Эмпатия или круговорот любви

                Время психопатов.

Выросли дети нового века.  Они отличаются от людей, которые жили во времена Советского союза, умные, настойчивые, пробивные, успешные мчатся по жизни со сверхскоростью.  Но что-то в нашей жизни пошло не так,  у современных людей пропадает радость к жизни. Условия жизни с каждым годом улучшаются, а число психических отклонений и самоубийств растёт.

Наибольший процент психических отклонений разного рода  приходится на наиболее развитые страны мира. В первую очередь, это европейские  государства.

Психические расстройства стоят на втором месте по распространенности после сердечно-сосудистых заболеваний.

Но угрозой существованию современной цивилизации является психопатия.

«Психопатия - психопатологический синдром, проявляющийся в виде сочетания таких черт, как бессердечность по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций», - краткая справка с интернета.

Как вы думаете, кто добьётся успеха в борьбе за тёплое место или депутатский мандат,  скромный, добрый  человек или психопат?

Вся система образования направлена на достижения успеха, а не создание разносторонней личности. В школе, институте вам не поставят оценку за помощь соседу, сочувствие бездомному животному, сопереживанию чужому горю. 

Статистика даёт данные, что в мире каждый сотый человек с психопатическим расстройством.  Но среди менеджеров, директоров, политиков, артистов и медийных личностей таких людей в десятки раз больше. Это «успешные» психопаты, которые в настоящее время влияют на будущее.    Моргенштерн, Фарион, Собчак - очень яркие личности, которые влияют на формирование поведения молодого поколения. 

Человек с развитыми чувствами доброты, нежности всегда проиграет психопату  в карьере,  в достижениях всяческих благ.  Он не сможет обмануть, покалечить, убить конкурента без душевных терзаний.   

Нет ничего страшнее,    чем  психопат с идеей, он уничтожит всё на своём пути, ради достижения своей цели.  А потом покончит собой от душевной пустоты и одиночества.

Я не знаю, есть ли возможность спасти психически здорового человека, но без боя сдаться неправильно. Мой путь - это развитие чувствительности. Об этом моя следующая глава.

                Диагностика чувств.      
               
Для того чтоб, что-то улучшать, надо это измерить. Я предлагаю каждому измерить свою эмпатию.

Эмпатия - это способность к эмоциональной отзывчивости на неблагополучие другого, стремление облегчить или разделить его состояние.

Для диагностики уровня моей эмпатии я взяла опросник Н.Л. Васильевой "Проявление эмпатии к сверстнику".

Ответив на десять ситуационных задач, я получила потрясающий результат.

Уровень моей эмоциональной отзывчивости был очень низкий. Я решила более детально рассмотреть эти ситуации с учётом компонентов развития эмпатии  ( эмоционального, когнитивного, действенного).

Эмоциональный фактор - это пассивное сочувствие, форма соучастия в эмоциональном состоянии партнера, за которым нет действенного начала.

Когнитивный компонент - способность поставить себя на место другого, понять причины, которые могли вызвать то, или иное эмоциональное состояние другого.

Действенный метод - использовать способы взаимодействия, облегчающие страдания другого человека.

Когда я второй раз проходила тестирование, я ставила себя на место другого человека, моё отношение к ситуации изменилось,  возникал порыв помочь сверстнику. Результат увеличился в два раза.

Получается, что некоторым людям, чтоб испытать сочувствие необходимо поставить себя на место другого человека.

Бессердечность по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию,  эгоцентризм, поверхностность эмоциональных реакций присуще мне, как и другим психопатам.

Как-то не хочется, умереть от скуки и одиночества, поэтому продолжение следует…


                Так ли хороши наши органы чувств.      

          На данный период развития человечества принято считать, что у нас пять органов чувств. Но рыбы плывут в океане, птицы летят на юг, я не верю, что им в этом помогает только зрение, обоняние, слух, вкус и тактильная чувствительность.

Но чтоб развить нашу чувствительность, нам надо проверить, так ли хороши наши органы чувств.

Вы скажете, что у Вас все органы чувств работают хорошо.

