О бодипозитиве

Начало повести:
http://proza.ru/2023/04/03/845

Предыдущая глава:
http://proza.ru/2022/01/27/213

Женщина бальзаковского возраста в образе Аленушки с белокурой косой до пояса и мужчина преклонных лет в заигрывающем клетчатом пиджаке - какие чувства вызывает у вас такая картина? Лично у меня экзистенциальную печаль.
Я убежденный сторонник теории о сенситивных периодах жизни. Особенно явно они прослеживаются у детей. Крайне важно общаться, развивать и воспитывать своих малышей в соответствии с их естественными особенностями восприятия в зависимости от возраста. И многие педагоги и сознательные родители это учитывают.
Но почему-то во взрослой жизни многие о них забывают. Как будто после восемнадцати все превращаются во "взрослых" без определенного возраста. И возраст действительно сложно определить в нашу эпоху расцвета косметологии, пластической хирургии и свободы выбора стиля одежды.
В итоге мы не всегда понимаем с кем имеем дело: с ровесником, который ждет от нас ответа как от равного бойца в конкурентной борьбе или с умудренным жизненным опытом человеком, желающим поделиться с нами секретами мироздания.
Интересно как будет выглядеть мое поколение, тридцатилетних сейчас людей, спустя еще тридцать лет: научимся мы принимать процесс старения с морщинками, целлюлитом и сединой или изобретут новые безопасные способы омоложения?

Продолжение:
http://proza.ru/2022/01/27/216


Рецензии