Речь Тараса Бульбы обращенная к нам...

(По мотивам исторической повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»)

Хочу сказать я Вам друзья панове,
Что есть такое - братский наш союз,
Вы слышали в преданьях славных предков,
В какой чести была Христова Русь!

Латынцы ее грозный меч знавали,
С Царьграда златицы духовные брала
Были града ее пышны и храмы,
И правили свои в ней - русские князья!

Все взяли басурмане, все пропало,
Вдовицей стала Русь, осиротели мы...
В такое время смутное мы с вами
На братство руки подали свои.

Нет крепче уз священных православных,
Браты! Мы Церкви русской верные сыны.
В ней наша мощь, спасительная благость,
На камне веры строим дом свой мы.

Детей в любви растят и человек, и зверь,
Но не о том к вам речь держу родные,
Ведь породниться по душам, не по крови
Способны соборяне лишь одни.

Случалось на чужбине пропадать,
Такие же под Богом ходят люди,
Разговоришься с кем-нибудь, бывало по душам
И чувствуешь ни те, не наши они духом.

Нет! Так любить, как русская душа,
Любить не то, чтобы умом или рассудком,
А всем, чем дал Господь, всей полнотой своей,
Не сможет, нет, так полюбить нерусский духом!

Да знаю, развелось в земле нашей подлО,
Друг друга продают, как скот на бойком рынке,
Перенимают латынян, поганый нрав и быт,
Все русское хуля, гнушаясь всем святым.

И думают, лишь только, чтоб при них
Осталися стога хлебов и скирды,
Да табуны коней, да звон монет златых,
Да были б целы в погребах меды запечатные их.

Чужого короля, да и не короля,
А милость иноземного - лукавого магната,
Который в морду бьет их чёботом своим
Для них дороже и милей любого братства!

Ну даже у последнего из них, каков ни есть,
Хоть очернился весь в безмерных согрешеньях
И у него поверьте, тоже все же есть
В душе крупица русской - Православной веры.

Когда-нибудь она вновь оживет,
Пробудится предсмертным покаяньем,
Ударится он горемычный об полы главой
Готовый в муках искупить жизнь подлую, несчастный.

Да, ведают вГаги, чем русские сильны:
Духом Святым и верой Православной,
И всеми силами хотят нас распудить,
В соблазн ввести, рассорить, ополячить!

Не сокрушить лукавым нас, не разобщить!
Еще раз братцы Вам, я это повторяю,
Нас во Христе не доведется им сломить,
На то мышей натур, не хватит их поганых.

2001 г.

P.S.
«Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымется из Русской земли свой Царь (не лжецарек Плутька пр. Авт) , и не будет в мiре силы, которая бы не покорилась Ему!» Тарас Бульба

«Война ведется за выбор основных путей человеческого духа. Поработится ли вновь, и уже окончательно, ныне полусвободное племя, называвшее себя племенем Слова - слОвяне!, но издревле понесшее знак рабий и знаменательно переименованное (немцами) в племя рабов слАвяне! (Слав - Slave - Slavi – Sclavi – Sclaven - невольник, раб), и послужит ли новым слоем удобрения для западной «культуры», подобно безчисленным своим предкам, стертым с лица земли паразитическою кровожадностью некогда сильнейшего в борьбе за существование вида? или скажет, наконец, СЛОВЯНСТВО свое доныне несказанное СЛОВО?!» В.Ф. Эрн

«Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собой: как же устоит царство его?». (Матф.;12:25–26)

Народ Триединый, честной православный,
Врагом разделенный в погибель на части,
Изыди из плена лукавых прельщений,
Вновь слейся в единую рать богуверных.

В трех лицах твоих, есть сокрытая тайна,
Как Троица Божья мiрским непонятна,
В Белой, Великой и Малой Руси,
Христьянский народ Царь царей возрастил.

Исполнилась тысячелетье Крещенья,
Ты падал не раз пораженный болезнью,
Но вновь подымался взяв в руки свой меч
И иго поганых ты сбрасывал с плеч!

Вся сила твоя полагается в Церкви,
Свой Дом обустраивал с Троицей вместе,
Преданье отцов духоносных хранил,
И правдой Христу - Самодержцу служил.

Любовью таланты свои умножал,
Мужая, Дух Святости Божий стяжал,
Засеивал землю монастырями,
Несчетных храмин золотыми главами.

Народ Триединый, честной православный,
"Страха ради юдейска" наладом дышащий,
Сбрось иго столетнее ворогов Церкви,
Покайся в грехах, рабство бесов низвергни!

