Давай подержу

               
 Осень 2019 года. Место действия Чехия. А конкретнее это город Либерец, расположенный в котловине Судетского горообразования, граничащего с территорией  Германии. Красивейшее место в обрамлении невысоких гор засаженных зеленью лесов, напоминающих Карпаты. А так же поражающей всякого нового путешественника своей необыкновенной архитектурной красотой зданий, свойственной западному католическому вероисповеданию.
 Воскресный день. Ноябрьский, промозглый ветер гонит по старинным извилистым улочкам, уводящим путника в восходящую неизведанную даль, пожелтевшую листву. Дождевые облака прошли над городом накануне нашего выхода, оставив на гранитном подножии городских мостовых свой  мокрый, вымывающий след.
Наш выход в город предопределён заранее и обговорен маршрут. Я в Либерце нахожусь в первый раз и поэтому нуждаюсь в проводниках. Подымаемся от торгового центра "Форум", который находится на площади  Фигнерова, по направлению к центру города, где расположено самое высокое и  величественное здание Либерца. Городская ратуша.
 Сопровождают меня два приятеля по совместной работе  на стройке. Оба они примерного пред пенсионного возраста со мной. Миша и Вова родом из Закарпатской волости. Работают в Чехии с давних пор. Поэтому по-чешски кумекают исправно. И тот и другой в статусе вдовцов. Правда, Вова, живущий совместно с местной чешкой уже пару лет, к  таковой категории свободных мужчин вряд ли относится.
 А Миша, проживающий со мной  в одной обитовне ( общежитие для заробитчан) солидарен в статусе одиноких стареющих мужчин. Я выгодно от них отличаюсь лишь  тем, что моя разведённая жена, слава Богу, жива. И продолжает удачно здравствовать на московском член производном подиуме.
 Мы потенциально стареющие мужчины, но с претензией на ещё реагирующее основное достояние, которое управляет  нашей физиономистикой и головой в целом в сторону всякой проходящей мимо округлой женской стати. А таких женских фигур в Чехии, напоминающих своей музыкальностью и  лирическими обводами не только гавайскую гитару, но и виолончель с контрабасом, хоть пруд пруди. И несут они эту свою музыкальную радость не только с большим достоинством, но и с некоторым вызывающим апломбом.
 То ли запах парфюмов привлекает стареющих кобелей, то ли ускользающая от нашего любопытного взора аппетитная попка, то ли эротические фантазии, фонтанирующие в наших, ещё не освободившихся от сексуального наваждения мозгах, не даёт головам нашим покоя. Крутятся они в разные стороны, выискивая в окружающей среде, что то своё.
Глаза от напряжения слезятся, а губы постоянно обветриваются…То ли это происходит от порывистого ветра? То ли от увиденных прелестей, от которых дух захватывает? А может и от зависти того, что жизнь у них как то по-кучерявее сложилась после развала соцлагеря, чем в нашей разворованной нэньке.
  И губы, поэтому  приходится периодически облизывать, демонстрируя на мгновение свой язык. И этого мимолётного посыла в окружающую среду вполне хватает, чтобы женщины устремляли на нас свой заинтересованный взгляд.
 Может быть им думается о том, что у этой поседевшей троицы языковый орган лучшая альтернатива для замены того основного, который уже по всей видимости устал от многолетних трудов и тихо дремлет, словно притомившийся конь…Лишь иногда всхрапывая на проходящую мимо  очень уж аппетитную женскую особь.
 На этот счёт на ум приходит примитивная, но очень правильная мысль о том, что не худо ли сделать себе на лбу тату следующего содержания: «Милые дамочки! У нас ещё не всё потеряно!» Хотя среди повального тату изображения на телах молодых и пенсионных чехов , такая надпись на наших лбах, вряд ли кого удивит. Разве, что таких же усыхающих гурманок, как мы!
 Наконец выходим на площадь перед ратушей, вымощенной вековым гранитным булыжником. Конечно, все старинные здания, обрамляющие площадь по периметру, теряются  на фоне этого величественного строения. Остроконечные шпили и высотные башни, скульптуры святых, украшающие барельеф и витиеватая лепка в стиле средневекового зодчества придают этому архитектурному шедевру уникальную неповторимость.
