Псаки

Псачные умности по-американски

Казалось, можно мировой общественности уже привыкнуть к любой нелепости, изрекаемой пресс-секретарём Белого дома Дженнифер Псаки на практически всех официальных мероприятиях , организуемых администрацией Джо Байдена, ан нет – привыкнуть невозможно.

Намедни американский советник Джен Псаки сообщила всему  миру, что движение  российских войск по  Украине  будет означать вторжение. То, что движение любых иностранных  войск на чужой территории всегда как-то  связано с вторжением - ясно как день без всяких объяснений. Но именно  этой представительности администрации США, можно  сказать , рупору Белого дома, почему-то понадобилось сказать банальную истину вопреки утвердившемуся среди политиков и представителей СМИ мнению, что даже банальные истины никогда не давались Джен Псаки

Действительно, во время своих умопомрачительных  пресс-конференций и при Обаме и при Байдене, Псаки путала Ливан и Ливию, помещала европейские страны в Африку и Азию.  Она  перевирала имена политиков, даты истории, нередко выглядела просто дура –дурой при простейших вопросах своих и иностранных  корреспондентов, вызывая смех и элементарное недоумение  - неужели во всей Америке нельзя было найти более компетентную и грамотную личность на столь значимую должность, как пресс –секретарь Белого дома?

Да вся штука в том, что на протяжении уже столетия американское общество насыщалось презрительным отношением ко всему окружающему миру на том основании, что всё, что творит Америка, правильно и критике не  подлежит. Накопленные богатства, победа во Второй мировой войне, только укрепляли эти убеждение,  особенно в умах властной элиты, порождая беспринципность и наплевательство отношение к судьбам целых народов.

Отсюда и бесконечные вторжения в чужие страны во имя «американского образа жизни» наподобие утверждения фашистского «немецкого порядка», разгромы Гаити, Югославии и Ливии, бомбардировки Вьетнама, атомные удары по Японии, сопровождаемые беспрерывной  и лживой пропагандой (куда там Геббельсу) о правильности всего, что творит Америка.

Презрение порождает пренебрежение, и наплевать президенту Байдену и его компании, как относится мировая общественность и деятели  СМИ к Джен Псаки. Есть послушная баба в своём аппарате – пусть  вещает, раз американка, то всё равно лучше всех!
Мне довелось несколько раз общаться с  американцами в различных ситуациях. Это  были северные журналисты, студенты, рыбаки, лётчики, охотники и каюры, простые, улыбчивые,  и, в общем, хорошие ребята. Неприятно удивляло  одно  - их единая убеждённость, что  весь мир должен строиться по американскому  образу жизни и для этого хороши все цели, даже война. А понять, что именно они уже были «скованные одной цепью» - американским шовинизмом, эти ребята  ещё были не в силах. Мне они напоминали героя  романа Грэма Грина «Тихий американец» с его тихой философией убийства ради Америки.

Шовинизм как сладкий дурман, как глубокий сон, невероятно живуч и обладает мощными питательными силами, поэтому  невероятно  трудно отказаться любому американцу от убеждений в своём превосходстве над окружающим миром людских особей,  лелеемых уже более ста лет.

Пробуждение современной Америки,, хотя и замечается, но идёт медленно и с трудом. Будить Америку от сна шовинизма и всевластия приходится в основном России, и, так уж складывается , это надо делать изо всех сил   и отступать нам некуда.

Вернёмся к милейшей Псаке и её заявлению о вторжении русских войск в Украину. Казалось, ляпнула и бог с ней – не привыкать. Но есть несколько интересных моментов, в которых следует разбираться.

США до сих пор не признали Крым российским, а там все времена был Черноморский военный флот, к возросшей сегодняшней  мощи которого присоединились авиация, артиллерия, пограничные и десантные соединения, танки, средства  ПВО. Заявление Псаки или же повисает  на нитке административной глупости или  требует хотя бы молчаливого признания, что Крым – часть России.

Сложнее  обстановка на Донбассе и в Луганске. Две самопровозглашённые республики не считают себя частью Украины и могут позвать  на помощь любые войска, даже, в порядке бреда,  американские. Что тогда заявит пресс-секретарь Белого дома?

И последнее – никто не исключает вспышек революций, бунтов, новых Майданов в любой точке Украины, чьи участники обязательно обратятся за военной помощью к кому угодно, с Запада на Восток и наоборот.

Подобной ситуации хилый ум Джен Псаки охватить и оценить просто не способен, как до сих пор не может понять официальная Америка, что нет  уже однополярного и послушного ей мира, в котором она благоденствовала несколько лет после распада СССР. Нет, и всё тут.

 А Россия и Китай есть, великие мировые державы, в которых даже невозможно представить пресс-секретарей подобных Джен Псаки. Это я так, уважаемые читатели, для размышлений об уровне нынешней американской Администрации, которая продолжает презирать весь мир, хотя её «официальный рупор» давно уже вещает из-под политического плинтуса.

Вспомним простейшую русскую пословицу, что «каков поп, таков и приход». И добавить здесь и убавить просто невозможно.
 


Рецензии
Точный диагноз им - хилый ум.

Дина Ридова   26.01.2022 16:51     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.