РФ Загнала США В Угол

США и Европа В Панике. Китай плечо к плечу с РФ.
Краткая сводка паники с 23 Января по  21 Февраля, 2022 г.
Перевод с английского языка. ИСТОЧНИК: ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА

Материал Обновляется По Мере Нагнетания Истерии.


ВАШИНГТОН, 21 февраля. 2022 г.Телеканал CBS (США)
"Администрация Байдена постановила всем оставшимся сотрудникам госдепартамента покинуть Украину. Посольство ранее было перемещено в западный город Львов. Теперь оно переносится в Польшу"
***


МОСКВА, 21 февраля. 2022 г
Президент России Владимир Путин на церемонии в Кремле подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

ВАШИНГТОН, 20 февраля. 2022 г.Телеканал CBS (США), не приводя никаких доказательств, утверждает, что российские войска якобы "получили приказ" о "вторжении" на Украину.
"Разведка сообщает, что российские войска получили приказ вторгнуться на Украину", - заявил в эфире телеканала корреспондент Дэвид Мартин. Так он объяснил слова президента США Джо Байдена, который ранее утверждал, что российское руководство якобы приняло решение о "вторжении".
***

18 февраля 2022 года. Газета "Нью-Йорк Таймс"
ВАШИНГТОН — Президент Байден заявил сегодня, что Соединенные Штаты располагают разведданными, свидетельствующими о том, что президент России Владимир В. Путин принял окончательное решение вторгнуться в Украину, отвергнув последние усилия дипломатии.

“У нас есть основания полагать, что российские войска планируют, намереваются напасть на Украину на следующей неделе, в ближайшие дни”, - сказал г-н Байден в Комнате Рузвельта в Белом доме. “Мы считаем, что они будут нацелены на столицу Украины Киев, город с населением 2,8 миллиона невинных людей”.

На вопрос, считает ли он, что г-н Путин все еще колеблется относительно того, стоит ли вторгаться, г-н Байден ответил: “Я убежден, что он принял решение”. Позже он добавил, что его впечатление о намерениях господина Путина основано на разведданных США.
***


17 февраля 2022 года.
Правительство России выслало заместителя посла США из страны.
Главный американский посланник в России, посол Джон Дж. Салливан, остается в Москве.
Чиновник, который был выслан, - его заместитель Барт Горман, который находился в России менее трех лет в дипломатическом турне, которое еще не завершилось, сказал представитель Госдепартамента USA, который говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатный вопрос.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что Соединенные Штаты приняли решение выслать 55 российских дипломатов и сотрудников посольства в сентябре 2021, несмотря на предложение России заморозить такие меры "око за око". “Усиливающаяся визовая война - это не наш выбор”, - сказала г-жа Захарова.
***

15 февраля 2022 года. Москва.
Выступая на совместной пресс-конференции во вторник после переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем, Путин заявил, что западные державы проинформировали Россию о том, что ее сосед (Украина) не присоединится к трансатлантическому военному альянсу в ближайшем будущем. Но он предупредил, что это не является удовлетворительной гарантией.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не хочет войны в Европе на фоне растущей напряженности вокруг Украины, но потребовал, чтобы вопрос об отношениях Киева с НАТО был решен в полном объеме немедленно.
***

13 февраля 2022 года. "Крысы бегут с тонущего корабля"

Те, кто обкрадывает украинский народ,  оплачивает русофобию, неонацизм, донбасскую бойню - бегут из Украины, не дожидаясь то ли вторжения РФ, то ли народного бунта.

Украинские "патриоты"-олигархи и бизнесмены стали покидать страну, пользуясь при этом чартерными рейсами и частными самолетами. Лишь за воскресенье, 13 февраля, из Украины было совершено около 20 вылетов, сообщает «Украинская правда».

«Среди чартеров и частных самолетов, покинувших Украину в воскресенье, — борты Рината Ахметова и Бориса Колесникова. Частный борт на 50 человек также заказал депутат ОПЗЖ, миллионер Игорь Абрамович. По данным издания от двух источников в ОПЗЖ и двух людей, которым предлагали выехать, этот борт должен вывезти из Киева в Вену родственников однопартийцев, а также бизнес-партнеров Абрамовича», — пишет издание.
***

11 февраля 2022 года. США. Биржа. Паника.
Акции упали, в то время как инвесторы искали спасения в казначейских облигациях, поскольку США предупредили, что Россия может предпринять наступательные военные действия против Украины уже на следующей неделе.
Индекс S&P 500 упал на 1,9%, а Nasdaq 100 упал более чем на 3% после резкого снижения в четверг на фоне ставок на более быстрое ужесточение Федеральной резервной системы. Казначейские облигации привлекли внимание, доходность 10-летних облигаций снизилась на 11 базисных пунктов примерно до 1,92%. Нефть подорожала, а нефть марки brent впервые с 2014 года достигла 95 долларов за баррель.
***

11 февраля 2022 года. ВАШИНГТОН, округ Колумбия (США) — Администрация Байдена предупредила в пятницу, что президент России Владимир В. Путин может в любое время предпринять крупное нападение на Украину, создав огромные сухопутные, морские и воздушные силы с трех сторон от своего меньшего соседа.

США исключили отправку войск для защиты Украины, но увеличили развертывание в странах-членах НАТО в Восточной Европе, а в пятницу Пентагон направил в Польшу еще 3000 солдат.

В пятницу г-н Байден встретился по телефону с другими трансатлантическими лидерами в ходе телефонного разговора, в котором приняли участие канцлер Германии Олаф Шольц; премьер-министры Великобритании Борис Джонсон, Италии Марио Драги и Канады Джастин Трюдо; и президенты Макрон, Анджей Дуда из Польши, Клаус Йоханнис из Румынии, Урсула фон дер Ляйен из Европейской комиссии и Шарль Мишель из Европейского Совета; и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Лидеры встречались около 80 минут в ходе телефонного разговора, который изначально должен был быть посвящен “дипломатии и сдерживанию”, сообщили в Белом доме.