Проверим тактильную чувствительность. Найдите на ощупь в шкафу вещи для похода на природу или в баню. В холодильнике найдите продукты к завтраку с закрытыми глазами. Ногами на полу отсортируйте горох от фасоли.

Идя на работу, различите на слух автобус, машину, трамвай, маршрутку.

А сможете, на вкус отличить сыр от сырного продукта, масло от маргарина, кофе от кофейного напитка.

Попробуйте, по запаху руки определить всех членов семьи.

В интернете найдите фотографии людей с различными эмоциями,  сможете ли вы их угадать. Для зрения важно различать то, что видишь.

Я молодец, угадала кофе, трамвай и радость на лицах людей, в холодильнике нашла колбасу и помидор.

 Учиться никогда не поздно, продолжение следует…

                Безопасность для добрых дел.

Добрый, чувствительный человек – это находка для жуликов и эксплуататоров всех мастей.  С одной стороны общество остро нуждается в добрых людях, но с другой стороны нещадная эксплуатация истощает их и озлобляет.  Быть или не быть?

Предлагаю, внедрить технику безопасности для добрых дел.

Свои первые шаги  к возрождению чувствительности надо пройти самому и к себе.  Если вы, уставший после работы, идёте спасать человечество, вас гонит ваша внутренняя проблема,  ненависть к себе, чувство вины, ощущение жертвы  и так далее.

Вначале сделайте доброе дело для себя: поешьте, отдохните, оденьтесь комфортно, примите лекарство, если это необходимо.

И вперёд, нас ждут великие дела…

Растения, рыбы, птицы, животные не обманут, им нет дела до вашего кошелька, они не держат в психологическом и физическом рабстве.

 Второй шаг найди, в чём нуждается природа, и помоги ей.  Летом полей цветы и деревья, зимой зерном накорми птиц, проруби прорубь для рыб.

Ощути свою нужность на планете Земля.

Самый трудный шаг помогать людям.  Предлагаю свою версию доброго дела.

Доброе дело – это  эмоциональный порыв помочь человеку, который внезапно попал в затруднительную ситуацию. Оно делается с согласием обеих сторон, при наличии физических и психологических возможностей у помогающего.

Теперь разберём это определение по кусочкам.

У человека нет эмоционального порыва – это поработать  несколько месяцев без оплаты, вас просто эксплуатируют.

Человек регулярно попадает в затруднительную ситуацию. Это алкоголик, тунеядец, просто мошенник, паразитирующий на ваших добрых чувствах.

Человек упал, но быстро встал и пошёл. Он меньше всего хочет своё падение с кем-то обсуждать.  Ему не нужна ваша помощь.

Когда человек сам вышел с трудного положения, он становится сильней.

Наличие психических и физических возможностей у спасителя обязательно, иначе помощь превратится в «медвежью услугу». Во врачебной практике у меня было много случаев, когда помощь ухудшала ситуацию.

Любое доброе дело может содержать в себе маленькое зло,  вам не дано предугадать, чем ваша милость отзовётся. Поэтому без фанатизма развиваем в себе сердечное отношение к окружающему нас миру.







                Наша прекрасная кожа.

В эксперименте « Биосфера 2»  создали идеальные условия для деревьев. Но спустя несколько лет у молодых деревьев стали ломаться ветки без всякой причины. Под куполом не было ветра, который тренирует и укрепляет ветки и стволы.

Чувствительность некоторые люди связывают с кожей. Такой человек скажет: « Шкурой чувствую неприятность».

Для тренировки нашей  кожной чувствительности необходимо давать нагрузку ощущениям. Для начала достаточно  ходить дома в минимальной одежде. Почувствовать перепады температур у окна, возле плиты, в ванной комнате, на балконе. Попробуйте кожей ощутить движение тёплого и холодного воздуха в комнатах.

Баня прекрасное место, где можно встряхнуть свои чувства. Тепло и холод, влага и сухость, обжигающий веник и нежный массаж. Человек выходит с кожей младенца, открытый всем ветрам.

Носите одежду из хлопка, шёлка, шерсти, мягкую и грубую, меняйте свои привычки.

