в продаже были замечательно вкусные советские котл

Вот какими хитростями пользовались советские повара, что от их котлет все оставались в восторге.

Во-первых, котлеты готовили из говяжьего и свиного фарша, куриный никогда не добавляли.

Обязательно добавляли побольше лука и яйцо. Из специй только соль и черный перец.

Для сочности добавляли больше черного хлеба, размоченного в обычной воде, а не в молоке, как сейчас делают хозяйки.

Впрочем, объяснить это можно обычной экономией.

В котлеты добавляли еще один дешевый и популярный в СССР продукт – овсяные хлопья.

Хлопья заливали кипятком, чтобы они разбухли, а потом добавляли в фарш. Хлопьев добавляли поменьше, чем хлеба, около 20 % от массы фарша.

А еще, для экономии масла и времени котлеты не жарили в сковороде, а запекали в духовых шкафах. Запеченные котлеты по вкусу очень отличаются от жареных.

Поскольку накормить нужно было весь завод или школу, жарить на сковородках не было времени.

Светлана Протас Автор: Светлана Протас

котлеты


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →