Первый шаг

               
В школу вели два пути, один через старый парк, второй вдоль оживлённой дороги. Мои родители не разрешали мне самой ходить  в парк, поэтому я добиралась в школу   по  трассе.
Как-то шагая утром в школу, я увидала, сбитую насмерть машиной, кошку.
Я пожалела бедное животное и  решила бросать кошке монеты, чтоб она на том свете купила себе молочка.    Труп кошки изменялся от гниения, но я продолжала бросать монетки, которые  на следующий день куда-то исчезали.   
Через неделю коммунальщики  убрали  зловонные останки. Но в памяти этот случай остался, как мой первый шаг к состраданию и благотворительности.
В любви к миру нет никакой логики,  вы никогда не будете уверены, что сделали  доброе дело.  Но это даст вам возможность, почувствовать себя нужным этому миру.  Что ваша жизнь не напрасна, вы не зря родились на прекрасной планете Земля. А органы чувств помогут вам найти, то место, где нужна ваша помощь.
Я спасала жизнь людям на остановке, в магазине для дачников, в конном театре, когда меньше всего планировала делать доброе дело.  Может быть, только ради этого я много лет училась в институте, чтоб спасти чью-то жизнь. Но только мне дан выбор,  делать шаг помощи или постоять в толпе.
У Бога много добрых дел, но в помощь ему только две ваши руки.
Наблюдать за жизнью менее интересно, чем участвовать в ней. Сопереживать кому-то – это примерить на мгновенье  чужую  жизнь на себя, для того, чтоб её улучшить. Если даже не получилось, быть богом,  главное участие, а не победа.
За жизнь я помогла многим людям, но первым шагом было сострадание к мёртвой кошке.







 


Рецензии