Невский Пятачок

    С 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года 872 дня Ленинград был в Блокаде. Об этом страшном периоде рассказывали многие и те факты, что мой дед защищал Ленинград, как и то, что моя мама и бабуля находились в блокадном городе до 42 года тоже  имеет значение только для меня. Лучше всего написал Харисон Солсбери “900 дней.“ А почему американец написал лучшее произведение о блокаде Ленинграда вы поймёте у Даниила Гранина в “Чужом дневнике“
     Невский Пятачок- маленький плацдарм у Московской Дубровки. Расположен 12 километрах вниз по течению реки от Ладожского озера. В этом месте Нева образует и имеет ширину всего 270—350 метров. Поэтому и дрались за  тот плацдарм.
     В 1960-е годы в первые обнародована цифра в 200 000 солдат. А согласно подсчёту комитета ленинградских ветеранов, обнародованному в 2001 году, безвозвратные потери советских войск в боях за плацдарм составили 50 000 человек.
     Потери советских войск в боях за плацдарм являются приблизительными. Потери немецких войск в боях в районе Невского пятачка тоже не известны. По приблизительным подсчётам, они составили от 10 000 до 35 000 — 40 000 солдат и офицеров убитыми.
     Как- то Санька с которым мы тогда летали (Сижу ножками дрыгаю… http://proza.ru/2020/09/25/676) предложил на Невский Пятачок съездить. Я согласился. Санька те места знал хорошо. Приехали. Уже прошло полвека с тех времен. Мы всего метров 50 в сторону отошли.
      Я руку в песок засунул, два патрона вытащил. А рядом сумку с патронами рука, останки её держали. Те патроны я на полку с самолётами 1941 поставил. Из одного патрона даже порох высыпался…Вода в Неве от крови была красной!
     А вчера, в день снятия блокады выступал последний, теперь, боец с Невского Пятачка. Ему уже 95!
Он тоже сказал, что вода в Неве от крови была красной. Он так хорошо говорил о грядущем поколении и его речь была как у совсем нестарого! Кто-то спросил его о немцах. И он ответил, что это хорошая нация! Это удивительно. Я разговаривал с отцом моей жены, удравшего на фронт в 17 лет. Он тоже не сказал ничего плохого о немцах! Никакой ненависти и злобы не было!    


Рецензии
Моя бабушка по отцу Алевтина тоже блокаду пережила... Большинство немцев тоже ведь не мечтали убивать русских, их никто не спрашивал, хотят они, или нет, воевать. Мобилизация! Поголовная! Дранг нах остен! Р.Р.

Роман Рассветов   29.06.2023 13:54     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.