По словам Кремля и представителя Белого дома, г-н Путин и г-н Байден поговорят по телефону в субботу (12 Февраля,2022 г.) , и Кремль заявил, что г-н Путин также снова поговорит с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
***

9 Февраля. 2022 г. Бывший президент Польши Лех Валенса в беседе с газетой Rzeczpospolita заявил, что "...странам Запада нужно проявить жесткость".
14:Он отметил, что раньше относился с большим уважением к российскому руководству, но сейчас Москва "зашла слишком далеко".
Экс-президент утверждает, что в случае эскалации конфликта необходимо вступить в открытое противостояние с Россией. "Если Путин нападет на Киев, должен последовать незамедлительный ответ: удар по Москве ", — заявил Валенса, добавив, что Польша в этой ситуации должна помочь соседу, собрав все силы и "предоставив их в распоряжение Украины".
***

7 Февраля, 2022 г.Пока Макрон искал дипломатическое решение с Киевом, президент Соединенных Штатов Джо Байден усилил давление на Москву в понедельник, предупредив, что он “положит конец” спорному новому газопроводу "Северный поток-2" из России в Европу, если танки войдут в Украину.

Заявление Байдена на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем было самым откровенным на сегодняшний день о судьбе крупного трубопровода, который завершен, но еще не начал транспортировку природного газа.

Тем временем США и Европейский союз пригрозили России санкциями, если она нападет на Украину.
Французские официальные лица высказали предположение, что, по их мнению, Вашингтон преувеличил угрозу, а сам Киев также преуменьшил вероятность крупномасштабного вторжения.

Глава НАТО Йенс Столтенберг, отвечая в интервью CNN на вопрос о том, насколько вероятно российское вторжение, сказал: “Уверенности нет, но то, что мы видим, - это продолжающееся наращивание военной мощи с привлечением все большего числа сил … Время предупреждения сокращается, а риск нападения возрастает”.
***

31 января 2022 года. США - РФ. Скандал в Совете Безопасности ООН.
В понедельник постпред России при ООН Василий Небензя обвинил Вашингтон и его союзников в нагнетании угрозы войны, несмотря на неоднократные отрицания Москвой планируемого вторжения.

“Дискуссии об угрозе войны сами по себе провокационны. Вы почти призываете к этому. Ты хочешь, чтобы это произошло. Вы ждете, когда это произойдет, как будто хотите, чтобы ваши слова стали реальностью”, - сказал Небензя во время заседания Совета Безопасности.

“И это несмотря на то, что мы постоянно отвергаем эти обвинения, и это несмотря на то, что за весь этот период не прозвучало ни одной угрозы планируемого вторжения в Украину из уст какого-либо российского политика или общественного деятеля”.

Москва также хочет гарантий безопасности того, что возглавляемый США альянс прекратит свою экспансию в бывшие советские республики, но Вашингтон и НАТО отклонили это требование как “не начинающее”.

Посол США в Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд заявила Совету во время специального открытого заседания в понедельник, что вторжение России в Украину будет угрожать глобальной безопасности.

“Коллеги, ситуация, с которой мы сталкиваемся в Европе, является неотложной и опасной, и ставки для Украины и для каждого государства-члена ООН не могут быть выше”, - сказал Томас-Гринфилд, предупредив об “ужасных” последствиях, если Россия нападет на Украину

“Действия России наносят удар по самому сердцу устава ООН. Это настолько явная и серьезная угроза миру и безопасности, насколько кто-либо может себе представить”, - сказала она.
***

29 января,2022 г.Венгрия отказалась от размещения сил НАТО, которые перебрасывают в Восточную Европу.

Об этом заявил министр обороны страны Табор Бенке. По его словам, ситуация вокруг Украины не составляет непосредственной опасности для Венгрии, поэтому страна не нуждается в дополнительных сил НАТО.

Министр также отметил, что, по оценкам венгерской армии, передислокация российских войск вдоль границы с Украиной не свидетельствует о том, что Россия хочет напасть на Украину.

Ранее премьер-министр Петер Сіярто заявил, что если украинцы не отступят от своей политики в отношении венгерского меньшинства, это очень ограничит возможности правительства Венгрии оказать любую поддержку Киеву в конфликте с РФ.
***


КИЕВ. 28 января. Президент России Владимир Путин заявил президенту Эммануэлю Макрону, что хочет продолжать диалог с Западом и "не хочет эскалации ситуации вокруг Украины", заявил официальный представитель французского президента после разговора двух лидеров в пятницу.
Цитата.
"Президент Путин сказал, что хочет продолжить диалог и что нам нужно работать над выполнением Минских договоренностей, — информировал чиновник после телефонного разговора между двумя лидерами, имея в виду четырехсторонние переговоры между Францией, Германией, Россией и Украиной относительно конфликта на востоке Украины, который начался в 2014 году. - Он сказал, что не хочет эскалации".
Детали.
Представитель французского президента сообщил, что Путин повторил, что Соединенные Штаты и НАТО должны предложить России "гарантии безопасности".

По словам чиновника, Макрон ясно дал понять, что необходимо уважать суверенитет соседних стран.

Кремль заявил, что Путин сказал Макрону, что Соединенные Штаты и НАТО не ответили на основные требования России по безопасности, но Москва готова продолжать переговоры.
***

ВАШИНГТОН, 28 января.Власти США намерены в ближайшем будущем приступить к отправке небольшого дополнительного контингента американских войск в Восточную Европу. Об этом заявил в пятницу журналистам президент США Джо Байден.
"Я переброшу войска США в Восточную Европу, в страны НАТО, в ближайшем будущем. Не очень много", - приводит слова американского лидера пресс-пул Белого дома. На вопрос, есть ли какая-то новая информация о ситуации на Украине, Байден ответил: "Нет, не за последнюю пару часов".
****
28 января 2022 года.
Украина обвиняет США в нанесении ущерба экономике, разжигая панику из-за войны
Президент Украины заявил в пятницу, что одних спутниковых снимков недостаточно для оценки масштабов наращивания военной мощи России.
Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал США, заявив, что они наносят ущерб экономике его страны, необоснованно разжигая панику по поводу того, что Россия может планировать вторжение.

