Убойные байки семейного общежития
После возвращения из армии и в ожидании уже скоро прибывающей после окончания учебы в Дрездене жены Серега получил отдельную комнату в семейном общежитии площадью в восемь квадратных метров и этому был несказанно рад. Ведь это была их первая собственная, пусть и ведомственная, жилплощадь в жизни. После приезда жены во Владимир и после того, как и дочь от родителей Сереги, где она находилась около двух лет, пока мама училась, была перевезена во Владимир, семья Сереги получила комнату в общежитии площадью уже в двенадцать метров. Умели радоваться тогда и этому. Ведь увеличение жилища было аж в полтора раза. И это было как раз кстати. В семье появился еще и сын Максимка. Потом была длительная командировка в три с половиной года в ГДР, где Серега работал в научно-исследовательском центре при народном предприятии «Синтезеверк Шварцхайде» в рамках межправительственного соглашения по полиуретанам. А после возвращения из этой командировки семья Сереги стала уж совсем куркульской, получив в общежитии две смежные комнаты в 12 и 8 квадратных метров. Но не об этих передвижениях по этим квадратным метрам в конечном итоге идет речь.
Важным для Сереги и его жены являлась та атмосфера почти всегдашней доброжелательности проживающих в семейном общежитии, чувство товарищества и взаимопомощи. Жили, как одна семья, зная друг о друге почти все. Да и утаить ничего было нельзя, когда совместно жили по пять – шесть семей в одном квартирном блоке с общей кухней, туалетом и длинным коридором, из которого через дверные щели можно было услышать все, что происходило у соседей. Да и стены особой звукоизоляцией не отличались. Были соседи по общаге, так сказать, рядом - и в беде, и в радости. После рождения сына, например, когда супруга Сереги страдала недостатком материнского молока, соседка по проживанию в общежитии Валентина, которая тоже недавно родила сына и не жаловалась на недостаток молока, стала кормящей мамой сына Сереги. Дружили семьями, помогали делать заготовки на зиму, делились рецептами. Жили, так сказать, единой семейной коммуной.
Ну и на почве таких почти семейных взаимоотношений происходили иногда события как трагичные, о которых не хочется вспоминать, так и комичные. Об одном таком происшествии Серега вспоминает с улыбкой.
В одном с Серегой семейном блоке жила семья Бондарей – не в смысле производящих бочки – просто фамилия у Валентина такая была. Серега как-то очень быстро подружился с ним, чувствуя, может быть, общность интересов, как ему казалось, и в науке, и по жизни. Семья Валентина с точки зрения обеспеченности жильем была самой крутой тогда в семейном блоке, имея комнату в 16 квадратных метров. Была у них и дочурка. Валентин все время вынашивал мысль, как бы разделить комнату на две части, в одной из которых Валька с женой могли бы обособиться от дочери, да и дочке не вредно было бы иметь собственную территорию. Так как возведение стен на подведомственной институту территории было запрещено, единственным способом разделения комнаты являлась кардинальная перестановка мебели. Валька этим систематически и занимался под «чутким» руководством жены, переставляя мебель в одиночку, но никак не получая от жены удовлетворительного кивка об окончании этой его эпической борьбы с мебелью и ее мнением. В конце концов, настрадавшись от упреков своей любимой половинки, Валентин обратился к Сереге за помощью. Серега тут же применил к решению проблемы научный подход, посоветовав не таскать впустую тяжелую мебель туда – сюда, а нарисовать на бумаге макет комнаты и мебели в одном масштабе и двигать картинки, чтобы определиться с наилучшим порядком размещения. Валька тут же отрицательно замахал руками и попросил ни в коем случае не рассказывать об этой идее женам. Объяснил Сереге, что лучше всего сейчас пойти к нему в комнату, где по месту определиться с расстановкой мебели под рюмочку чая. Обсуждение это длилось до полной усталости товарищей, принявших в нем участие. Совместно было принято решение продолжить обсуждение этой тяжелой проблематики и на следующий день. Обсуждение без большого изменения местонахождения мебели продолжалось в основном по субботам или воскресеньям в течении месяцев трех. Жены уже начали за своих мужей волноваться, как бы у них совсем не поехала крыша от неразрешимой задачи по перестановке мебели. А затем и вообще заявили, что Валька с Серегой стали горькими пьяницами на почве решения проблемы благоустройства семейной жизни в отдельно взятой ячейке общества. А вот остальные соседи мужеского пола являются пай-мальчиками и не участвуют ни в каких обсуждениях с применением в качестве приобретения ясности ума горячительных напитков. На что Валентин заявил, что не пьют только язвенники, а трезвенников в природе и вовсе не существует. Тут же мужчины с женами заключили пари, что в ближайшую пятницу они организуют всеобщий мужской праздник всех мужиков блока. На том и порешили.
И вот пришла эта пятница. И все трезвенники, и даже скрытые язвенники были готовы принять участие в празднестве, хотя никто из присутствующих кроме, естественно, Сереги и Вальки не знал, по какому поводу этот праздник организуется. Но после работы, когда все малые дети были уложены спать, мужская компания где-то уже в десятом часу вечера собралась на общей кухне. У жен помощи никто не просил. Такова была изначальная договоренность между мужиками. Поэтому очень деятельно принялись за подготовку стола. Кто-то вскрывал банки с разносолами, другой нарезал колбаску, сырок и хлебушек, третий жарил картошечку. Валька осуществлял общее руководство. Специально громко, чтобы слышали все сидящие по своим комнатам жены, как идет процесс подготовки. Серега же с упоением пропускал раствор этилового спирта через засыпанный в воронку с фильтровальной бумагой чай. Спирт каждый уважающий себя химик имел в запасе. Процесс шел медленно. Когда все уже закончили со своими, порученными им делами, похожий на коньяк продукт капля за каплей еще стекал в подставленную под воронку емкость. Все присутствующие сидели вокруг и внимательно следили за процессом. Закончил Серега свою капельную эпопею ближе к одиннадцати, специально по договоренности с Валькой растянув процесс для определения выдержки мужиков и готовности их ждать сколько угодно долго начала пиршества.
Ну а там пошло – поехало! Из-за долгого ожидания присказка «между первой и второй перерывчик небольшой» стала применяться между всеми поднятиями тостов. До нужной кондиции добрались очень быстро. Начали уже и петь в пол-голоса, пока еще понимая, что ночь уже, и дети их спят спокойным сном, да и жены уже, возможно, отдыхают. Но когда попели и все слова уже были на исходе, Серега вытащил из своей комнаты проигрыватель и кучу приобретенных им в Германии редких виниловых пластинок. А когда, сначала послушав мелодичные песни Юрия Антонова, поставил одну из самых громких и шумных композиций рок – группы «Дип Перпл», жены Сереги и Вальки не выдержали, вломились на кухню и потребовали закончить эксперимент. На часах было половина третьего ночи.
Так и было доказано, что среди россиян нет убежденных трезвенников.
Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчиль говаривал: «Алкоголь – это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь!». И в этом утверждении, наверное, присутствует истина. Иначе как объяснить готовность советских людей, проживающих в не очень комфортных условиях, систематически эту анестезию применять. И следует подчеркнуть, что в хорошем коллективе, да под хорошую закуску россияне могут выпивать в любое время и пить в неограниченном количестве!
Свидетельство о публикации №222012400568