13. 8. Пушкин Автопророчество 8

 Пушкин и самозванство

Зачем гений так много в последние 10 лет жития писал о самозванстве и самозванщине?

1826 — Борис Годунов
Пушкин изобразил Гришку Отрепьева — главного самозванца главной в России роковой Смуты
Итогом этой Смуты стало самозванство на троне германо-новгородских Кобыло-Романовых
Пушкин считал права Пушкиных на трон равными романовским самозванским…
От этого-то он, завершив пиесу Б.Г.  фразой

«Народ безмолвствует»

(в разных редакциях! с разным смыслом!) и катался по дивану, ржал да приговаривал: Ай да Пушкин, ай да сукин сын!
Но никто этой тайнописи пиесы не расчухал … А код к ней простой: Пушкин считал, что род Пушкиных имеет такие же права на трон Правителей Московии, как и приватизировавшие его Романовы = и те, и другие пришли на Русь " из немец!". Поэтому Грише Отрепьеву Пушкин в драме БГ придал .. свои внешние черты!

1827 — 1831 — История Петра I
Мысль о написании «Истории Петра I» у Пушкина возникла во второй половине 1820-х годов [Пушкин А. С. История Петра I. Подготовительные тексты]. В дневниковой записи в сентябре 1827-го  А. Н. Вульф приводит  слова  приятеля по поводу того, что он напишет историю Петра I [А. Н. Вульф. Дневники. - М., 1929. - с. 137 ].
Прося в июле 1831 г. о "дозволении заняться историческими изысканиями в наших государственных архивах и библиотеках", Пушкин сообщал о "давнишнем" своем "желании написать Историю Петра Великого". Разрешение было дано, и 21 июля 1831 г. поэт извещал П.В. Нащокина: "Зимой зароюсь в архивы, куда вход дозволен мне царем".
Романовы — самозванца третий Романов на троне  сам назвал страну Российской империей, а себя ее императором = верховным главнокомандующим
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003737204/

1828 — Полтава
В этой поэме поэт обратился к образу Петра I и его предателя хохла Мазепы …

1830 — Моя родословная
Это фактически легенда-манифест о правах Пушкиных на трон-престол не меньших, чем романовские

1831 - О царе Салтане
Пушкин в ней обыгрывает бытовавшую сплетню о якобы незаконном происхождении Павла I, сделав ее ключевым моментом всей интриги своей сказки, выведя в качестве сплетниц отрицательных героев: ткачиху, повариху и сватью бабу Бабариху.  Этой сказкой Пушкин подтвердил свое понимание того, что любой царь возводится на царский трон Богом, а не людьми.

1834 — История Пугачевского бунта
Абсолютно о самозванстве как таковом — о генезисе, персоналиях, ликах, жертвах и последствиях

1834 - О Золотом петушке
Последняя сказка Пушкина … Осень 1834. Больше за эту осень у Вырат суицидального кризиса  Пушкин ничего написать на смог… Он лишь поиздевался над царьком Дадоном… и арабском звездочете и поведал о силе хтонической царицы горских евреев-прорицателей — Шемахы…

1836 -  Герой
 Тьмы низких истин нам дороже
   Нас возвышающий обман

1836 — Капитанская дочка
О самозванстве, обаянии зла, соблазне  — о персоналиях, ликах, жертвах и последствиях

Самозванство Романовых стало метафабулой  творческой работы  Пушкина поэта, прозаика, драматурга и историка с момента объявления ему Приговора в Чудовом и до самого конца. 

Этой метафабулой и ее метасюжетами Пушкин решал простую свою личную задачу жития:
- найти компромат на Романовых и лично на царя-вешателя
- показать, что дворянин Пушкин имеет такое же право быть русским царем как бастард Николай
- уйти от Приговора жертвоприношения и казни…

А.С. Пушкин в своем письме к Чаадаеву сказал о монархии:

«Должен быть один человек, стоящий выше всего, выше даже закона», здесь он подразумевал земной закон.

Пушкин не без удивления запишет характерную реплику казацкой старухи: «Это для вас он был Пугачев, а для нас он — Петр Федорыч». Разницу между «лжедмитриями» и «настоящим» Петром Федорычем народ хорошо чувствовал. Убив добрую память о незадачливых претендентах, он не убил в себе, в глубинах своего сознания спасительную мечту.

Есть у русских бредовая легенда о заговоре нигилистов во главе с популярнейшим «белым генералом» Михаилом Скобелевым — грядущим царем Михаилом (по одной из мифических версий он был незаконным потомком Романовых).

Конечно, фра, отличаем в ликбезе самозванство от самозванщины…

Бонус= ликбез:
см работы Тульчинского Г.Л. , например, Феноменология зла. И метафизика Свободы. CПб  АЛЕТЕЙЯ 2018 и САМОЗВАНСТВО, МАССОВАЯ КУЛЬТУРА И НОВАЯ АНТРОПОЛОГИЯ


Рецензии