Сказ о золотом соме

Известно, друзья, что сказку о золотой рыбке, стихороб Александр Пушкин, услышал впервые от няни Арины Родионовны. Няня в свою очередь услышала в детстве эту сказку от заплутавших, бродячих индийских дервишей. Следует отметить, что Арина Родионовна еще и умела танцевать эту сказку (дервиши научили)

Сказка о Золотой рыбке существует в культуре многих народов. Как-то раз, по обыкновению, роясь на чердаке одного сомалийского чиновника, подпольного дервиша, я случайно, среди гнилых бананов и бутылок обнаружил на полуистлевшем пальмовом листе черновик сомалийской сказки о Золотой рыбке. Как мог – перевел ее на русский. И в таком первозданном виде предлагаю ее вашему вниманию.

СОМАЛИЙСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА О ЗОЛОТОМ СОМЕ

(перевод с кушитского)

Жили были старик со старухой у самого побережья Аденского залива. Пошел раз старик к берегу залива пополнить истощенные запасы свои. Закинул невод раз. Пришел невод с пустыми бутылками из под пива. «Как всегда!» огорченно вздохнул старик и сложил бутылки (100 штук)  в свой ветхий сидр. «Сдам завтра в пункт стеклотары и куплю пива на все!».

Закинул невод в сини воды во второй раз. Пришел невод с русалкою юной и нежной, небольшой такой, килограммов на пятьдесят с лишним. «Жалко, что я – старик», - вздохнул с легкой печалью старик. Завалил он неосторожную русалку (Отсюда в сомалийском языке пошло «Валять, валенки, Ваенга», «За валинки, на завалинке») а потом, удалив лишнее завялил. «Вялые и вяленые Русалки весьма хороши к пиву! – успокоил себя старец.

Забросил старик невод в сине море в третий раз. Пришел невод с Золотым сомом, весом 5357 грамм, 985 пробы (шустрый на перо, Пушкин второпях, легкомысленно не уточнил ни вес, ни пробу золота в рыбке!).  Старик определил вес на глаз, а пробу на зуб. «Это у меня, ежели сегодня золото принимают по 450 долларов за грамм получается почти 2 с половиной миллиона долларов! Эх! Бля! Джек Пот! Куплю подержанный «Порш» и, айда, на Сейшелы на рыбалку!).

- Не делай этого, Старик! – жалобно взмолился тонким, человечьим  голосом Золотой сом, - Я исполню три твоих желания!
- Да я сам их теперь исполню! – ответил старик, криво ухмыляясь в усы, в чуб и в пах, - Лучше «Порш» в гараже, чем сом в небе!».

Опечалился Золотой сом, раздосадовался, побагровел, напрягся, да как превратит старика в крупного опарыша!!!! Он же – золотой и всемогущий! Испугался старик, извивается, шипит! Съел его Золотой сом, причмокивая от удовольствия. А перед тем, как скрыться в глубинах Аденского залива, Золотой сом сладко отрыгнул, пукнул да так, что вспузырились сини воды, и сказал людям хриплым голосом:
- Берегите природу, сволочи! Не бросайте мусор в воды, не ссыте в реки и моря, и, бл…ть, оставьте в покое Золотых рыб! А не то станете жалкими опарышами, как вот этот жлоб!

А что старуха, спросите вы? А ничего. Ждала-пождала она старика с рыбой и с бутылками, ждала-пождала, да так и не дождалась. Погоревала-поплакала, а вскоре, как принято, как водится в Сомали, вышла замуж за молодого сомалийского артиста-пародиста и стали они жить поживать, добро проживать.


Рецензии