Россия сосредоточила более 100 000 военнослужащих, а также танки и тяжелое вооружение вдоль границы, отрицая при этом какие-либо планы вторжения. Зеленский заявил в пятницу, что одних спутниковых снимков недостаточно для оценки масштабов наращивания военной мощи, и ситуация не обострилась.
“Мы благодарны США за поддержку нашей независимости и территориальной целостности”, - заявил Зеленский иностранным СМИ в пятницу в столице Киеве. “Но я президент Украины, я здесь, и я знаю больше деталей, и у меня более глубокие знания, чем у любого другого президента”.

Его замечания прозвучали на фоне все более сильных предупреждений США о планах России и продолжающегося сопротивления таким прогнозам со стороны Зеленского и других украинских чиновников, преисполненных решимости успокоить свою страну и рынки.

Этот вопрос вновь возник в четверг вечером, когда президент США Джо Байден провел телефонный разговор с Зеленским. Байден сказал Зеленскому, “что существует явная вероятность того, что русские могут вторгнуться в Украину в феврале”, по словам представителя Совета национальной безопасности США Эмили Хорн.

“Я не говорю, что эскалация не может произойти”, - заявил Зеленский в пятницу. “Мы говорим об этом уже восемь лет, и часть наших территорий уже оккупирована”.

Зеленский критиковал Байдена и раньше, после того как президент США заявил ранее в этом месяце, что ожидает, что Россия “вмешается” в дела своего соседа и что США и их союзники еще не договорились о том, как привлечь Москву к ответственности за “незначительное вторжение”.

“Мы хотим напомнить великим державам, что не бывает мелких вторжений и малых наций. Точно так же, как нет мелких жертв и небольшого горя от потери близких”, - ответил Зеленский в твиттере.

Сокращение численности посольства.

Еще одним признаком напряженности стало то, что украинские официальные лица также возражали против того, чтобы США советовали семьям сотрудников посольства в Украине покинуть страну. В пятницу Зеленский назвал это “ошибкой, неправильными чрезмерно острыми шагами, которые нам не помогают. Здесь не "Титаник”."

В сообщении Белого дома о звонке Байдена-Зеленского говорится, что американский президент “ясно дал понять, что, несмотря на отъезд членов американской семьи сотрудников посольства, посольство США в Киеве остается открытым и полностью работоспособным”.

Экономическая помощь Украине также становится все более актуальной проблемой. По словам Зеленского, Украине необходимо до 5 миллиардов долларов для стабилизации экономики. Гривна упала на 8,4% по отношению к доллару, что является одним из худших показателей в мире, с ноября, когда Россия снова сосредоточила войска на границе.

Белый дом сообщил, что по их звонку Байден сообщил Зеленскому, что США “изучают возможность дополнительной макроэкономической поддержки, чтобы помочь экономике Украины”.

28 января 2022 года.
Посол Китая в США предупреждает о конфликте из-за Тайваня
‘Тайваньский вопрос - это самая большая проблема между Китаем и США", - говорит посол Цинь Ган.

Китай и Соединенные Штаты могут оказаться в военном конфликте, если Соединенные Штаты будут поощрять независимость Тайваня, заявил посол Пекина в Вашингтоне Цинь Ган.
“Позвольте мне подчеркнуть это. Тайваньский вопрос является самой большой проблемой между Китаем и Соединенными Штатами”, - сказал Цинь американскому изданию National Public Radio в интервью, транслируемом в пятницу.

Интервью вышло в эфир всего через несколько часов после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Китая Ван И обсудили кризис вокруг Украины.


“Если тайваньские власти, ободренные Соединенными Штатами, продолжат идти по пути независимости, это, скорее всего, [втянет] Китай и Соединенные Штаты, две большие страны, в военный конфликт”, - добавил он.

Немедленных комментариев от властей США не последовало.

Китай претендует на демократически управляемый Тайвань как на свою собственную территорию и в последние два года усилил давление, чтобы заявить о своих претензиях на суверенитет.
Однако, хотя китайские официальные лица предупреждали о военных действиях над Тайванем, для них необычно связывать это напрямую с США.

Напряженность также усилилась в последние месяцы, поскольку китайские военные неоднократно совершали воздушные вылеты над Тайваньским проливом, водным путем, отделяющим остров от Китая.

Хотя США не имеют официальных связей с Тайванем, они являются его главным спонсором и поставщиком оружия.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил Конгрессу в прошлом году, что Китай хочет иметь возможность вторгнуться и удержать Тайвань в течение следующих шести лет, но, возможно, не намерен делать это в ближайшей перспективе.
***
27 января, 2022 г.
Министр иностранных дел Китая призвал в четверг к мирному урегулированию политического кризиса вокруг Украины, но упрекнул Соединенные Штаты и НАТО, заявив, что к “разумным соображениям безопасности России следует отнестись серьезно”.

Замечания министра Ван И были наиболее явными на сегодняшний день в Пекине в поддержку позиции России в противостоянии и отражали углубление связей между странами, особенно в противостоянии Соединенным Штатам по вопросам безопасности.

“Региональная безопасность не может быть гарантирована укреплением или даже расширением военных блоков”, - сказал г-н Ван, согласно заявлению Министерства иностранных дел, опубликованному после его телефонного разговора с государственным секретарем Энтони Дж. Блинкеном.26 января 2022 г.
***

26 января, 2022 г.
США и НАТО дали официальные ответы в среду на требования России о том, чтобы НАТО вывело войска из Восточной Европы и запретило Украине когда-либо вступать в альянс на фоне эскалации военной напряженности в Восточной Европе.

Ответ США держат в секрете от населения США (ответ не был обнародован), но госсекретарь Энтони Дж. Блинкен заявил, что в нем содержатся “основные принципы” суверенитета Украины. (от переводчика: Не странно ли, что о "принципах суверинитета" страны говорит кака-ято другая страна?)
***

25 января, 2022 г.

