Счастливый мертвый...

                Не надо мужчин в ЗАГСе спрашивать всякую ерунду
                про горе и радость, надо сразу спрашивать, готов ли            
                он быть голодным, виноватым и вечно обязанным...



    Люблю летом бродить по кладбищу... Вот так вот бредешь среди сплошной зелени, как по парку, радуешься благоуханию природы и вдруг за цветущей черемухой или сиренью видишь печальные могилы прежних знакомых людей. И тогда невольно вспоминаешь моменты их жизни... И тут открывается в твоей памяти целые истории! Вот одна из них.

   Десять лет назад наш город постигло смертельное несчастье - к нам пришла чума! Вымерла половина населения! Трупы валялись на улицах, и их объедали кошки, крысы и собаки. Всем было страшно! Жутко! И только мой знакомый 25-летний Семен Мукин был полон оптимизма - уж такова была его природная натура. Он не боялся ничего и всем отвечал только одно

   - А вот я выживу! Всем назло!

   И действительно выжил! А три года спустя после чумы наш город посетила холера. И люди опять умирали пачками. И опять все прятались по домам, и лишь наш Сёма бесстрашно ходил по улицам и кричал всем:

   - Люди, не бойтесь! Выходите! Радуйтесь жизни - она у нас одна! Я же не боюсь. Я выживу! Всем на зло!

   И действительно опять выжил! И получил за это от нас всех прозвище "Вечный Сёма"!

   А еще через три года после холеры к нам пришел тиф. И на этот раз город вымер почти весь. Кладбище было переполнено! Не успевали хоронить... И лишь Вечному Сёме опять всё было трын-трава. Он вновь бродил по улицам и весело распевал под гитару им же сочиненную песенку: "Не боюсь ни тифа, ни тюрьмы, а боюсь лишь женщин и тюрьмы!" Оптимизм действительно защищал его как непробиваемая броня! Казалось, он бессмертен! И тут одна подлая столетняя колдунья в ответ на его раздражающий всех задор и жизнелюбие зловеще прошепелявила ему в спину:

   - Ну ничего, голубок, доворкуешься... Допоешься... Придет и твоя пора... Таких певцов убивает только самая страшная болезнь - любовь! Придет она и к тебе... Вот тогда и поглядим... И посмеемся...

   И впрямь. На другой год после тифа к нам в город заявилась самая невиданная в мире болезнь - эпидемия любви. Напрасно наш священник взывал к пастве "да возлюбите друг друга" - потому что все и без того были влюблены смертельно! Каждый день игралось по 200-300 свадеб. Священник не успевал всех венчать и валился с ног от усталости! Все женились поголовно, не дожидаясь совершеннолетия - и 14-летние, и даже те, кому едва исполнилось 12! И даже 70-летние вдовы и вдовцы! И лишь наш весельчак Вечный Сёма по-прежнему ходил бравый и неженатый. Ничто его не косило! Однако для этого раза нашлась и на него своя зараза! В самый разгар этой новой страшной эпидемии вдруг повстречал он Прекрасную Незнакомку. И напрасно все мы хором увещевали его:

   - Дорогой Сёма, опомнись! Это не к добру. Прекрасная Незнакомка прекрасная, пока она - Незнакомка.
 
   Но Сёма нас не слышал!!!

   - Женюсь на ней! Женюсь! - кричал он в ответ.

   Ну и его больная мечта сбылась... Он все-таки женился... И когда медовый месяц закончился, то уже через другой месяц мы Сёму, встретив, не узнали... Он был мрачен, словно только что проглотил живую лягушку и та еще барахталась в его желудке... Осунулся как во время многодневного голода! Бледен, словно всю ночь пролежал на льду и вся его кровь замерзла...

   - Что с тобой, друг - воскликнули мы хором, поразившись переменам в нем.

   - Жена... - только и пролепетал он в ответ... - проклятая!

   Мы привели его в кабак, напоили водкой, и лишь тогда он смог наконец заговорить. Но сказал мало:

   - Женился, дурак... И теперь курить нельзя! Пить нельзя! На женщин смотреть нельзя!

   - Так - что? Теперь жалеешь, что женился? - спросили мы.

   - Жалеть тоже нельзя!!! - уронил он голову на стол и зарыдал! - А по ночам перед тем как заснуть я в кровати  целый час выслушиваю от жены целую лекцию! Каждую ночь! И всё об одном и том же - про то, как я сегодня что-то не так сказал, не так на не того посмотрел, не то надел... не так ем... не так сплю... и всякая прочая ерундовина... Не могу больше! По мере женитьбы один обязательно наглеет. Тут главное успеть первым. У меня первой успела жена... А ко мне пришла смерть!..

   И еще через месяц он действительно умер... Его проклятая жена денег на хороший памятник пожалела, и потому на могиле Сёмы уже много лет стоит почерневший и уже покосившийся крест, который поставил его родной брат. И на том кресте табличка. А на ней трогательно написано: "Сёме - от братика-неженатика. Сема, спасибо за урок. Я теперь никогда не женюсь!"

  Вот какую историю я вспомнил этим летом на зеленом цветущем кладбище про нашего весельчака Вечного Сёму, который пережил три смертельных эпидемии, а умер от любви... Надеюсь, на том свете он теперь гораздо счастливее, чем на этом...


Рецензии