Добро должно быть с кулаками?

                — Знаешь, есть такие стихи: «Добро должно быть с кулаками»
                — Добро? С кулаками? А почему с кулаками, если добро?
                Из фильма «Дневник директора школы»

Продолжение. Начало см.: Как бороться со злом, надо ли с ним бороться - http://proza.ru/2012/12/24/1133

Нужно также иметь в виду: само выражение «борьба добра со злом» волей-неволей направляет нашу мысль на то, что «добро должно быть с кулаками» (так говорил поэт М. Светлов). А этот путь-посыл весьма скользкий, если не сказать больше. Вместо того чтобы делать добрые дела, человек, выступающий от имени Добра и борющийся со Злом, должен всё время «тренировать» свои кулаки, совершенствовать бойцовские качества…
Добро должно быть добрым, до-бр-ым (!), а не с кулаками. Оно по определению исключает насилие, мордобой и т.п. Директор школы в фильме правильно ставит вопрос: "Добро? С кулаками? А почему с кулаками, если добро?"

Вспомним также ситуацию медвежьей услуги или ситуацию, когда «благими намерениями дорога в ад вымощена». В этих ситуациях частенько используется кулак для-ради добра.

Вполне справедливо утверждение: «НЕЛЬЗЯ УЧИТЬ ГУМАНИЗМУ С ИСКАЖЕННЫМ ОТ ЗЛОБЫ ЛИЦОМ». Вот что пишет об этом писатель Александр Крон в романе «Дом и корабль» (1965):

«Передавали, что с художником хотел потолковать по душам Сергей Миронович (Киров — Л. Б.), но в ту пору Иван Константинович был уже болен, и «окружение» сделало все возможное, чтоб предотвратить эту встречу. А вульгарные социологи из разных ахрров, догматики и перегибщики сыграли на руку «окружению», привязываясь по пустякам, раздражая бесцеремонностью и крайней непоследовательностью своих претензий. Сначала они грызли художника за то, что он похож на передвижников. Затем за то, что он на них не похож. Так как Иван Константинович был по преимуществу пейзажистом, они обвиняли его в аполитичности и абстрактном   гуманизме, в то же время отсутствие в его пейзажах человеческих фигур расценивалось как выпад против гуманизма социалистического. Во всем, что говорилось, была, вероятно, и доля правды, но говорилось это так путано и запальчиво —  нельзя  же  учить   гуманизму   с   искаженным   от   злобы   лицом, — а главное, люди, поучавшие художника, сами так плохо владели карандашом и кистью, что зерна истины давали слабые всходы в душе Ивана Константиновича».

«Черные щепки жарко разгорелись. Перешли в диванную, но разговор первое время не клеился: прислушивались к звукам вовне. Сначала это были шорохи и лестничная беготня, затем возник гул одинокого самолета. Где то вдали застучали зенитки.
    — Странно, — заговорил художник. — В душе моей нет ненависти, а есть только безмерное удивление. Не подумайте, — обратился он к Туровцеву, — что я непротивленец. Я говорю о другом. Ненависть — чувство. Для того, чтоб оно было живым и творящим, чтоб оно стало страстью, нужно, чтоб враг был до боли знаком и понятен, почти физически ощутим — ну, как любимое существо…

    — Не понимаю тебя, папа, — вмешалась Катя. — Как ты можешь…
— Подожди, Катюша. Я уверен, что Дмитрий Дмитрич меня понимает. Я хочу сказать, что моему неприятию гитлеризма недостает конкретности. Я читаю все, что пишут, и временами мне кажется, что все эти злодеяния вершатся не людьми, а странными существами, вроде уэллсовских морлоков или хобиасов из детской книжки — помнишь, Катюша? Какими то смешными и страшными зверюшками, похожими на ожившие карикатуры.