Всех убиенных помяни Россiя, егда приидеши во Царствие свое! Аминь

У. Черчилль о роли Царя и Россiи в победе http://www.proza.ru/2019/03/17/1202
У. Черчилль o перевороте в Россiи и его лидерах http://www.proza.ru/2019/03/17/1222

1999 - 2018 г.



«Остатки восточного православия сейчас сконцентрированы в славянских странах Восточной Европы. Чтобы понять, какому насилию подвергались православные, как со стороны мусульман, так и со стороны западных христиан, подумайте о том, что во всех основных западноевропейских языках слово «раб» – «slave» происходит от слова «Slav» – «славянин». Славянские страны всегда были источником рабов для Западной Европы и для мусульман. «История Крестовых походов» Дж.В.Смит

«Всё, что препятствует правильному и полному развитию Православия, всё то препятствует развитию и благоденствию народа русского, всё, что даёт ложное и не чисто православное направление народному духу и образованности, всё то искажает душу России и убивает её здоровье нравственное, гражданское и политическое. Поэтому, чем более будут проникаться духом православия государственность России и её правительство, тем здоровее будет развитие народное, тем благополучнее народ и тем крепче его правительство и, вместе, тем оно будет благоустроеннее, ибо благоустройство правительственное возможно только в духе народных убеждений». Иван Киреевский

«Вся история человечества состоит в том, что в разные эпохи и в разных обществах лучшие люди гибли, насилуемые худшими, причем это продолжалось до тех пор, пока лучшие не решились дать худшим планомерный и организованный отпор!» И.А.Ильин


Рецензии
Значит Ленин прав:"сначала разделимся,а потом объединимся?!"Правда ,он тоже стоял у стоков победы худших людей,но это не их вина ,а их беда.

Александр Соколенко 2   08.09.2024 04:10     Заявить о нарушении
Утратив почти полностью за век геноцида лучших из лучших, национальное религиозное самосознание, и камень стоящий во главе угла всякой солидарности в основе которой лежит любовь о Христе, имеем, что имеем. ПараZитическая совдеповская номенклатура плутинского пошиба в связке опричней этноиафии жируют над холопами рассеянцами (от рассеянный) у которых вследствие сказанного выше, напрочь убит инстинкт самосахранения в плане местной самоорганизации (по современному в сети соц.солидарности), что являла христианская русскость во все времена своей досовдеповской истории, например в смутнгое время, наполеоновское нашествие.

Скобелев   08.09.2024 06:39   Заявить о нарушении
Утратив почти полностью за век геноцида лучших из лучших, национальное религиозное самосознание, и камень стоящий во главе угла всякой солидарности в основе которой лежит любовь о Христе, имеем, что имеем. ПараZитическая совдеповская номенклатура плутинского пошиба в связке опричней этноиафии жируют над холопами рассеянцами (от рассеянный) у которых вследствие сказанного выше, напрочь убит инстинкт самосахранения в плане местной самоорганизации (по современному в сети соц.солидарности), что являла христианская русскость во все времена своей досовдеповской истории, например в смутнгое время, наполеоновское нашествие.
Тот или иной градус геноцида в РОССИИ присутствовал всегда т.к. догоняющий (копирующий модерн)-колония,которую кормят мифами о "величии".Полагаю великую цивилизацию невозможно разделить ,чтобы обломки натравливать брат на брата аки псов.\
\
-Такое было в империи и в СССР,Россия (так сложилось ) не смогла решить проблему адекватной национальной элиты,только хаотичный сброд ,этнические ОПГ по присмотром иностранных подрывных центров. Россия -поле схватки иностранных разведок в синтезе в местными квази-элитарными ОПГ.. Народ консервативен и еще сохраняет осколки христианской этики,но "элитарность" с Петра вне нравственного контекста от слова совсем. ЕЕ развитие и "суверенитет" зависят от внешних сил,очень плотно контролирующих самоорганизацию,через захваченное государство. .

Александр Соколенко 2   09.09.2024 04:03   Заявить о нарушении
Дас хабадско-татарско-нацменское игос... В сравнение с ним Чингизхан был добр как отец, беря в среднем чуть больше одного процента подушного ясака.

Скобелев   09.09.2024 08:42   Заявить о нарушении
Вы правы:эпоху определяет калибр Личности(жидов и мусульман я бы не объединял,хотя и здесь Вы (ситуативно)- правы-номенклатура(выпавшие из Контекста),эксклюзивный исторический случай,хотели как лучше ,а получился Черномырдин. Спасибо. Надеемся на переход управляемого Хаоса в неуправляемый.Шансов немного,но Бог не фраер и последнего слова еще не сказал..

Александр Соколенко 2   09.09.2024 13:23   Заявить о нарушении