БЕЛГРАД.Власти Хорватии в случае конфликта России и Украины отзовут своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе, говорится в заявлении президента страны Зорана Милановича.
"Смотрю сообщения, согласно которым НАТО — не отдельное государство, не США — усиливает присутствие, отправляет разведывательные корабли. Мы с этим не имеем ничего общего и не будем иметь, это я вам гарантирую", — сказал он в эфире национального телевидения.
Глава государства добавил, что Загреб не только не будет отправлять в зону конфликта своих солдат, но и вернет на родину "всех до последнего хорватского военного".
"Это не связано ни с Украиной, ни с Россией, это связано с динамикой американской внутренней политики Джо Байдена и его администрации, которых я поддержал, единственный в Европе… Но в вопросах международной безопасности вижу опасное поведение", — пояснил Миланович.
***

Ключевой сенатор-республиканец США Линдси Грэм пообещал, что Конгресс введет санкции против президента России Владимира Путина за размещение войск вблизи украинской границы.

“Конгресс, я думаю, в двухпартийной манере собирается санкционировать Путина за нарушение мирового порядка путем наращивания военной мощи, а не вторжения”, - сказал Грэм на шоу Брайана Килмида во вторник.

Сенатор, критик президента Джо Байдена, добавил, что Конгресс также согласится направить “больше оружия” в Украину.

Тем не менее, акции США падают второй день подряд, так как нестабильность охватывает рынки.
Паника продолжает управлять торговлей на Уолл-стрит, поскольку инвесторы готовятся к тому, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки [Файл: Брендан Макдермид / Reuters]
Распродажа привела к снижению индекса Dow Jones Industrial Average более чем на 800 пунктов в начале сессии, но к дневным торгам в Нью-Йорке он сократил основную часть этих потерь.

Крипто-крах.

Криптовалюты от биткоина до эфира резко упали в последние недели, сократив свою рыночную стоимость более чем на 1 триллион долларов с начала 2022 года.

Крупнейшая в мире криптовалюта Биткоин упала на 50 процентов по сравнению с ноябрьским максимумом в 69 000 долларов.

Эфир, монета сети Ethereum и вторая по ценности криптовалюта в мире, также пострадала, опустившись ниже 2200 долларов в понедельник утром. Либо достигли рекордного максимума в 4891 доллар в ноябре.

Администрация Байдена объявила во вторник, что она работает с поставщиками газа и сырой нефти с Ближнего Востока, Северной Африки и Азии, чтобы увеличить поставки в Европу в ближайшие недели, стремясь ослабить угрозу того, что Россия может прекратить поставки топлива в условиях эскалации конфликта вокруг Украины.

Европейские союзники публично проявляли осторожность в отношении того, как далеко они зайдут в введении жестких санкций в отношении Москвы, если она вторгнется в Украину. Германия проявила особую осторожность; она закрыла многие свои атомные электростанции, увеличив свою зависимость от импорта природного газа для производства электроэнергии.

Многие европейские чиновники заявили, что подозревают, что президент Владимир В. Путин неспроста спровоцировал нынешний кризис в разгар зимы, рассчитывая, что его рычаги влияния будут максимальными, если он сможет пригрозить прекратить продажи российского топлива в Европу.

Россия обеспечивает около трети газа и сырой нефти, импортируемых Европейским союзом. По оценкам отрасли, в прошлом году Россия поставила в Европу около 128 миллиардов кубометров газа, и около трети этого объема поступило по трубопроводу, проходящему через Украину. Россия сократила этот поток этой зимой, и ее усилия по открытию трубопровода "Северный поток-2", соединяющего Сибирь с Германией, позволят направлять топливо в обход Украины и увеличат зависимость Европы от российских поставок.

Волна панических продаж обрушилась на Уолл-стрит в понедельник,24 января, 2022 г.  обрушив рынок на целых 4 процента, прежде чем он восстановился и завершился небольшим ростом.

Это были американские горки дня, и это показало, насколько инвесторы обеспокоены экономикой и прибылью корпораций.0

24 января, 2022 г. США привели в боевую готовность 8500 военнослужащих.

Примерно 8500 американских военнослужащих были приведены в состояние повышенной готовности в США на случай, если НАТО активизирует свои силы реагирования или если ситуация с безопасностью в Европе еще больше ухудшится, сообщил Пентагон.
Тем временем глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл попытался успокоить опасения Запада по поводу украинского кризиса после переговоров с высокопоставленным дипломатом США Энтони Блинкеном.


В украинском городе недалеко от России (Харьков) гражданская армия готовится к войне
США рассматривают возможность отправки большего количества войск в Восточную Европу, Прибалтику.

США приказывают семьям сотрудников посольства Украины уехать из-за опасений войны
Германия окажет медицинскую помощь Украине – но без оружия.

“Мы очень хорошо знаем, какова степень угроз и как мы должны реагировать, и, без сомнения, мы должны избегать панических реакций”, - заявил Боррелл в понедельник. “Ты должен сохранять спокойствие, делая то, что должен, и избегать нервного срыва”.

Союзники по НАТО привели войска в готовность и направили корабли и истребители для укрепления обороны восточной Европы, поскольку напряженность растет из-за наращивания военной мощи России вблизи Украины.

Решение альянса безопасности, объявленное в понедельник, было принято после того, как Соединенное Королевство начало выводить персонал из своего посольства в Киеве, поскольку сохраняются опасения по поводу неминуемого российского вторжения после сосредоточения Россией около 100 000 военнослужащих вблизи своего соседа. Кремль неоднократно отрицал, что планировал совершить вторжение

США и союзники выражают "общее стремление" к дипломатическому урегулированию
После виртуальной встречи президента США Джо Байдена с лидерами Европы и НАТО Белый дом заявил, что союзники выразили “общее желание” дипломатического урегулирования напряженности в отношениях с Москвой, но они также предупредили Россию о “серьезных последствиях”, если она вторгнется в Украину.