Купайтесь в море, реке, обливайтесь холодной водой.

Рукопожатие с коллегами, остановите внимание на тактильных ощущениях. Сухая, влажная, тёплая, холодная была рука партнёра  в этот день.

Рукоделие даёт много приятных мгновений для кожи. Гладкий бисер, пушистый мех,  холодная игла, шершавая нитка, мягкая глина тренируют  тактильные рецепторы.

Главное, всё делайте осознанно. Мы там, где находится наше внимание.

Посвятите один день в неделю своей коже.


                Запах жизни.

Обоняние – это одна из самых древних структур в организме для распознавания.  Свой или чужой, съедобно или нет, опасно или безопасно,  помогал решить нос.

В современном обществе человек теряет обоняние из-за большого использования химических веществ.

Многие психологи предлагают женщинам выбирать партнёра по приятному запаху.  Но если человек курит, пользуется дезодорантом и одеколоном, приехал на машине, как женщине разобраться, чем пахнет её избранник.

В советское время студентов медицинских институтов учили определять некоторые болезни по запаху. Опытные хирурги узнавали, что рана нагноилась, ещё до того как сняли повязку.

Предлагаю потренировать своё обоняние. Можно провести ингаляции с базиликом, он благоприятно воздействует на нюх.

Попробуйте, два раза в день отгадать с закрытыми глазами запах лимона, розы, эвкалипта и гвоздики.

Опишите свой путь запаха от постели до работы. У меня это ещё не получается. Кофе, собака, ванильный снег, выхлопные газы машин, дезинфицирующие средства  и снова кофе – это моя дорога на работу.

Принюхивайтесь к еде, воде, животным, людям, когда-нибудь это сослужит вам добрую службу.

Один сказочный герой сказал: « Если сомневаешься в чем-то, всегда полагайся на нюх».



                Вкус  жизни
Вопрос о вкусе жизни оказался для меня очень сложным.  Люди в развитых странах превратились во вкусовых фанатиков. Мы едим, когда веселимся,  горюем, наслаждаемся красивым видом, слушаем музыку, смотрим телепередачи.  Я думаю, что лишняя еда нас убивает.
Но с другой стороны мы забыли вкус настоящей пищи, набивая организм изделиями химической промышленности,  потеряли чувствительность к натуральной еде.
Приходя,  друг к другу в гости, мы едим набор  промышленных полуфабрикатов в разных вариантах.  У дома нет вкуса.
В детстве одна добрая женщина угощала  детей картофельными лепёшками.
Я выросла, много раз пыталась приготовить такие же вкусные драники, но всегда вкус  и цвет был другим.
Загадку разрешила моя соседка, ей исполнилось восемьдесят лет. Она сказала: « Для того, чтоб испечь такие драники, нужна такого же сорта картошка.  Новые её  виды не имеют того вкуса».
Раньше в каждой семье было своё фирменное блюдо, друзья и родственники начинали его смаковать в день приглашения. Мои племянники вспоминают зимой мои помидоры, а летом варенье, приготовленное мной.
Можно возродить прекрасную традицию, собирать друзей на ваше  чудесное блюдо. Пусть на один день все бросят свои неотложные дела и насладятся общением за праздничным столом. Вы забудете про одиночество, если  один раз в месяц у вас  собираются друзья.
Чтоб вернуть вкус к жизни, попробуйте проголодаться. Готовьте месяц самую простую еду, вареная картошка в «мундирах», салаты с растительным маслом, тушёная капуста и прочее. Пусть организм соскучится по разносолам.
 А может,  разделить  еду по временам года.  Я ем бананы в самую неприятную погоду, когда холодно, моросит дождь. Они напоминают, что где-то есть лето, и становится веселей на душе. Лето радует помидором с грядки, тепличный помидор лишь украшение салата, а не блаженство вкуса.
Если вы можете себе позволить, отправьтесь в путешествие, чтоб попробовать пищу других народов. И никогда не пытайтесь повторить  её  шедевры у себя дома, выйдет жалкая пародия.
 Японец очень удивится, если попробует наши суши, и решит, что это есть нельзя.
 Я родилась на Украине, я даже попробовать побоялась борщ в  русской глубинке, меня смутил его вид. Переваренная капуста неаппетитно свисала с ложки.
В Европе сало едят мало, открою вам секрет,  оно у них ужасное. Я не знаю,  с какого оно взято зверя, но украинская свинья имеет совсем другой вкус.
Вывод один, чтоб почувствовать вкус жизни надо проголодаться, а может и попостится.


