Некоторые размышления для молодого поколения

       Это небольшое эссе, моё рассуждение об отдельных аспектах жизни, я зачитывал своим студентам, когда преподавал в университете (здесь с некоторыми сокращениями).
Возможно, оно будет интересно читателям...



       "Я не ставлю своей задачей научить вас универсальным рецептам достижения постоянных успехов в жизни. Во-первых, я их не знаю, во-вторых - таких попросту не существует! Да, к сожалению, пока ещё человечество не изобрело способа, чтобы постоянно побеждать. Возможно, вы что-то слышали об одном из предположительно таких - "тройка, семёрка, туз".... И чем всё закончилось, тоже...
   
        Как правило, ежедневные жизненные обстоятельства не требуют от вас проявления чрезвычайных способностей, приложения сверхусилий и принятия гениальных решений.
Вы можете провести долгую и очень успешную счастливую жизнь без принятия даже одного такого решения.

       Большинство (если не все) ситуаций, возникающих в жизни, зачастую  решаются несколькими стандартными приёмами, если вы знаете, какой когда и как применить, и способны на это.
 
       Вам постоянно приходится принимать решения. Буквально проснувшись - сначала позавтракать или сначала побриться, сначала выпить кофе или сначала подвести глаза и т.п. Почему-то уверен, что эти проблемы не загоняют вас в тупик, вы их давно  решили и справляетесь с ними автоматически, без излишнего напряжения.
Чем больше своих проблем  будете способны решить так же просто, тем более легка будет ваша жизнь!

       Только умейте понимать и оценивать проблемы. Часто бывает, что проблема от вас не зависит, и создана объективными обстоятельствами. Иногда она такова, что вы не сможете на неё повлиять. Не стоит из-за подобных биться головой об стену. Реально из воображаемых ста ваши проблемы составляют не более двадцати процентов, а возможно и меньше. Их вы решать обязаны!

       Но для этого нужны знания! Если достигните такого уровня знаниий, который позволит правильно оценить ситуацию и проблему, найти препятствия и определить способы их преодолений, если уровень мышления и применения знаний достаточно высок, вы преимущественно будете в жизни успешны!
Поверьте на слово, большинство "неразрешимых" задач имеют множество вполне приемлемых решений!

       Совершенно исключено, что с вами случится нечто такое, чего до того не было в мире.  Посмотрите по сторонам, вы совсем не одиноки, вокруг весьма симпатичная компания и у них тоже проблемы. С тех пор, как Создатель изгнал человека из рая, он только и занят, что борьбой с проблемами и их решением.
Одни делают это играючи легко и избавляются от них, другие впадают в отчаяние и остаются с ними навсегда.

       Хорошо, если в сложной ситуации найдётся рука, которая вас поддержит, но нельзя же быть постояно вцепленным в чужую руку. Может на этом свете есть кто-то, кто ищет и ждёт вашей руки...

       Человечество совсем не обречено изначально быть поделенным на победителей и проигравших, вы можете присоединиться и к тем, и к другим. Но в то же время должны осознать, невозможно постоянно побеждать. Если после успешной серии не повезло, это совсем не значит, что так будет и дальше. Только не спешите мгновенно брать реванш, подумайте, что происходит...

       Быть постоянно в рядах проигравших вполне возможно! Если вам доставляет удовольствие всегда проигрывать, признайтесь в этом самому себе и оставайтесь таким. Это просто, не требует особых умственных или физических затрат.
И не исключаю, что до определённого времени доставит вам даже удовольствие. Конечно, вы найдёте множество оправданий неизбежности такого положения и убедите себя, что иначе быть не могло.

       Но однажды случайно встретившийся знакомый поделится секретом своего преуспевания и вы подумаете: - "Неужели это было так просто?! Ведь я всё это знал и мог!"

        Вы захотите что-то изменить, Бог вам в помощь, но чаще всего оказывается, что поезд давно ушёл, а вы всю жизнь просидели не в том вагоне!
Вот в этот момент мне будет вас искренне жаль, но не ждите моего сочувствия!

       Вы молоды, и это прекрасно! Потому, что есть право на ошибку. Помните же: - "Умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих!" Но как назвать человека,который не учится даже на своих ошибках? Поэтому, думайте, анализируйте и учитесь!

       Знайте, практически не существует недостижимых целей, но достижение любой требует не только приложения усилий, но и принесения определённой  жертвы, отказ от чего-то.
Социум - пирамида, чем выше, тем меньше места! Вершины достигают единицы, но значит ли это, что они счастливы? Совсем не обязательно! Если большая часть многоцветия жизни осталась в стороне и не коснулась вас, вряд ли вы будете счастливы. Важно определить и найти золотую середину. Плохо и порхать бабочкой над лепестками цветов и вгрызаться мышью в их корни.

       Определитесь, действительно ли вам необходимо то, чего собираетесь достигнуть, способны ли на это за счёт личных качеств. Но будьте готовы к разочарованию!

       Вы не обязаны мочь всё, кто-то прекрасно рисует, но не способен писать стихи, кто-то волшебно поёт, но ошибается в счёте в пределах ста и т.п..
Истинных талантов не так уж много, а гении, которым подвластно всё, рождаются не более десятка за столетие, и то не всегда.  Не знаю, может среди вас я вижу одного из них. Будущее покажет...

       В то же время помните парадокс, - чем выше поднимитесь, чем большего достигните, тем меньше у вас будет личной свободы! Согласны на такое?

       Не станьте рабом, заложником обстоятельств. Если уровень самоудовлетворения несопоставим принесённым жертвам, наверное не стоит жертвовать жизнью в угоду призрачным иллюзорным целям?!
И вообще, в жизни у каждого свой путь и своя вершина, на которой он чувствует себя комфортно и вполне счастлив! И не обязательно, что это Джомолунгма или Анапурна...