“Лидеры также обсудили свои совместные усилия по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины, включая подготовку к серьезным последствиям и серьезным экономическим издержкам для России за такие действия, а также для укрепления безопасности на восточном фланге НАТО”, - говорится в заявлении Белого дома в понедельник.
________________________________________
У США и европейских союзников "полное единодушие": Байден
Президент США Джо Байден заявил после телефонного разговора с европейскими союзниками в понедельник, что у них есть “полное” соглашение о борьбе с военной угрозой России на границах Украины.
“У меня была очень, очень, очень хорошая встреча – полное единодушие со всеми европейскими лидерами”, - сказал Байден журналистам вскоре после завершения видеоконференции с лидерами союзников из Европы и НАТО.
________________________________________
Франция призывает к "заслуживающим доверия предупреждениям" и "активизации диалога" с Россией
Деэскалация напряженности в отношениях с Россией из-за Украины требует “твердых и заслуживающих доверия” предупреждений, а также активизации диалога с Москвой, заявил в понедельник офис президента Франции Эммануэля Макрона.

После телефонного разговора между президентом США Джо Байденом и рядом европейских лидеров президент Франции заявил, что Макрон поговорит “в ближайшие дни” с президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским.
“Деэскалация требует твердых и заслуживающих доверия предупреждений России, что требует постоянной координации между европейскими партнерами и союзниками, а также активизации диалога с Россией”, - говорится в заявлении офиса Макрона.
________________________________________
После виртуальной встречи с Байденом глава НАТО предупреждает Россию о "серьезных издержках"
Президент США Джо Байден, европейские лидеры и НАТО едины в своем предупреждении Москве о том, что нападение России на Украину вызовет жесткий ответ, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поздно вечером в понедельник.
“Мы согласны с тем, что любая дальнейшая агрессия России против Украины будет иметь серьезные последствия”, - написал Столтенберг в Twitter после онлайн-встречи с Байденом и лидерами Франции, Германии, Италии, Польши, Великобритании и Европейского союза.
________________________________________
Американский дипломат обсуждает кризис с генеральным секретарем ОБСЕ
Заместитель госсекретаря США Венди Шерман провела телефонный разговор с Хельгой Шмид, генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), межправительственного органа, в который входят десятки европейских и североамериканских государств, включая Россию.

В заявлении, описывающем телефонный разговор между Шерманом и Шмидом в понедельник, Госдепартамент США заявил, что они обсудили “дестабилизирующее наращивание вооруженных сил на границах Украины”.

“Они обсудили продолжающиеся усилия, направленные на то, чтобы призвать Россию идти по пути дипломатии и деэскалации, чтобы положить конец этому кризису мирным путем”, - говорится в сообщении Госдепартамента.
________________________________________
Вторжение России вызовет миграционный кризис: Аналитик
Аналитик по глобальным вопросам Майкл Боцюркив предупредил об “огромном” гуманитарном кризисе, если Россия вторгнется в Украину, что приведет к притоку просителей убежища на границах Европейского союза.

“Если произойдет крупное вторжение – будь то в Киеве, Харькове или других частях Украины, – это вызовет массовую миграцию лиц, ищущих убежища, через границы ЕС”, - сказал Боцюркив в интервью "Аль-Джазире" в понедельник.
“Украина граничит с ЕС; они могут пройти пешком, они могут проехать, и у них есть безвизовый режим. Так что это то, что Запад почувствует очень, очень немедленно".
________________________________________
США сокращают срок действия генеральных лицензий Группы ГАЗ
Министерство финансов США сократило срок действия двух генеральных лицензий для российской Группы ГАЗ, производителя коммерческих автомобилей.
Представитель казначейства сообщил агентству Рейтер, что лицензии, ранее продлевавшиеся на год за раз и срок действия которых истекал в среду, продлевались всего на 90 дней.
“Эти разрешения были продлены на более короткий период времени, учитывая текущую ситуацию с Россией; дальнейшее продление будет зависеть от поведения России”, - сказал чиновник.
________________________________________
США говорят ‘без дневного света" с европейскими союзниками по противостоянию на Украине
Соединенные Штаты заявили, что они полностью согласны с европейскими союзниками в отношении серьезности реакции на любое российское вторжение в Украину и срочности угрозы.
“Здесь нет никакой двусмысленности", - заявил журналистам представитель Госдепартамента США Нед Прайс. “Здесь нет дневного света. Мы это знаем, и, что важно, Российская Федерация это знает".
Военная помощь США прибывает в Украину на фоне напряженности на границе с Россией.

______________________________________
США заявляют, что Россия "не намерена’ деэскалации
Соединенные Штаты предупредили, что Россия “сейчас не намерена идти на деэскалацию”.
“Совершенно очевидно, что русские сейчас не намерены снижать эскалацию”, - заявил журналистам представитель Пентагона Джон Кирби, объявив тревогу войск.

США и Европа выступают единым фронтом перед переговорами Блинкена и Лаврова
________________________________________
США приводят 8500 военнослужащих в состояние повышенной готовности: Пентагон
Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что 8500 военнослужащих приведены в повышенную готовность к возможному развертыванию для усиления сил НАТО.
“Действительно важно помнить, что никаких приказов о развертывании не было, и никакие миссии не были назначены.

На самом деле речь идет о том, чтобы подготовить людей к работе на случай, если они понадобятся”, - сказал Кирби.
“Это будут дополнительные бригадные боевые группы, персонал материально-технического обеспечения, медицинская поддержка, авиационная поддержка, разведка, наблюдение и разведка, а также транспорт и, возможно, даже некоторые дополнительные возможности после этого”, - сказал Кирби.

Американские войска в США приведены в состояние повышенной боевой готовности на случай, если НАТО активизирует свои ответные действия
________________________________________
Официальные лица России и Украины встретятся в Париже: помощник Макрона
Официальные лица из России и Украины намерены встретиться в Париже в среду для переговоров со своими коллегами из Франции и Германии в попытке разрядить напряженность, сообщил помощник президента Франции Эммануэля Макрона.

Встреча – возрождение четырехсторонних переговоров между странами, известных как Нормандский формат, - является частью усилий по предотвращению войны, и Франция видит “путь к деэскалации”, который будет включать шаги со стороны Украины и России, сообщил помощник журналистам на условиях анонимности.
Предупреждение о российском вторжении в Украину вызывает опасения
________________________________________
Киев заявляет, что четыре страны отзывают часть сотрудников из посольств в Украине
Министерство иностранных дел Украины заявило, что посольства Германии и Австралии сообщили ему о планах отозвать некоторых сотрудников и иждивенцев после аналогичных решений Великобритании и США.

