Надежда. Глава 3

Надежда каждый день ждала почтальона. Добросовестный человек приносил весточки с фронта каждую неделю примерно в одно и то же время. Семья Надежды получала их первыми, так как их дом был в самом начале села. Но однажды он проскакал на своём коне мимо. Надежда прижилась лбом к холодному стеклу окна, провожая затихающий топот.
    — Ничего, значит не смог написать. Значит не было возможности. Может быть бои были тяжкие и не до писем было. Я дождусь тебя, родной мой, любимый мой! — посылала она нежные слова проплывающим облакам.
    В тот день в село пришли три похоронки, однако вечером почтальон не стал отдавать адресатам эти страшные строки на листах бумаги, от которых леденело сердце, и которые отказывался принимать разум. Он решил дождаться утра и, собрав односельчан всех вместе, сообщить им горестные вести.
    Похоронку получила и Надежда. Шёл четвёртый год войны. Вале, её дочери, исполнилось пять лет.
    — Мне нельзя плакать! Нельзя притягивать беду! А вдруг это ошибка? Бывает же такое, что человек числится погибшим, а на самом деле оказывается живым, — успокаивала она себя и родителей, зная, как безнадёжно звучат эти ничем не подтверждённые слова.
    Её оптимизм вселял веру, искорку надежды, не зря же у неё было такое имя.
    Еще почти целый год жители села жили ожиданиями и надеждой на окончание этой варварской, страшной, казавшейся вечностью,  войны.

Продолжение http://proza.ru/2022/01/27/1736


Рецензии
Жить всегда надо с Верой, Надеждой и Любовью!
Недолго оставалось до Победы, и... похоронка... Многие не верили, ждали... Вот и моя бабушка до 1981 года прождала, перед смертью разговаривала со своим погибшим мужем, а моим дедом. Видимо, есть жизнь на том свете... Эх, знать бы...
Спасибо, дорогая Любочка! Обнимаю!

Марина Белухина   18.04.2022 16:56     Заявить о нарушении
Мариночка, очень трогательные воспоминания. Сколько та война принесла бед, сколько страданий.
И как скорбно, что и до сих пор длятся они длятся. Бедненькая Ваша бабушка. До слёз!!! Господи, молим тебя, защити людей от извергов!
Обнимаю. Мира и добра. Спасибо за светлую память.

Любовь Кондратьева -Доломанова   18.04.2022 19:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.