                Прозрение

Я проснулась  от того, что мне не хватало воздуха, пошевелилась в кровати и провалилась в чёрную бездну.  Ночью кто-то забрал мой кислородный аппарат.  В отделении, в котором я находилась с новой инфекцией, их было всего три штуки на тридцать пациентов.
Когда моё сознание вернулось, на улице светило солнышко. Я снова попыталась глубоко вздохнуть, темнота проглотила меня мгновенно. Очередной раз очнувшись, я стала размышлять : « Дышать глубоко не могу, шевелиться нельзя. Но я вижу, значит, ещё не умерла».
Рядом монотонно работал кислородный аппарат у мужа, который  спал или был без сознания.
Я нашла вид дыхания, при котором не теряла сознание, лёгкий вдох и выдох через рот, дышали только верхушки лёгких.  Его я назвала дыханием бабочки. Я представила себе, что на моих губах сидит бабочка и её нельзя вспугнуть.
У меня в жизни осталось только два удовольствия поверхностно дышать и видеть. Обоняние исчезло в начале болезни, двигаться я не могла, значит и
есть тоже, тела я не чувствовала,  звук работающей аппаратуры забивал все звуки мира.
Мне очень захотелось умереть. Я стала вспоминать свою прошедшую жизнь, но тут моё внимание привлекла бабочка за окном.  Ноябрь месяц, с окна, которое не закрывалось дул морозный воздух. Плотника не пускали в ковидный госпиталь.  Бабочка билась в окно своими яркими крылышками.
Шло время, мотылёк  боролся за жизнь, а я наблюдала за его усилиями.  Наступили сумерки.
Утро  порадовало  стаей голубей, пролетевших в небе, жуком, который лез по отвесной стене. А днём снова прилетела бабочка. И мне захотелось жить.
Я попыталась встать и провалилась в кошмарный сон. Огромный слон пытался раздавить мне голову,  а  я кричала Богу, что так нельзя поступать со своими детьми. Слон ушёл.
 Меня стало затягивать зловонное болото, спасение было в грязном канате. Я ухватилась за его конец зубами.  Медленно  возвращалось  моё сознание.  Я уловила шум работающего аппарата, открыла глаза, за окном летала бабочка.
На третий день я начала дышать и двигаться.            
Зрение – это чудо, которое мы не ценим, когда оно у нас есть.         
Скука, одиночество не возможно для людей, которые видят окружающие нас  миры:  жизнь  палатного паучка,  режим дня голубей, полёт бабочки, путь жучка по больничной стене.      
Если у человека наступило прозрение и открылись все органы чувств, он поймёт, что рай и ад в его жизни зависят  от него.             

                Первый шаг 
      
В школу вели два пути, один через старый парк, второй вдоль оживлённой дороги. Мои родители не разрешали мне самой ходить  в парк, поэтому я добиралась в школу   по  трассе.
Как-то шагая утром в школу, я увидала, сбитую насмерть машиной, кошку.
Я пожалела бедное животное и  решила бросать кошке монеты, чтоб она на том свете купила себе молочка.    Труп кошки изменялся от гниения, но я продолжала бросать монетки, которые  на следующий день куда-то исчезали.   
Через неделю коммунальщики  убрали  зловонные останки. Но в памяти этот случай остался, как мой первый шаг к состраданию и благотворительности.
В любви к миру нет никакой логики,  вы никогда не будете уверены, что сделали  доброе дело.  Но это даст вам возможность, почувствовать себя нужным этому миру.  Что ваша жизнь не напрасна, вы не зря родились на прекрасной планете Земля. А органы чувств помогут вам найти, то место, где нужна ваша помощь.
Я спасала жизнь людям на остановке, в магазине для дачников, в конном театре, когда меньше всего планировала делать доброе дело.  Может быть, только ради этого я много лет училась в институте, чтоб спасти чью-то жизнь. Но только мне дан выбор,  делать шаг помощи или постоять в толпе.
У Бога много добрых дел, но в помощь ему только две ваши руки.
Наблюдать за жизнью менее интересно, чем участвовать в ней. Сопереживать кому-то – это примерить на мгновенье  чужую  жизнь на себя, для того, чтоб её улучшить. Если даже не получилось, быть богом,  главное участие, а не победа.
За жизнь я помогла многим людям, но первым шагом было сострадание к мёртвой кошке.