Украина назвала такие меры по эвакуации "преждевременными”.
В заявлении украинского министерства говорится, что в Украине насчитывается 129 иностранных посольств и консульств, и все остальные заверили, что они не планируют эвакуацию.
________________________________________
США уточняют свои военные планы для всех сценариев: Белый дом
США уточняют свои военные планы для всех сценариев и “никогда не исключали” вариант оказания помощи странам восточного фланга, заявил Белый дом.

“У нас есть священное обязательство поддерживать безопасность наших стран восточного фланга. Я думаю, что важно помнить, кто здесь агрессор, и это не Соединенные Штаты. Это не эти страны восточного фланга”, - заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

“Это Россия, которая имеет десятки тысяч военнослужащих на границе с Украиной. У них есть власть для деэскалации ситуации. Мы, безусловно, приветствовали бы это”.
Байден подтверждает "прочный союз" США и ЕС после напряженности вокруг Украины
________________________________________
Белорусская группа заявляет о взломе железнодорожной системы.
Белорусская оппозиционная хакерская группа заявила, что зашифровала некоторые компьютерные системы государственной железнодорожной компании, чтобы нарушить ее работу после того, как она помогла перебросить российские войска в Беларусь.

Самозваные белорусские киберпартизаны, взявшие на себя ответственность за ряд предыдущих кибератак, написали в твиттере, что они зашифровали некоторые серверы, базы данных и рабочие станции железнодорожной службы.

В нем говорилось, что оно будет готово передать ключи шифрования при условии освобождения 50 политических заключенных и “предотвращения присутствия российских войск в Беларуси”. Группа заявила, что намеренно не нарушала работу систем автоматизации и безопасности железной дороги.
________________________________________
Посол Украины призывает Германию пересмотреть свое отношение к поставкам оружия
На фоне критики осторожной политики Германии в отношении России посол Украины в Турции заявил, что эта политика нуждается в “пересмотре”.

Замечания Боднара прозвучали после того, как главнокомандующему ВМС Германии пришлось уйти в отставку после противоречивых комментариев по Украине. Тем временем министр обороны Германии заявил, что правительство сделает все возможное для деэскалации кризиса в отношениях с Россией, но поставки оружия Украине не являются вариантом.
Выступая перед агентством Anadolu, Василий Боднар отметил тесное сотрудничество между его страной и Германией.

“Поэтому, объективно говоря, мы не понимаем их поведения”, - сказал он, добавив, что если Берлин “хотел бы предотвратить войну и укрепить обороноспособность Украины”, то он должен изменить свою политику в отношении Украины.
________________________________________
Россия сосредоточила тысячи солдат вдоль границы с Украиной, и это заставляет людей говорить о возможной войне. Какова стратегия президента Путина? И куда вписывается НАТО?
Аль-Джазира объясняет пять вещей, которые вам нужно знать, чтобы понять эту историю.
________________________________________
Lufthansa переносит некоторые рейсы в Украину.
Немецкая авиакомпания Lufthansa перенесла по меньшей мере два рейса в Украину на этой неделе, что стало одним из первых изменений в воздушном сообщении.

Рейс Lufthansa из Франкфурта в Киев в воскресенье днем был перенесен на утро понедельника, и сотрудники сервисного центра Lufthansa заявили, что это связано с тем, что экипаж больше не мог оставаться в Киеве на ночь из-за текущих “проблем”, сообщил репортер Reuters, который был свидетелем объявления.

Рейс Lufthansa Франкфурт-Киев, запланированный на полдень понедельника, был перенесен на утро вторника, как показало онлайн-табло вылета аэропорта Франкфурта, в то время как в среду такого рейса не было.
________________________________________
Главный дипломат ЕС предостерегает от "нервного срыва" из-за Украины
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл попытался успокоить опасения Запада по поводу украинского кризиса после переговоров с высокопоставленным дипломатом США Энтони Блинкеном.

“Мы очень хорошо знаем, какова степень угроз и как мы должны реагировать, и, без сомнения, мы должны избегать панических реакций”, - сказал Боррелл.
“Ты должен сохранять спокойствие, делая то, что должен, и избегать нервного срыва”.

__
Российская Дума не торопится с призывом к "независимости" Восточной Украины
Предложение просить президента России Владимира Путина признать два отколовшихся региона Восточной Украины независимыми не будет готово для обсуждения соответствующим парламентским комитетом до следующей недели, сообщил Reuters глава комитета.

Источник в Думе, нижней палате парламента, сообщил, что ее спикер проведет консультации с лидерами партий на этой неделе по этому предложению.
Но Леонид Калашников, глава комитета Госдумы по связям с постсоветским Содружеством Независимых Государств, заявил, что сбор материалов от всех парламентских партий займет до следующей недели.

Россия говорит, что переговоры НАТО "безуспешны", поскольку Польша предупреждает о войне
________________________________________
ЕС будет готов ответить на любые российские кибератаки: Боррелл
Европейский союз готов защищаться от любых возможных российских кибератак, если Россия вторгнется в Украину, заявил высокопоставленный дипломат ЕС, также предложив экспертные знания Киеву.

Жозеп Боррелл, председательствовавший на встрече министров иностранных дел ЕС, заявил, что блок хочет дать четкий сигнал о том, что он един против любой российской агрессии.

“Мы будем готовы ответить … Мы также надеемся помочь Украине в борьбе с кибер- и гибридными угрозами”, - заявил Боррелл на пресс-конференции.
________________________________________
Байден поговорит с европейскими лидерами: Белый дом
Президент США Джо Байден поговорит с европейскими лидерами в понедельник, чтобы обсудить сохраняющуюся напряженность в отношениях между Россией и Украиной, включая наращивание военной мощи России на границах Украины, сообщил Белый дом.

