://www.proza.ru/2015/05/13/703


Рецензии
В книге премудрости Сираха ясно и понятно написано: «… если они (сновидения) не будут посланы от Всевышнего для вразумления, не прилагай к ним сердца твоего» Сир (34, 6))

С уважением,

Татьяна Борисовна Смирнова   08.02.2023 01:26     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.