убийство...
Проводник вагона первого класса Юрген Мюллер взглянул на часы. Фосфоресцирующие стрелки показывали в темноте без семи минут три. В 3:15 скорый Мюнхен - Берлин должен был прибыть в Ляйпциг. Пассажир из третьего купе попросил разбудить его незадолго до этого. Мюллер деликатно постучал в дверь купе и приложил к ней ухо. Ему показалось,что несмотря на стук колес он услышал чей-то ответ. "Ну, все в порядке", - подумал про себя проводник. Вскоре поезд стал притормаживать. На всякий случай он решил еще раз постучать. (Как и всякий немец, Юрген был человеком обязательным.) На этот раз он сделал это более настойчиво и даже подергал за ручку. Дверь была заперта. Показались огни ляйпцигского вокзала. Мюллер, проходя мимо третьего купе, остановился и, предчувствуя что-то неладное, стал барабанить в дверь. Безрезультатно. Он убедился, что дверь заперта изнутри. Проводник дрожащей от волнения рукой вставил свой собственный ключ в замочную скважину. Открыв наконец дверь, Мюллер увидел лежащего на полу человека...
Взору прибывших по тревоге полицейских открылась страшная картина: на ковре, раскинув руки в стороны, лежал мужчина средних лет с пепельно-бледным лицом. На выбившейся из брюк белой сорочке в левой части груди было видно рваное отверстие, вокруг которого большим темно-красным пятном расплылась все еще продолжавшая вытекать из раны кровь. Значит, сердце еще билось; но это были его последние удары. Врачи вызванной "скорой помощи" констатировали смерть от потери крови.
В купе был жуткий беспорядок: ботинки валялись в разных углах, куртка под столом, тут же несколько бутылок пива, наверное выкатившихся из открытой дорожной сумки. Мобильный телефон, пустой бумажник, рядом с ним аусвайс на имя Карла Фишера 47 лет, проживающего по адресу: Ляйпциг, Хауптбанхофштрассе, 22 и водительские права на то же имя - все это было разбросано по полу. Стало очевидно, что убийца в спешке перевернул все верх дном, чтобы найти деньги.
Кроме пяти евро, скомканной бумажкой лежавших в левом кармане брюк, денег не нашли. Окно в купе было закрыто. Оружие, из которого был убит Фишер, исчезло.
Вскрытие трупа обнаружило, что пуля прошла под углом, не задев сердца, но пробила аорту и застряла под лопаткой. Все усилия следствия были направлены на поимку убийцы, но он как сквозь землю провалился. Следствие зашло в тупик. Дело получило гриф "Нераскрытое преступление".
Однако вскоре выяснилось, что Фишер незадолго до смерти застраховал свою жизнь на крупную сумму - 100.000 евро. Причем она могла быть выплачена близким покойного только в случае его насильственной смерти.
Страховая компания хотела быть уверенной, что ее не надувают, и обратилась за помощью в частную фирму по расследованию преступлений при загадочных обстоятельствах. Так дело об убийстве Карла Фишера легло на стол Бертрана Блюма, детектива с 25-летним стажем.
Последнее обстоятельство, а именно страховка Фишера, зародило в душе следователя сомнение: а убийство ли это? И он стал выяснять, что за "гусь" этот самый Фишер?
Оказалось, что Фишер давно нигде не работал, перебивался случайными заработками, и семья его, жена и двое детей, жила в крайней нужде. Кроме того он часто закладывал за воротник и играл в "очко". Блюму стало известно, что примерно месяца за полтора до трагедии Фишер крепко проигрался и, как он ни крутился, а вернуть долг не мог. Ситуация хуже некуда. Ну прямо хоть в петлю головой лезь.
По пьяни он и решил покончить с собой. Но на следующее утро, протрезвев, вспомнил про семью. А как же они? И тут его корешь, такой же пьянчуга, как и он сам, Отто Вурм посоветовал ему сначала застраховаться на кругленькую сумму, а потом уже сводить счеты с жизнью. Однако возникло одно непредвиденное обстоятельство: надо было разыграть суицид как убийство. Напару друзья придумали план действий. Тот же Вурм помог Фишеру приобрести револьвер у знакомого афганца. Жена Фишера, для которой их планы не были тайной, обещала Отто Вурму в случае успеха операции, став вдовой, выйти за него замуж, чтобы тот, не вызывая подозрений, смог получить свою долю.
Но все это стало известно намного позже, после того, как следователю Бертрану Блюму удалось доказать казалось бы недоказуемое. А помог ему в этом его старый друг, с которым он долгие годы шел рука об руку по дорогам своей опасной профессии, - врач судебной медицины Вольфганг Кюне. Внимательно изучив фотографии с места события и заключение патологоанатома, проводившего вскрытие трупа Фишера, он пришел к выводу, что такое ранение можно было сделать только выстрелом с очень близкого расстояния и сбоку, справа налево не иначе, как собственной правой рукой. Если бы в Фишера стрелял кто-нибудь другой с некоторого расстояния, то пуля оставила бы в его груди круглое маленькое отверстие и прошла бы не под углом, а прямо насквозь, - заключил судебный медик.
Что же касается оружия, то, попав не в сердце, а в аорту, Фишер был еще некоторое время жив. Этого ему хватило, чтобы выбросить револьвер в окно, а потом закрыть его.
Так была раскрыта неудачная попытка инсценировать убийство в ночном экпрессе.
Свидетельство о публикации №222012301433