Байден поговорит с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем, президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем, премьер-министром Италии Марио Драги, Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном по видеосвязи, сообщил Белый дом.
Президент Джо Байден прибывает в Белый дом в Вашингтоне 24 января 2022 года, проведя выходные в Кэмп-Дэвиде, штат Мэриленд.
________________________________________
Канадские дипломаты, семьи, временно пребывающие в Украине: премьер-министр Трюдо
Канадские дипломаты и их семьи пока находятся в Украине, но Оттава постоянно следит за их безопасностью, что имеет первостепенное значение, заявил премьер-министр Джастин Трюдо.

Трюдо уклонился от вопросов о том, отдаст ли он приказ об эвакуации, а также не ответил на вопрос о возможности отправки Канадой войск в Украину в качестве способа противодействия наращиванию военной мощи России вдоль границы.

На вопрос, последует ли Канада его примеру, Трюдо ответил: “Существует множество планов на случай непредвиденных обстоятельств. Безопасность канадских дипломатов и их семей, конечно, имеет первостепенное значение … мы будем принимать решения, основываясь на безопасности на местах".
________________________________________

НАТО может развернуть дополнительные боевые подразделения в Восточной Европе, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. (Он явно не читал рассказ "Сталин и Столтенберг" http://proza.ru/2022/01/15/1835 )

“Мы рассматриваем возможность дальнейшего расширения нашего присутствия в восточной части альянса, это может включать развертывание дополнительных боевых групп НАТО”, - заявил Столтенберг журналистам в Брюсселе.

На сегодняшний день НАТО разместило около 4000 военнослужащих в составе многонациональных батальонов в Эстонии, Литве, Латвии и Польше при поддержке танков, средств противовоздушной обороны и подразделений разведки и наблюдения.

"Мы рассматриваем возможность дальнейшего расширения нашего присутствия в восточной части альянса", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
________________________________________
Украинский лидер призывает ЕС оставаться единым против России
Президент Украины Владимир Зеленский призвал ЕС сохранять единство перед лицом возможного российского вторжения в Украину, сообщили в его офисе.

Зеленский сказал президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, что “важно сохранить единство всех государств-членов ЕС в защите суверенитета и территориальной целостности” Украины.

________________________________________
Нет вопроса об отправке польских войск в Украину: Официальный
Польша еще не приняла решение о военной помощи Украине, но определенно не будет направлять войска в страну, заявил глава Бюро национальной безопасности страны.
“Мы говорим о военной помощи, но решения по этому вопросу нет. О присутствии нашей армии на территории Украины не может быть и речи”, - заявил журналистам Павел Солох.
________________________________________
Ожидание войны в Украине, оказавшись втянутым в боевые действия
В то время как растут опасения по поводу потенциального нового российского вторжения в Украину, участки территории на востоке последней уже охвачены конфликтом.
В следующем подкасте корреспондент "Аль-Джазиры" Чарльз Стратфорд отправляется на Донбасс, чтобы задокументировать влияние войны и угрозы еще большего конфликта на тамошних людей.
________________________________________
Великобритания будет осуждать попытки России "подорвать Украину", заявил глава МИД
Министр иностранных дел Соединенного Королевства заявила, что Лондон продолжит критиковать попытки России “подорвать Украину” после того, как ее ведомство обвинило Кремль в стремлении установить промосковского лидера в Киеве.

“Причина, по которой мы публикуем это в открытом доступе, заключается в том, что мы собираемся назвать каждый случай, когда Россия пытается повлиять на демократию, пытается подорвать Украину, проводит операции под фальшивым флагом и саботаж”, - заявила Лиз Трасс журналистам в Брюсселе.
________________________________________

Зеленский благодарит ЕС за солидарность
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил президента Европейского совета Шарля Мишеля и лидеров 27 государств-членов Европейского союза за их солидарность и поддержку во время противостояния его страны с Россией.

“Я благодарен Вам, господин Президент Европейского Совета, и лидерам стран ЕС, чьи дипломаты остаются в нашем государстве и поддерживают нас, выполняя свою работу”, - сказал Зеленский Мишелю в телефонном разговоре, согласно сообщению, опубликованному офисом украинского лидера.
Зеленский также заявил, что Украина не будет отвечать на провокации со стороны Москвы.

________________________________________
Развертывание американских вооруженных сил: Отчеты
Сообщается, что Джо Байден из США рассматривает возможность размещения тысяч военнослужащих в государствах-членах НАТО в странах Балтии и Восточной Европы, поскольку напряженность в отношениях с Россией сохраняется.
Подробнее читайте здесь.

"Русские не стоят в стороне, наблюдая за развитием событий"
Корреспондент "Аль-Джазиры“ Дорса Джаббари, ведущий репортаж из Москвы, заявил, что в России ”очень обеспокоены" действиями НАТО по укреплению восточных флангов альянса.

“Но русские... не стоят в стороне, наблюдая за развитием событий … они заявили, что продолжат перебрасывать свою военную технику и войска к своим границам, куда сочтут нужным”, - сказала она.
________________________________________
В Украину не направляются боевые войска: пресс-секретарь премьер-министра Великобритании
Великобритания не планирует отправлять боевые войска в Украину, чтобы помочь ей защититься от любой российской агрессии, заявил пресс-секретарь премьер-министра Бориса Джонсона.

Замечания пресс-секретаря были сделаны в ответ на вопрос журналистов о комментариях посла Украины в Великобритании, который заявил, что приветствовал бы размещение британских солдат в случае вторжения.

Великобритания уже направила небольшое количество пехотных войск в Украину, чтобы помочь в подготовке тамошних войск.
После того, как Россия захватила Крымский полуостров в начале 2014 года, она поддержала сепаратистское восстание на востоке Украины, в результате которого повстанческие силы взяли под контроль участки территории – районы, которые они продолжают удерживать сегодня [Файл: Сергей Тахмазов / Reuters]
________________________________________
Президент Украины поблагодарил ЕС за "своевременный’ пакет финансовой помощи
Зеленский поблагодарил ЕС за, по его словам, “своевременное” решение предоставить Киеву пакет финансовой помощи на сумму 1,2 миллиарда евро (1,35 миллиарда долларов).
“Сильная Украина - ключ к европейской безопасности”, - написал Зеленский в своем твиттере.
________________________________________
Британский Джонсон предостерегает от "катастрофического" вторжения
Джонсон заявил, что вторжение России в Украину было бы “катастрофическим шагом” со стороны Москвы.

