Смысл жизни

        Многие люди задумываются о смысле жизни: есть он или нет, нужно его искать или сам придёт? А мне, кажется, всё гораздо проще.

        Есть люди бескрайние и глубокие как моря, их всё волнует, они всё понимают и готовы всем помочь, а есть ограниченные и  мелкие как болота,  и круг их интересов ограничен собственной персоной. Соответственно, смысл жизни у них разный, почти диаметральный. Воспитанием и образованием можно заштукатурить вашу генетическую сущность, но не изменить!

         Церковь говорит, что смысл жизни в служении Богу, мудрецы настаивают, что нужно посвятить себя Обществу, Государство предлагает не жалеть своих сил для процветания Родины. Выбор за Вами!

         Смысл жизни есть, но искать его не нужно, он даётся нам с рождением и у каждого он свой, как и судьба! Как объяснить, что дети из одной семьи, имея абсолютно равные исходные данные и условия взращивания, пошли по жизни совершенно разными путями? Вы скажите, что это влияние  среды, компании. А кто их толкнул с одной точки в разные места? Тот самый замысел Природы по каждому из нас!

         Никто в детстве не мечтает стать преступником, но ведь кто-то потом становится, что-то изнутри толкает его на этот путь, у него постепенно меняются ценности, идеалы, и он, просто, становится самим собой, таким, каким ему удобней быть.

         А итог такой: и те, кто никогда не задумывался о смысле жизни, не переживают об этом, и те, кто нашли его, не кричат от радости. Рассуждать о смысле бытия под звездным небом - это всё же удел мудрецов!


Рецензии
Представьте себе мир, в котором нет греха и все охотно и истово служат Богу. Ужасно скучный мир. И для человека и для Бога.
Вы пишите: "Никто в детстве не мечтает стать преступником, но ведь кто-то потом становится, что-то изнутри толкает его на это путь, у него постепенно меняются ценности, идеалы, и он, просто, становится самим собой, таким, каким ему удобней быть".
Не могу согласиться. Думаю, есть у человека несколько вариантов судьбы, от минуса до плюса. Выбор зависит от человека. Это даёт огромную вариативность и это уже не скучно. Человек создан по образу и подобию, то есть обладает способностью к творчеству и частично свободой воли. На его жизненном пути встречаются развилки, в которых надо сделать выбор (простить-не простить, дать-не дать, отобрать-не отобрать, предать-не предать). После выбора человека образуется новая дорожка, по которой он пойдёт до следующей развилки.
Короткий пример: http://proza.ru/2019/03/17/2128
В любом случае вы подняли очень интересный вопрос.

Борис Миловзоров   24.01.2023 22:18     Заявить о нарушении
Борис! Спасибо за аргументированное несогласие с моими размышлениями.Вы пишите, что у человека есть несколько вариантов от минуса до плюса, и выбор зависит от него. Так я же абсолютно про это и говорю, что каждый сам выбирает путь, который считает для себя удобней. Только у вас он выбирает "дорожку"! Никаких противоречий в наших толкованиях я не вижу. Мы оба утверждаем, что выбор зависит от человека, в отличии от тех, кто считает, что всё в руках Творца.

Валерий Пронкин   25.01.2023 23:21   Заявить о нарушении
Творец способен вмешаться, но зачем, ведь ему интересен человек в процесс выбора и обретения ошибок и находок. Хотя не исключаю, что отдельным "не статистам" небо кое-какие подсказки или "добрые случайности" подбрасывает.

Борис Миловзоров   26.01.2023 01:31   Заявить о нарушении