1946 май родилась Галина Старовойтова

17 мая 1946 г. Россия: родилась Галина Старовойтова – соратник Ельцина, Гайдара, кандидат в президенты

БЭ К и М:

Старовойтова Галина Васильевна (17 мая 1946, Челябинск — 20 ноября 1998, Санкт-Петербург), российский государственный и политический деятель, этносоциолог, специалист в области межнациональных отношений. В 1971 окончила факультет психологии Ленинградского государственного университета. По окончании университета работала на заводе «Красная заря», в научно-исследовательских институтах, в Академии наук СССР. В 1989 при поддержке А. Д. Сахарова была избрана народным депутатом СССР, вошла в Межрегиональную депутатскую группу. Заявила о себе как о лидере новой демократической волны, В 1990 была избрана народным депутатом РСФСР. В 1991-92 советник президента Е. Н. Ельцина по вопросам межнациональных отношений. В 1993-1998 заведующая лабораторией в Институте экономики переходного периода. В 1996 была избрана депутатом Государственной думы РФ от Санкт-Петербурга. В 1996 баллотировалась на пост президента России. Одна из основателей партии «демократическая Россия». Погибла в результате террористического акта. Похоронена в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. Автор более 100 научных публикаций.

В статье в БЭ К и М «неточность»  – Старовойтова погибла не от террористического акта. Она был убита на лестнице у своей питерской квартиры, сразу после приезда из аэропорта – она летела из Москвы. Есть версия, что в сумке у нее была крупная сумма денег. В какой-то момент своей жизни Старовойтова выбрала обычный для «17-й» волны путь – в 50 лет в 1996 г. – баллотируется в президенты – и быстрый «неожиданный» финал. Институт экономики переходного периода, где работала  Старовойтова – странное научное учреждение, волнового героя Егора Гайдар (см. 19 марта 1956 г.).

19 мая 1946 г. Япония: 250-тысячная демонстрация в Токио – «2-й Первомай»

А.Панов «Революция Сёва. Модернизация Японии…», М., Восток-Запад, 2010:

«Выражая недовольство решением сформировать одно-партийное правительство, а также неспособностью разрешить продовольственный кризис, профсоюзы и левые партии 19 мая организовали в Токио массовую 250-тысячную демонстрацию, получившую название «второго Первомая». Уступая давлению масс, С. Ёсида решил отказаться от формирования кабинета. Однако на следующий день Д. Макартур опубликовал «Предупреждение», в котором ясно дал понять, что он не одобряет подобных массовых выступлений и будет их ограничивать.»

19 мая 1946 г. СССР-Россия: родился Валерий Абрамкин - правозащитник

19 мая 1946 г. в Москве родился Валерий Абрамкин. В 1979 г. осужден за клевету на советский строй на 3 года колонии, всего отсидел 6 лет. Абрамкин член Хельсинской группы, был у Бориса Ельцина членом палаты при Президенте по правам человека. Борется за права заключенных.

19 мая 1946 г. кино: родился Микеле Плачидо – киноактер – «комиссар Каттани»

БЭ К и М:

ПЛАЧИДО  Микеле (р. 19 мая 1946), итальянский киноактер и режиссер. В кино с 1972. Национальную и международную известность приобрел после участия в комедии Марио Моничелли «Народный роман» (1974). В ряде своих, преимущественно комедийных, фильмов — «Боже мой, как низко я пала!» (1974) Л. Коменчини, «Божественное создание» (1975) Д.Патрони Гриффи, «Эрнесто» (1978, премия за роль на Международном кинофестивале в Западном Берлине) Сальваторе Сампери, «Летняя ночь с греческим профилем, миндалевидными глазами и запахом базилика» (1986) Л. Вертмюллер, «Безумные постели» (1979) Л. Дзампы — обыгрывал собственную внешность. Однако в те же годы стремится расширить свои творческие возможности, снимаясь в разножанровых ролях в фильмах крупных режиссеров — «Триумфальный марш» (1976) М.Беллоккио, «Аньезе идет на смерть» (1976) Джулиано Монтальдо, «Кляйнхоф-Отель» (1977) К.Лиццани, «Корлеоне» (1978) П. Скуитьери, «Прыжок в пустоту» (1979) М.Беллоккио, «Фонтамара» (1980) К. Лиццани, «Три брата” (1981) Ф.Рози, «Шопен» (1983) Лючано Одоризио, «Связь через пиццерию» (1985) Дамиано Дамиани, «Мери навсегда» (1989) М. Ризи, «Афганский излом» (1991, СССР) В.В.Бортко. Стал всемирно популярен после исполнения роли комиссара Каттани в телесериале первых четырех фильмов «Спрут» (1983, 1986, 1988), поставленных Дамиано Дамиани, Ф.Ванчини и Л.Перелли. С 1990-х гг. выступает как оригинальный постановщик, его фильмы вызывают довольно стойкий интерес в профессиональных кругах — «Помидор» (1990), «Кровные подруги» (1992), «Мещанский герой» (1995).


Рецензии