“Мы должны четко дать понять Кремлю, России, что это было бы катастрофическим шагом”, - сказал он вещателям, добавив, что вторжение будет “болезненным, жестоким и кровавым делом”.

На вопрос, считает ли он, что вторжение теперь неизбежно, Джонсон ответил, что разведка “довольно мрачна по этому вопросу”.
“Я не думаю, что сейчас это ни в коем случае неизбежно, я думаю, что здравый смысл все еще может возобладать”, - сказал он.
________________________________________
Москва обвинила США и их союзников в эскалации напряженности между Востоком и Западом, объявив о планах усиления сил НАТО в Восточной Европе и эвакуации семей дипломатов из посольства США в Украине.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков обвинил Запад в распространении информации, наполненной “истерией” и “пропитанной ложью”, и заявил, что вероятность военного конфликта на востоке Украины, инициированного украинской стороной, выше, чем когда-либо.

Он заявил, что Киев развернул большое количество войск вблизи границ отколовшихся регионов, контролируемых пророссийскими сепаратистами, указывая на то, что он готовится напасть на них. Украина неоднократно отрицала наличие каких-либо планов сделать это.
________________________________________
Латвия призывает увеличить численность сил НАТО на восточном фланге альянса
Латвия призвала развернуть больше сил НАТО на восточном фланге альянса в качестве “мер обороны и сдерживания”.

“Мы достигаем точки, когда непрерывное наращивание российской и белорусской военной мощи в Европе должно быть устранено соответствующими контрмерами НАТО”, - написал министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс в Facebook.
Латвия и ее соседи по Балтии Эстония и Литва являются членами НАТО.
________________________________________
ЕС готовит пакет финансовой помощи Украине в размере 1,2 миллиарда евро
ЕС разрабатывает пакет экстренной финансовой помощи Украине в размере 1,2 миллиарда евро (1,35 миллиарда долларов), заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

“Комиссия предлагает новый пакет чрезвычайной макрофинансовой помощи в размере 1,2 миллиарда евро”, - заявила фон дер Ляйен журналистам в Брюсселе, добавив, что пакет будет состоять как из чрезвычайных займов, так и грантов.

“Этот пакет поможет Украине сейчас справиться с ее быстрой эскалацией потребностей в финансировании из-за конфликта”, - сказала она, отметив, что рассчитывает на то, что Европейский совет, представляющий государства-члены, и законодатели ЕС как можно скорее утвердят чрезвычайную поддержку.
________________________________________
‘Мы не хотим новой холодной войны"
Министр иностранных дел Венгрии предупредил об угрозе новой холодной войны и призвал к дипломатическому урегулированию противостояния вокруг Украины.
“Мы не хотим новой холодной войны. Период холодной войны имел трагические последствия в Центрально-Восточной Европе, мы потратили впустую несколько десятилетий”, - сказал Петер Сийярто, добавив, что Венгрия поддержала все дипломатические усилия и переговоры по урегулированию ситуации.
________________________________________
Латвия предупреждает своих граждан не ездить в Украину
Латвия посоветовала своим гражданам воздержаться от поездок в Украину, а также планирует при необходимости эвакуировать сотрудников своего посольства в Киеве.

“Если необходимо посетить Украину, мы приглашаем вас зарегистрироваться в консульском реестре Министерства иностранных дел”, - написал министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс в Facebook.

Ринкевичс сказал, что официальные лица “постоянно оценивают ситуацию с безопасностью и будут действовать соответствующим образом” в отношении возможного вывода любого персонала посольства.
________________________________________
НАТО направляет корабли, истребители в Восточную Европу
НАТО заявило, что оно приводит дополнительные силы в готовность и направляет больше кораблей и истребителей в Восточную Европу в условиях сохраняющейся напряженности.
Дания направляет фрегат в Балтийское море и развертывает боевые самолеты F-16 в Литве, говорится в заявлении военного альянса, в то время как Испания развертывает корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию.

Нидерланды направляют два истребителя F-35 в Болгарию с апреля для поддержки деятельности НАТО по охране воздушного пространства в регионе, добавила она, а Франция выразила готовность направить войска в Румынию.
________________________________________
Ирландия заявляет, что российские военные учения у ее побережья "не приветствуются"
Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени заявил, что Россия планирует провести военные учения у берегов его страны, шаг, который он назвал “не приветствуемым”.
Ковени сообщил журналистам, что учения должны пройти в 240 км (150 милях) от юго-западного побережья Ирландии, в международных водах, а также в исключительной экономической зоне страны.

“У нас нет полномочий предотвратить это, но, конечно, я ясно дал понять послу России в Ирландии, что это не приветствуется”, - сказал Ковени, прибыв на переговоры, посвященные России и Украине, со своими коллегами из ЕС в Брюсселе.


Рецензии
Президент Владимир В. Путин заявил 1 февраля 2022 года, что США пытаются втянуть Россию в вооруженный конфликт из-за Украины, которого Россия не хотела, заявив, что Запад еще не удовлетворил требования России о сфере влияния в Восточной Европе, но он надеется, что “диалог будет продолжен”. “Их самая важная задача - сдерживать развитие России”, - сказал он. “Украина ” всего лишь инструмент достижения этой цели".
Комментарии г-на Путина на пресс-конференции в Москве с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном ознаменовали первый раз с декабря, когда он публично заговорил о кризисе.
Лидер Венгрии, посетивший Москву, называет российские требования разумными и говорит, что санкции бессмысленны.
Г-н Путин назвал возможность вступления Украины в НАТО угрозой миру во всем мире.
Он сказал, что союзная Западу Украина, усиленная оружием НАТО, может начать войну против России, чтобы вернуть Крым, что приведет к войне между Россией и блоком НАТО.

Марк Турков   03.02.2022 03:36     Заявить о нарушении