— Фашисты — не люди, — сказала Тамара, нахмурившись.
— Голубчик мой, это риторика. К величайшему стыду для всего человечества — они люди. Мы способны любить или ненавидеть лишь себе подобных. Ненавидеть аллигатора — это то же самое, что любить гуся».

————————————————————————

Конечно, в отдельных случаях, когда добро встречается, сталкивается со злом, оно должно быть «с кулаками», должно уметь себя защищать, быть готовым к защите. Есть профессии, в которых «кулаки» просто необходимы, например, в борьбе с преступностью. Есть и ситуации, например, на войне. Так, в период Великой Отечественной войны миллионам советских людей потребовались хорошие «кулаки», чтобы защитить добро от поругания…
Но эти случаи в общем балансе жизни не так часты. Об этом нужно всегда помнить. Иначе «размахивание кулаками» реально вредит добру.

________________________

Президент В.В.Путин:

По словам Путина, добро предполагает возможность себя защищать, потому оно не может быть бессильным всегда. Так он прокомментировал решение о военной поддержке республик Донбасса 22 февраля 2022 г.

«А почему вы думаете, что добро должны быть бессильным всегда? Я так не считаю. Я думаю, что как раз добро предполагает возможность себя защищать. Из этого и будем исходить», — сказал Путин, отвечая на вопрос журналиста «Коммерсанта», можно ли и нужно ли все проблемы решать с помощью силы и оставаться на стороне добра.


Рецензии
"Знаешь, есть такие стихи: «Добро должно быть с кулаками»"
Знаешь, автор, а ведь написал эти стихи Михаил Иванович Ножкин.

Алексей Николаевич Крылов   27.01.2022 11:07     Заявить о нарушении
Музыка: М.Ножкин
Слова: М.Ножкин

Лишь только завертелась вдруг Вселенная,
Добро и Зло воюют день и ночь…
С тех пор у нас забота неизменная –
Ну как Добру, ну чем Добру помочь?
У Зла, мы знаем, кулаки пудовые
И нервы, как стальной канат крепки;
А злые все, как правило, бедовые,
А добрые, как правило, робки.

ПРИПЕВ:
Человечество проверило веками –
С тёмной силою сраженья нелегки…
А Добро, оно должно быть с кулаками, с кулаками,
Люди добрые, сожмите кулаки!
А Добро, оно должно быть непременно с кулаками,
Люди добрые, сожмите кулаки!

А Зло, оно, проклятое, живучее –
Завистливый, коварный, подлый враг!
Всё метит в спину доброму, да лучшему,
Толкает нас в невежество и мрак,
Да грязной лапой в душах наших роется,
Надежды наши лучшие крадёт…
А без Добра планета остановится,
А без Добра и солнце не взойдёт!

ПРИПЕВ.

Трясёт планету поступь многотонная –
Шагает Зло в двуличии своём,
Ползёт по свету «пятою колонною»,
Кружит над нами чёрным вороньём…
Но добрые, как правило, бесстрашные!
Плечом к плечу нам стать давно пора…
Вперёд, друзья, в атаку, в рукопашную
На Зло под светлым знаменем Добра!

ПРИПЕВ.
http://tekstovnet.ru/12/Mihail-Nojkin/tekst-pesni-Dobro-doljno-byt-s-kulakami

Алексей Николаевич Крылов   27.01.2022 12:35   Заявить о нарушении
Я взял эту картинку со стихами из интернета. Эта картинка не врет. Стихи Дементьева. У Ножкина другие стихи. Есть и другие поэты, у которых в стихах присутствует эта фраза. Насчет самой фразы "добро должно быть с кулаками"... В самом деле, она затрагивает сложнейший вопрос, заостряет его. Я попытался распутать этот клубок.

Лев Балашов   27.01.2022 12:50   Заявить о нарушении
Другие, это какие? Ваш Д. когда написал сиё?

Алексей Николаевич Крылов   27.01.2022 16:28   Заявить о нарушении
Посмотрите Яндекс в поиске

Лев Балашов   27.01.2022 19:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.