О преодолении обстоятельств

           В жизни каждого из нас время от времени возникают неблагоприятные обстоятельства. Они, как правило, являются следствием накопленных ошибок, совершённых нами в прошлом, в том числе и нашими родителями, прародителями. Насколько бы не были тяжелы складывающиеся ситуации, у нас всегда достаточно сил, для их достойного преодоления. Терпит поражение только тот, кто сдаётся, посредством впадения в печаль, уныние, ропот на судьбу. Когда же мы начинаем действовать, соединяя возможности тела, души и духа, возникает синергия, всё преодолевающая.   В результате  происходит  укрепление нашей способности не только преодолевать  недобрые обстоятельства, но и управлять ими.
        Для достижения состояния, обеспечивающего достойное прохождение своего жизненного пути каждая часть нашей природы должна проявлять соответствующую активность: тело – физическую; душа – способность любить и видеть прекрасное; дух – напитывать силою волю, обеспечивающую, главным образом, постоянное очищение сердца и ума от злых, тёмных чувств, намерений, мыслей. Если же мы жизнь свою пускаем на самотёк, не стремимся к осмысленному прохождению испытания наших возможностей, тогда неизбежно наши силы станут иссякать. То, чем не пользуются  быстро приходит в негодность. Легче всего оправдать своё бездействие. Многие из нас очень похожи на страуса, который при опасности прячет голову в песок. Поэтому, только усугубляют воздействие на нас неблагоприятных обстоятельств. Тот, кто с опасностью встречается лицом к лицу, обнаруживает то, что, преодолевая её, мы укрепляем само основание своей жизни.
               
фото автора


Рецензии
Спасибо Вам за такие простые, но правильные слова. Я, когда была намного моложе, попала в тяжёлую ситуацию и уже опустила руки. Решила так: да пошло оно всё к лешему.Т. е, как Вы говорите, стала идти ко дну. Но тут случайно на глаза попалась листовка, невесть откуда взялась она. На ней был изображён аист, который заглатывает лягушку. А та вцепилась пока ещё свободными лапками ему за горло и живёт. Тогда я подумала: а я -то не лягуха! Собрала все силы и вышла победителем. С тех пор мой девиз: я-Человек, я не лягуха. Она смогла, а я тем более. Ставлю отлично. С уважением...Аля.

Аля Хатько   30.01.2022 19:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.