 Площадь даже в выходные дни не очень многолюдна, за исключением праздничных дней и массовых мероприятий. В такие дни здесь яблоку упасть негде!
Сегодня десятка полтора праздно шатающихся бездельников, да несколько туристов фотографирующихся на фоне ратуши. Чуть в стороне стайка малышей – дошколят, одетых поголовно в одинаковые оранжевые курточки, гуськом семенящих к пешеходному переходу в сопровождении воспитателя. Ещё несколько человек с правой стороны ратуши на окрае площади столпились с интересом осматривая что-то. Вот, пожалуй, и всё людское оживление на этот час.
 Извечное стремление для участия при виде оживлённой толпы направляет стопы всякого любопытствующего в их  ряды с неизменным предположением того, что там что-то на халяву раздают или показывают. Именно это чувство и предопределило дальнейшее направление нашей троицы. Подходим ближе. И точно! Здесь не раздают, а показывают!  Причём, показывают бесплатно произведения искусства современных чешских скульпторов.
  С некоторых пор либерецкая  городская управа воплотила в жизнь идею местных новаторов в том, что не плохо бы совместить  некоторые направления в современном  искусстве с историческими ценностями города.                -
 Так и появилась культурная площадка с левой стороны ратуши, на которой стали каждый год выставлять новые скульптурные работы известных чешских  ваятелей.
 Наш приход в тот раз осчастливил Олбрам Зоубек своим шедевральным показом четырёх одиночных фигур. Все скульптуры олицетворяли героев из разных эпох. Но расположены они были на общем постаменте, как групповая композиция.
 
 Изображённый в бронзе мужчина символизировал по замыслу мастера трагические последствия от угнетения человека коммунистическим вирусом.Скульптура была вылита так образно, что создавала у людей, обозревавших её, чувство глубокой жалости к обездоленной судьбе несчастного,обкурившегося опиумом коммунистических идей.
Две женские фигуры воплощали исторические образы античного периода истории  человечества.
Скульптура Иуды, с поднятыми вверх руками, символизировала то ли запоздавшее чувство расскаяния в содеянном им  преступлении, то ли сожаление о том, что так мелко продешевил своё предательство за тридцать серебрянников.
При более тщательном изучении, выставленной на всеобщее обозрение скульптурной группы, улавливались мозгом некоторые мысли, видимо, заложенные изначально создателями этой композиции. Во всяком случае, в моей голове они возникли в том качестве, которое я излагаю ниже,что и, конечно же, нашло  в нашем тройственном обсуждении.
Центральной фигурой этой странной скульптурной группы был замученный коммунизмом мужик. Кожа в коростах, землистого цвета обтягивала истощённый до крайней степени скелет мужчины. Сгорбленная фигура, как бы тянула груз комммунистических идей к земле. Туда же стремились и его руки, свисающие, как плети, к еле волочащимся ногам, словно у бурлаков на Волге, изображённых в одноимённой репинской картине.
Глядя на это непотребное истощение в бронзе на ум приходили картинки совсем другого плана. Увиденное измождённое изображение мужчины больше ассоциировалось с реальностью нацистских лагерей смерти Бухенвальда, Освенцима, Дахау. Именно таких доходяг и препровождали там в печь. Возможно Зоубек, руководствуясь образами нацистских узников и лепил свой вариант такого формата, дабы создать в умах тех, кто будет обозревать его творение, неприятие коммунистических идей. А не исключено и то, что изначально эта скульптура носила название" Жертвы фашизма". Кто теперь залезет в голову,увы, почившего в бозе, Зоубека.  Переформатирование названий под существуюющее то или иное изображение, при новых веяниях действительности,  популярная в наши дни форма общественного убеждения. Общеизвестно, что красиво оформленная ложь всегда предпочтительнее для большинства, чем неприкрытая горечь правды. Как наречёшь тот же памятник, так он и полетит в вечность!   
Но на мои мозги впечатление от увиденного упало в другую форму восприятия. Судите  сами! Зачем Зоубеку было изображать мужика совершенно голым? Только лишь для того, чтобы показать всю раздевающую низость личности при коммунистическом режиме. Так его в Европе уже закопали вместе с Берлинской стеной! А что любой другой дерьмократический режим послаще коммунистического?Эх Олбрам! Жаль, что ты ушёл так рано! Тебе бы при нынешних исторических реалиях создать новый шедевр. Голый измождённый мужик с поникшим членом, но в ковидной МАСКЕ!
