Таруса3. Собор Петра и Павла
Всего 4 года заняло у артели строительство нового собора по проекту Ясныги-на.
Архитектор спроектировал храм про-долговатой формы, с изящной трехъ-ярусной колокольней. Оплачивала все счета императрица Екатерина II. В 19 столетии к нему пристроили еще два придела, благодаря чему храм получил форму усеченного креста.
Кстати, первый иконостас для нового храма почему-то вышел неудачный, и уже в 1807 купцы Иван Иванович и Дмитрий Яковлевич Иконниковы дали обет обустроить для любимого собора новый иконостас, два балдахина и два аналоя.
Позже на пожертвования прихожан в соборе устроили еще два придела - в честь святителя Николая и в честь Успения Божией Матери.
Увы, несмотря на то, что Таруса стоит в стороне от проторенных дорожек и была мало интересна советской власти, город не обошла стороной беда навязанного атеизма.
Храм в 30-е годы закрыли, как и многие другие церкви по всей страны, а здание отдали под Дом Пионеров. Только, после распада СССР, в 1998 приход открылся вновь на радость местным жителям и туристам.
Храм Воскресения Христова - самое старое строение Тарусы. Возведенный между 1628 и 1654 гг., он умудрился пережить не один страшный пожар, сжиравший исторический центр Тарусы раз за разом. А все благодаря тому, что Воскресенский храм уже на те года был вы-строен из камня, а также благодаря своему расположению. Церковь находится на так называемой Воскресенской горе, которая отделена от центра глубоким Игумновым оврагом. Стоит ли говорить, что это одно из самых живописных мест в городе?
Давным-давно на месте храма стояло уютное село Воскресенское, не раз под-вергавшееся разорению от татар. В се-редине 16 столетия дьяк Григорий Ларионов построил здесь монастырь в честь святителя Петра, митрополита Московского. Увы, к началу XVII века обитель запустела, а ее деревянная церковь значительно обветшала. На ее ме-сте как раз и воздвигли новый каменный храм.
Спустя примерно сто лет церковь значительно перестроили, добавив южный придел. Прошло еще 150 лет - и очередная реконструкция. В 1898-1903 гг. храм расширили, украсив фасад в русско-византийском стиле, который мы наблюдаем и сегодня.
С тех пор храм стал трехпрестольным: его главный престол освящен в честь Воскресения Христова, южный – в честь Боголюбской иконы Божией Матери, а северный – в честь праведного Иоанна Кронштадтского.
В советское время Воскресенский собор закрыли. С 1934 г. в церкви смолкли молитвы и прекратились службы, а ее настоятель священник Николай Успенский был арестован. Позднее в стенах храма разместили балетную труппу, был склад зерна, встречала утро с рассветом пекарня, а в последние годы перед воз-вращением в лоно церкви здесь бы склад райпо.
С 1988 г. храм потихоньку начали воз-вращать к религиозной жизни.
С 10 января 1989 у него появился настоятель - протоиерей Леонид Гвоздев, совершивший первое богослужение в соборе в Крещенский сочельник 18 января 1989, и это несмотря на то, что храм был разрушен на 70 %.
Восстановление началось сразу, а все благодаря пожертвованиям прихожан храма и небезразличных жителей города, поучаствовали и известные народ-ные артисты - Баталов, Зуев, Кондратьев, Добрян.
В 1990-1991 гг. отстроилась красавица колокольня, к 1992 появился и купол. Полностью реставрация завершилась лишь в 1998 г - на радость местным жи-телям и всем туристам. Как-никак, самое старое здание в самом уютном городе Калужской области заслуживает свой новый нарядный облик.
Свидетельство о публикации №222012801651