И ещё одно, последнее... В нашем мире, к сожалению, много мерзости и грязи. Не исключено, что однажды кинут и в вас. Конечно, можно ответить тем же, но для этого придётся её готовить, месить. Вы рискуете увязнуть в ней, в грязи, испачкать руки... Может лучше презрительно усмехнуться, отряхнуться и продолжить путь, не отвлекаясь на ерунду. А кинувший пусть остается со своей грязью....
Но оскорбление и попытку унижения не спускайте никому. Отвечайте моментально и резко!

Есть три понятия, ценные для личности - знания, нравственность и чувство собственного достоинства! Приобретайте первое, соблюдайте второе и сохраняйте третье!...

       Если обдумаете и разделите сказанное, может вам не придётся постоянно размахивать кулаками, толкаться локтями и переступать через трупы для покорения чужой вершины, которая способна низвергнуть вас в никуда.

       Именно тогда вы обретёте то, что называется полноценная гармоничная жизнь свободного счастливого человека!..."


Рецензии
Борис и Вам всего только самого лучшего (ремни не в счёт). Но:

"Социум - пирамида, чем выше, тем меньше места!"
Социум это не всегда пирамида.

"В то же время помните парадокс, - чем выше поднимитесь, чем большего достигните, тем меньше у вас будет личной свободы!"
На такое не согласны.

"А кинувший пусть остается со своей грязью...."
...Со своей грязью на вершине, конечно же.

"Но оскорбление и попытку унижения не спускайте никому. Отвечайте моментально и резко!"
Ок.

"Есть три понятия, ценные для личности - знания, нравственность и чувство собственного достоинства! Приобретайте первое, соблюдайте второе и сохраняйте третье!...
Именно тогда вы обретёте то, что называется полноценная гармоничная жизнь свободного счастливого человека!..."
То есть набор должен быть определённо такой, ни больше ни меньше? Или, на вершинах есть чистенькие нравственные места?
Согласуется ли нравственность с вершинами вообще?

Юлия Ковалевская   01.03.2023 23:56     Заявить о нарушении
Добрый день, Юлия!)))

Очень внимательно прочитал Ваши замечания. Давайте побеседуем...

1. Про социум... В общем, Вы правы, не всегда - иногда бывает конусом! -( шучу!))) . Но в данном случае имеется ввиду иерархическое устройство общества в целом, включая властные структуры, предпринимательство, культуру....

2. Про парадокс... Про понятие свободы можно спорить долго и громко. Как один из вариантов можно принять, что это возможность делать, что угодно и удовлетворять свои желания, не ущемляя свободы окружающих. Я часто приводил пример, что абсолютно свободным был Робинзон на своём острове. Пока не появился Пятница.
А чем ты выше, тем большее количество людей на тебе "завязано", и часто приходится чем-то жертвовать.

3. К сожалению, "грязи" много везде, не только на вершине. Хотя возможно, она разного качества!)))

4. Очень интересные вопросы: - "То есть набор должен быть определённо такой, ни больше ни меньше?" и т.д.
Я абсолютно точно знаю ( из собственного опыта ) - знания, нравственность и чувство собственного достоинства - основной минимум, чтобы человек себя чувствовал уверенно и комфортно практически в любом случае. Конечно, этим не ограничивается, каждый может избрать дополнительно исходя из своего...

"Или, на вершинах есть чистенькие нравственные места? Согласуется ли нравственность с вершинами вообще?"
Часто говорят, что политика грязное дело! (В своё время имел дело с политиками и причисляющими себя к таковым). Я всегда отвечаю, что такой её делают грязные люди, рвущиеся в политику. То же самое в других сферах. Сегодня вряд ли возможно представить себе высоконравственного политика, бизнесмена, государственного или даже общественного деятеля. Всё зависит от состояния общества и её запроса, писанных или неписанных законов. Есть государства ( напр.скандинавские) , где общество очень многого не позволяет и существенно ограничивает вседозволенность вершин.
Теоретически вполне возможно, но... Хотя должно быть именно так! Иначе строения имеют обыкновение рушиться...

Не настаиваю на истинности моих суждений...

Очень благодарен!

С уважением,

Борис Тамарин   02.03.2023 13:36   Заявить о нарушении
Борис, значит представить высоконравственного политика уже не можем, общество ограничивает, а где-то только пытается ограничивать вседозволенность вершин, а сама иерархия хорошая затея?
Большинство населения, ограниченное по всем фронтам, пытается ограничить краеугольные булыжники развалившиеся на солнце. И волна то до них не часто доходит... А те кто в кромке воды обтесались практически до одинакого состояния и уже хотят ощутить свободу, но пляж занят загарающими за их счёт.

Борис, почему именно мужчины так привержены иерархии, уважают эту линию, готовы в играть в подчинение и ограничения, что Вам нравится в иерархии вообще? Просветите, пожалуйста.

Юлия Ковалевская   02.03.2023 22:07   Заявить о нарушении
Юлия, я вполне представляю высоконравственно гополитика. Вероятно, мог бы назвать нескольких, напр. Вацлав Хавел. В большой степени таким был Шарль де Голь.

Что до иерархии... Она естественна, так устроен мир и природа тоже. Иерархия является препятствием для хаоса и анархии, и если она на справедливой основе, это только благо и для общества, и для индивида. Не могу сказать, нравится или нет, просто принимаю её существование.
Если верно помню, у Платона в "Государстве" есть по этому поводу...

Борис Тамарин   02.03.2023 22:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.