                Запоздалая  благодарность

Я решила вспомнить людей, кому  я благодарна в жизни,   за сделанное для меня доброе дело. Те случаи, когда я не была с ними знакома, и они не должны были мне помогать по долгу службы.
Моя первая благодарность неизвестному мне парню, который спас меня, когда я тонула.  Мне было лет пять, когда я нырнула в воду с трамплина, не умея плавать.
Следующая моя благодарность людям, которые нас подкармливали в детстве.  Для всех ребятишек двора выносили огромный таз вареных раков, кормили вкусными картофельными лепёшками, давал хлеб с маслом.
Я поступила в медицинский институт, но у меня не было достойной одежды.
В моём сердце благодарность тем людям, кто отдал свою одежду,  моя мама перешила её,  я очень прилично выглядела на занятиях.

Вспомнился случай, когда я поздно возвращалась с подготовительных курсов, а за мной с автобуса увязались двое пьяных парней.  Я попросила незнакомого мужчину, сделать вид, что мы знакомы и идём вместе.  Но подозрительные ребята стали ждать меня под подъездом, где жил добрый человек. Тогда мужчина позвал свою жену, и они вместе провели меня до моего дома.  Дорога проходила через  стройку и безлюдный пустырь.

Жаркое лето, пляж,  я с отцом загораю.  Тренер по фехтованию Людмила Фёдоровна Цыганок пригласила меня в спортивную школу, когда увидала, что я подружилась с её подопечными. Тренировки общей физической подготовки проходили на пляже, я с удовольствием прыгала, плавала и бегала со всеми ребятами.
Я стала кандидатом в мастера спорта по фехтованию, но главное спорт научил меня, никогда не опускать руки в трудных ситуациях.  А началось всё с вопроса тренера : « Девочка, ты хочешь с нами играть?»

Ко мне в ординаторской городской больницы, где я проходила стажировку  молодого врача, подошла доцент кафедры кардиологии Людмила Владимировна Порада и спросила: « Вы знаете электрокардиограмму?»
Я не стала врать, что знаю.
Тогда незнакомая мне ещё женщина сказала: « Давайте я вас научу».
За несколько месяцев обучения, я хорошо выучила ЭКГ, а позже  функциональная диагностика стала моей профессией на многие годы.

Настали девяностые годы. Всем бюджетникам перестали платить зарплату. Через полгода в доме остались соль и варенье. От голода кружилась голова, и тряслись ноги, но работу никто не отменял. Один раз я чуть не упала в обморок от вида  жареной курицы на тумбочке у больного. Спасла  коллега, поделилась бутербродом. И вот, в это гнилое время приходит соседка и угощает сырыми кабачками.  Этот овощ хорошо уродил в том году, но её дети уже наелись. Несколько месяцев я ела эти кабачки, сварив их с солью, масло в доме давно не водилось. А потом стали выплачивать задолженность по зарплате. Светлая память осталась у меня о соседке, она умерла спустя несколько лет.
Меня всегда окружали добрые люди, я всегда с удовольствием принимала ту любовь, которую они мне дарили. В ответ я тоже делала добрые дела.
Получается, круговорот любви в природе.
А может, Энштейн прав, когда писал в своём письме: «Если вместо E = mc2 мы примем, что энергия для исцеления мира может быть получена через любовь, умноженную на квадрат скорости света, мы придем к выводу, что любовь — это самая могущественная сила, потому что она не имеет границ».
















               


Рецензии