Не пропасть

       «Словом карябать души» - нам завещал Есенин… В мире заброшенном, друже, трудно подняться с коленей. Снегом зима укрыла забытые Богом поля. Исчезла крестьянская сила, а с ней и любовь, и семья. В деревне людей не стало, не вьются из труб дымы, будто жизнь пролистала календари у зимы.  Жили крестьяне когда-то, струился из окон свет. В мире средствами богатом, денег для Родины нет.
       «Словом карябать души» - задача совсем не проста. Никто в деревне не нужен – темень и пустота. В мире, где главное – прибыль, больше деревне не быть. Время скатилось в небыль. Время не может любить.
       Выткался холст закатный и над полями висит…
       Но призывает обратно на Родину белый скит. В сумрак открытые двери, в небо Рождественский звон… В нём молится тот, кто верит, и свято в Россию влюблён, кто словом карябает души и донимает власть, и помогает всем сущим подняться -  и не пропасть.


Рецензии
Только что прочел сказку -"Олег Маляренко -Золотая курочка Ряба". И первое подумал, как в стране изнасиловали сельских жителей и в результате зарезали курочку, несущую золотые яйца.

Артем Кресин   18.04.2023 22:37     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Артём! Пустеет родная сторонка, особенно зимой. Курочки, несущей золотые яйца, давно уже нет. Печально всё это...
С уважением!

Иван Иванов-Псковский 2   20.04.2023 21:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.