Муравский шлях в бассейне быстрой сосны
Муравский шлях проходит сначала вдоль восточного берега Тима от его верха до устья. Интересно что река со всеми извилинами длится 120 километров, а водораздел по которому идет шлях только около 100.
Все эти сто километров это постепенный спуск на север с интересными фланговыми позициями из господствующих высот, небольших лесов, ложбин притоков.
Затем следует форсирование Муравским шляхом в Кирпичный брод Быстрой Сосны в районе Ливен.
И третий этап подъем вдоль линию Любовши на север к Судбищам почти на 80 километров. (Любовша сначала впадает в Труды, а те сразу в Быструю Сосну поэтому проще говорить о линии Любовши).
Совсем уж упрощая сначала сто километров непрерывного спуска, затем переправа и 80 километров постоянного подъема.
ПОСКОЛЬКУ ТАТАРЫ МЕТАЛИ КОШ ДО КИРПИЧНОГО БРОДА, А ПОСЛЕ СУДБИЩ НАЧИНАЛСЯ ЭТАП "БЫСТРОГО ВЫДВИЖЕНИЯ К МОСКВЕ, ТО ДВИЖЕНИЕ ТАТАРСКОГО ВОЙСКА В ДОЛИНЕ БЫСТРОЙ СОСНЫ ПРЕСЛЕДОВАЛО ДВЕ ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ: С ОДНОЙ СБЕРЕЧЬ СИЛЫ ЛОШАДЕЙ, С ДРУГОЙ НЕ ЗАДЕРЖИВАТЬСЯ НА ПУТИ К МОСКВЕ.
Свидетельство о публикации №222012301307