Новое про освобождение Воронежа от меня

Александру Аникину, читателям, Александру Аникину

Солдаты шли здесь под присмотром генералов.
Здесь защищали свой родимый край.
Здесь пряные закаты догорали
и кровь лилась людская через край.

И сапогами мерил здесь солдат
Пригоршню снега - тут и там,
где было много крови - там есть храм,
и где-то церкви в граде сём стоят.

Здесь каждый метр, и каждое стекло
всё также помнит - помнит что здесь было.
Хотя переменилось всё давно -
Земля, залитая здесь кровью не остыла.


Здесь горек день, и ночь всегда горька,
хотя  порой, конечно, есть и счастье...
но помнят люди хруст от сапога,
который шёл по снегу - быв солдатским.

здесь горек снег, и горек здесь мороз.
Здесь лихолетье помнят просто воины...
и ворох бедных, материнских слёз...
и пытки, что терпели непристойные...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →