О настоящей дружбе с немцами

 Прожив в ГДР около восьми лет, а потом еще и восемнадцать лет проработав на совместном с немцами предприятии, познакомился Серега с разными людьми. Очень удивлялся, когда вроде бы дружеские взаимоотношения с немецкими товарищами оказывались на самом деле только приятельскими. Как правило, эти взаимоотношения строились по принципу «ты мне – я тебе». Такой уж менталитет у немецких бюргеров. Но бывали и исключения из правил. И вот таким исключением является дружба семьи Сереги с семьей Эрнстов.

 Да, действительно с хорошими людьми, как правило, Серегу судьба в жизни сводила. С ними становились друзьями, и эта дружба продолжается десятки лет, независимо от расстояний и границ. Вот и с семьей Эрнстов связывает дружба, которой исполнилось уже 46 лет.

 С Вольфгангом Серега познакомился в феврале 1976 года, когда тот был делегирован из Шварцхайде (ГДР) во Владимирский институт для проведения совместных исследований в области полиуретанов. Серега только что в начале января в соответствии с направлением устроился на работу. Их общий шеф, Глеб Алексеевич Гладковский, принимая во внимание, что Серега хорошо знает немецкий язык, а Вольфганг испытывает затруднения с русским, поручил Сереге взять над Вольфгангом шефство и помочь ему на первых порах. Что Серега с удовольствием и выполнил, радуясь, что появилась возможность дальше совершенствовать свои знания в немецком языке. Длилось это, правда, не очень долго, так как уже в мае Серега ушел служить в армию. После же возвращения из армии общение их возобновилось. Это общение еще более упрочилось, когда Серегина жена Лена приехала во Владимир после окончания Дрезденского технического университета и устроилась на работу в институт. Тут уже стали дружить семьями.

 У Вольфганга с Маргрет было двое детей: младшая дочь Моника была практически ровесницей Серегиной дочери Аллы и Матиас, который был постарше и держался от девчонок немного особняком. Семья Эрнстов была очень проста в общении, никакого зазнайства, что они иностранцы, не чувствовалось и не наблюдалось. Быстро привыкли и к российскому менталитету. Радушно встречали гостей, которые могли нагрянуть и без приглашения, что было необычным для все планирующих немцев. Сами тоже могли забежать на минутку, чтобы повидаться, и задержаться на несколько часов. Серега даже предположил, что у Маргрет есть сорбские корни. Сорбы – малочисленная славянская нация, каким-то чудом сохранившаяся на территории Германии.
 
 Эта дружба во Владимире продолжалась до начала 1980 года, когда уже Серегу направили в качестве советского специалиста поработать в ГДР. Немецкие же друзья Серегиной семьи остались еще на полгода во Владимире. После их возвращения в Германию дружба продолжалась теперь уже на немецкой земле вплоть до окончания Серегиной туда командировки.

 Эрнсты помогали в решении иногда появляющихся проблем, причем все это делалось просто и бескорыстно. И дружба становилась все крепче. После возвращения Серегиной семьи в Союз взаимоотношения никогда не прерывались. Созванивались, общались по телефону или переписывались по почте, как правило, по рабочим вопросам. После переезда в Нижнекамск в конце 1984 года, когда на время прекратилось сотрудничество Сереги с Германией, общение стало пореже. Но уже в конце восьмидесятых Эрнсты приезжали в Нижнекамск в гости. Очное общение стало чаще после двухтысячного года, когда было организовано совместное российско-немецкое предприятие «Эластокам». Отпали проблемы с оформлением шенгенской визы. Серега стал чаще бывать в Германии в командировках. И, как правило, пытался найти время и возможность заехать к Эрнстам, которые к тому времени жили в городке Руланд в собственном доме коттеджного типа. Приезжали и в отпуск в Германию. Как-то приехали вместе с дочерью Аллой и внуком Никитой, чтобы показать Дрезден и посетить с ними места своей студенческой юности.