 Но я отвлёкся от главного! Тот, кто вдумчиво рассматривал данную композицию, приходил в итоге к однозначному выводу. Весь внешний вид узника коммунистической совести и из его впалых глазниц струящийся злобный взгляд, наводило на мысль о том, что перед нами один из многочисленных экземпляров сексуально задроченного мужика. И не иначе! Ибо усиливало это впечатление два обстоятельства.
Первое, и самое основное! Это поникший от бессилия половой член сексуального разбойника.Ясное дело, кто его на самом деле так обессилил. А проще сказать высосал все его жизненные соки! На это способна только одна сущность в мире! Женская!  И как подтверждение этого убеждения  второй факт в композиции. Это руки двух женщин из разных эпох, протянутые ими в сторону многострадального труженника, который так неистетично свисает у мужика в бездействии между ног, с явным желанием его побыстрее его реанимировать.  И, как бы, со сквозящей их мозг мыслью сочувствия: " Как же ты, чувак, себя так довёл? До такого, блин, состояния?"
 И руки Иуды,вознёссшиеся до небес, как бы в изумлённом иступлении: " Ты в своём уме,несчастный, так себя истощать?"
Да уж! Не перевелись озорники и в толерантной Европе! Видимо, они присутствовали и при создании этой скульптурной композициии из работ Зоубека. Мысль их ясна! Тот, кто способен увидеть не запланированную традиционную версию, а что то другое, не досказанное,  всегда додумает своё. И как подтверждение этой недосказанности, это натёртый до зеркальной яркости половой фрагмент узника. И тот, кто натирал своим прикосновением это место у несчастного, видимо, отдавал дань уважения настоящему сексуальному трудяге. А может быть, оставлял своеобразную отметку создателям композиции в том, что их намёк в сторону сексуального насилия над мужиком, был правильно понят.
Стоим чуть в стороне. Тихо обсуждая, рассматриваем это чудо шедевр, а так же всех тех, кто чрезмерно впечатлителен и прикладывает свою руку к интимному месту  убогого чудака, как к святыне. Так делают многие сейчас при нынешней толерантности, в особенности обездоленные мужским вниманием женщины. Известный символ на эту тему - писающий мальчик в стольном граде Брюсселе!
Я снимаю на камеру смартфона, заинтересовавшие меня сюжеты. Делаю впечатлительные фото.
Мой взгляд приковывают две чешки лет сорока, приятной наружности, прогуливающиеся по площади. Оживление возле скульптурной площадки привлекает их внимание. Подходят ближе. Внимательно рассматривают фигуры. Сочувственно вздыхают и поочерёдно традиционно выражают всеобщую женскую солидарность, прикладываясь рукой в нужном направлении.Учитывая сегодняшнюю европейскую вседозволенность и бесцеремонность, можно было бы женщинам к этому органу приложить и уста! Было бы пикантнее!
Я быстро навожу камеру на это действо, но не успеваю заснять нужную мне картинку на память. Разочарованно обращаюсь к Володе за помощью:
 - Попроси дамочку придержать свою руку на члене...А я сфотографирую!
 Вова перевёл мои слова, обращаясь к женщинам. Окружающие нас, зеваки понимающе заулыбались. Однако,ни одна из них выполнить мою невинную просьбу не удосужилась. Лишь та, которая стояла ко мне ближе, оценивающе окинула мою фигуру и неожиданно ответила мне фразой, которую я не понял, но от смысла которой все стоящие рядом люди, дружно рассмеялись. Я недоумённо взглянул на своих спутников. Чуть не плачущий от смеха Миша, мне пояснил:
 - Она предлагает подержать у тебя! А все желающие пусть фотографируют!
Я от такой откровенной неожиданности прям опешил. Вот она европейская рациональность! Всё очень предельно понятно, что дамочка на самом деле хочет. Давай подержу! И никаких гвоздей! Вот тебе шедевр на память! Вытащи из своих штанин и в руку ей положи! А окружающие мою гордость фотографировать будут.Только я ж не бронзовый мальчик, у которого маленький и он никогда не встаёт. А у меня то ещё...А если приложится к нему не только рукой!
