На крыльях бабочки. 25. Фарисей

Иногда…и на юге бывает снег. Он радует и пугает, спутывает все планы и берет в плен и, подмигивая пушистыми ресницами снежинок, провоцирует на  смелые эксперименты. 

Белые шапки сугробов напоминают о взбитых сливках и это лучший повод приготовить настоящий согревающий кофе. И пусть его называют лицемером*, нет ничего честнее чёрного сладкого кофе,  крепкого ямайского рома и слегка взбитых сливок. 

У этого соблазнителя есть имя, родина, дата рождения и свои поклонники, хоть он не так  известен, как ирландский кофе (Irish coffee), но это уже другая история и повод раздобыть бутылочку хорошего ирландского виски.

P. S.

*«Фарисей» ( Pharis;er) — горячий кофейный напиток в немецкой кухне, готовится с добавлением рома и взбитых сливок. «Фарисей» — напиток для холодной погоды.

 

По легенде напиток появился в Северной Фризии на острове Нордштранд в XIX веке, когда там служил аскетичный пастор по имени Георг Блайер. В его присутствии местные жители осмеливались пить только кофе. Добавить тайком в кофе ром и спрятать запах рома под шапкой взбитых сливок догадались в 1872 году на крестинах ребёнка одного из крестьян. Пастору-аскету подали, разумеется, кофе без рома. Но каким-то образом пастор разгадал уловку прихожан, возможно, по ошибке сделав глоток из чужой кофейной чашки, и в возмущении воскликнул: «О, фарисеи!».

Для приготовления «фарисея» в крепкий сладкий чёрный кофе нужно добавить 40 миллилитров** коричневого ямайского рома и сверху украсить взбитыми сливками. «Фарисей» не размешивают, а пьют через сливки.

По традиции тот, кто размешает «фарисея», оплачивает выпивку всей компании. «Фарисей» сервируется в высокой чашке-бокале с блюдцем.

По традиции выпивший 8 «фарисеев» может забрать себе этот бокал. (Википедия)

 

**Содержание рома в напитке обсуждалось публично: в 1981 году суд Фленсбурга постановил, что 2 сантилитра (20 мл) рома недостаточно для приготовления настоящего Фарисея.

 

 

https://youtu.be/fAIVu93hEbI

 

https://youtu.be/hG-VGVYFw2g 


Рецензии
Кофе с коньяком - классический рецепт моей молодости! Про ром понятно - вместо коньяка, но ещё сливки, и не размешивая.... Придётся попробовать!

Наталия, как я сделал вывод, ваши бабочки очень любят кофе (часто упоминается).
Ничего не имею против, сам пью, но.... чрезмерное употребление вредно!)))

С улыбкой,

Борис Тамарин   30.01.2022 20:58     Заявить о нарушении
Борис, улыбаюсь вам)))Бабочка, если не выпьет кофе никуда не полетит... Спасибо за заботу🙏, тронута...
Не злоупотребляю)))
А Фарисея попробовала, оригинально, вкусно, иногда можно(после прогулки, когда на улице сильный мороз),
С теплом и признательностью,
Нат

Наталия Романовская-Степ   31.01.2022 08:25   Заявить о нарушении