Вольфганг с Маргрет в тот приезд сделали все возможное, а, кажется, что и невозможное, чтобы в поездке было комфортно. Возили на своей машине по Дрездену и его историческим пригородам. Свозили на Зенфтенбергское озеро, которое было сформировано на карьерах по добыче бурого угля открытым способом. Были в Саксонской Швейцарии. Были и у них в гостях в Руланде. Оттуда навестили и Шварцхайде. Сфотографировались у дома, где жили во время Серегиной командировки, когда он работал на химкомбинате. Свозили и в город Хемниц, который раньше носил название Карл-Маркс-Штадт, где в советском консульстве в 1975 году был зарегистрировал брак Сереги с его женой Еленой.

Ну и такое же гостеприимство организовывали Серега с Еленой для семьи Эрнстов, когда те несколько раз были у них в Нижнекамске. Устроили для них поездку в Елабугу – старинный русский город, где родился известный живописец Иван Шишкин, жили Надежда Дурова, кавалерист-девица и ординарец Михаила Кутузова во время войны с Наполеоном 1812 года, и Марина Цветаева – известная поэтесса. Посещали и другие достопримечательности.

Особенно запомнилось последнее посещение Нижнекамска Вольфгангом и его детьми Матиасом и Моникой летом 2016 года. Вольфганг, будучи фанатом-байкером, осуществил, наконец-то, свою безумную идею приехать в Россию на своем мотоцикле марки «Харлей Дэвидсон». Эту его идею поддержал и сын Матиас, который тоже приехал на мотоцикле поскромнее – марки «БМВ». А дочь Моника ехала на малолитражном автомобиле типа «Оки», который использовался в пути, как автомобиль поддержки. Маргрет была противницей этого мероприятия и не поехала с ними. Три тысячи километров пути они преодолели за шесть дней. А ведь Вольфгангу было уже семьдесят. Отчаянный товарищ!

Вот тут им был устроен более чем хлебосольный прием. Их кормили разными разносолами и вкусностями. Были и в семье дочери Сереги в гостях, где ее муж приготовил на мангале различные сорта мяса в невообразимом количестве.

Съездили и в Елабугу, где Матиас и Моника еще не были. Там сходили в трактир русской кухни. Матиас был так удивлен разнообразием угощений и их количеством, что сделал вывод о том, что западная пропаганда врет о страданиях россиян под гнетом диктатуры Путина. Кроме того, жалел, что не взял с собой жену. «Вот тут бы она оторвалась!» – заявил он. Немецкие друзья Сереги, увидев, что Серега вместе с женой на приусадебном участке их дома выращивают картофель, лук, огурцы, помидоры, дыни, арбузы, разные салаты и травы, вообще заявили, что русским людям никакие западные санкции не страшны.

Начиная с 2000 года Серега с Леной каждые пять лет выезжали на круглые юбилеи их свадьбы в Дрезден, где их свадьба и состоялась в 1975 году. Заказывали места в каком-нибудь маленьком и уютном ресторанчике и приглашали на этот их праздник своих лучших немецких друзей: Вольфа Хабихера, дипломного шефа Сереги и Елены в бытность их студентами Дрезденского технического университета, и его жену Аннетту, и Вольфганга и Маргрет Эрнст.

Вечера, как принято говорить, проходят в теплой, дружеской обстановке. Несмотря на то, что праздник устраивается в немецком ресторане, проводится он на русский манер, когда к приходу гостей на столе уже накрыты закуски, что не совсем в немецком стиле. Все проходит настолько душевно, что гости не хотят уходить. А Серега с женой их и не торопят, потому что общение с дорогими сердцу друзьями и на них влияет благотворно. Хочется с ними общаться вечно и вспоминать былое. Ведь так много пережито вместе. С Вольфом уже почти 48 лет знакомы, а с Эрнстами 46. Больше чем полжизни вместе.

Принято говорить, что старая любовь не ржавеет. А Серега уверен, что и о дружбе, которой уже почти полвека, можно тоже так сказать.


Рецензии