 Я тут же мысленно представил себе...Это ж сколько желающих, из праздно шатающегося по площади контингента, восжелает прихватить меня за причинное место? В голове в сумашедшем порыве стали мелькать цифры. Это ж сколько можно заработать на таком шоу? Поменятся мне, что ли, местами с этим скульптурным истуканом?
Вот они,  разрушающие симптомы вседозволенности. Не совестливое неприличие подобного эротического возлияния давит на мозг в первую очередь, а возникает узко направленная мысль в том направлении,которое обеспечивает быстрое зарабатывание денежных средств.
 Нет! Я эту мысль тут же отмёл, как вредоносную и ненужную. Не трудно представить, как мой предпенсионный повелитель, поведёт себя в каждой новой женской руке. Так ведь и до разнузданного разврата не долго докатится! А я ведь не такой же европейский продукт, как писающий на всех мальчик. Я из другой,ещё той советской эпохи, когда выкладывать на всеобщее обозрение свой детородный орган, было делом неприемлемым. Вот положить его в переносном смысле на всё и вся, считалось вполне допустимым деянием. 
Поблагодарив чешку за оказанное мне доверие, я скромно отошёл в сторону от озорно хихикающих европеек. О заманчивом предложении поддержать мой ещё не увядший интерес, подумал с удовлетворительным облегчением и некоторой горделивостью, что поддержка такого рода мне ещё не потребна. Он сам вполне справляется!
Мои сотоварищи задержались возле сексуально настроенных индивидуалок. Видимо перспектива подержать, прозвучавшая из уст одной из них, сильно взбудоражило поддатливое мужское воображение. Конечно, когда знаешь чешский язык, легко соориентироваться в подобной ситуации. А попробуй мне, не знающего по чешски не бельмеса, объяснить, чего ей от меня надо.Упаришься прежде, чем процесс пойдёт в нужном направлении.
Конечно, мне в свои неполные 60 довольно лестно слышать от незнакомой женщины, утверждающей на полном серьёзе то, что она готова  у меня … Надо полагать для начала поддержать…А там глядишь  и более приятное продолжение поддерживающей процедуры…Вероятно, она что-то увидела интересное в моём содержании, если у неё такая мысль вдруг вырвалась  из изящной черепушной  ёмкости и внятно  зазвучала во всеуслышание.
А собственно чему тут удивляться? Это же Европа! Признанная законодательница новомодных явлений. Особенно в области эротического и сексуального воспитания, доведённого в последнее десятилетие двадцать первого века до крайней меры вседозволенности. Судите сами!
 Ещё сто лет тому назад об обнажённом  теле в общественных местах помышлять было нельзя. Могли и камнями забросать. Голые торсы мужчин и обнажённый изгиб прекрасных  форм у женщин можно было обозревать только на картинах известных мастеров, да  скульптурных композиций в музеях или тех же атлантов, подпирающих  могучим своим предплечьем массивные кровли дворцов.
Теперь же, в ценре Европы какой нибудь эмигрант из Африки или ближнего Востока, справляющий лёгкую нужду европейцу под ноги в общественном месте, не вызывает недоумения. А уж о сексуальных домогательствах как к женщинам, так и к мужчинам, то говорить не приходится. Всё в пределах толерантности!
Если ранее, в недалёком прошлом, произведения искусства с изображением на них людей с половыми признаками воспринималось основной массой человечества, как что то божественно прекрасное, то в современном  развратном мире, пронизанном насквозь изощрённой сексуальностью, доходящей порой, до крайней точки омерзения, которую ещё к тому же и рекламируют, скульптура античного героя с его мужественной мускулатурой, но довольно скромным интимным достоянием, воспринимается как что то недостаточное. Сейчас популярны объемы! Вареничные губы, женская мячеобразная  грудь, силиконом накаченные мужские члены. Как говорится, больше, но к сожалению не лучше! Почти в каждом городе стоит аналог античного героя  ( читай юмористический рассказ С. Альтова" Геракл") с атлетическими формами  в разы превышающего аналог. Подходи! Трогай у исполина буквально всё!
Поэтому то  и стоят они безмолвные, зачастую безобразные символы нашей безнравственной эпохи, с натёртыми до ослепительной яркости определёнными частями тела,как бы символизируя нашим потомкам о том, что на самом деле больше всего занимало и интересовало человека в двадцать первом веке.


Рецензии