Обычные мысли весной

Обычные мысли весной

«Весною посещают мысли,
О прошлом, будущем и жизни.
И очень многих посещают –
Их   птицы пением внушают»

Глубокий философский смысл этой беседы наполнил друзей, и, по совместительству, братьев-мишуток особой важностью и достоинством. Близость вечности и единения висех  и вся открывал новые жизненные горизонты.  Просто Енот смотрел на землю перед собой, земля была весенняя, тюльпановое поле. Кое-где ещё лежал снег, но Енот разглядел недалеко от себя тюльпан с большим, ещё не раскрывшимся бутоном. Это был ранний тюльпан, и звали его Зампа Пэррот.  Вокруг весело орали счастливые птицы, и радостно грело  землю солнышко.

Зимой Енот почему-то стал кормить птиц. Был сильный мороз и зачем-то Енот угостил замерзавших птиц семечками подсолнечника. Сала синицам конечно же не дал, сала и енотам зимой не хватает, а вот семечек дал. Старые и прогорклые были семечки для Енота, а птицы были счастливы. Собственная доброта сильно удивила Енота, он даже  подумал, что, может быть, стареет и стал сентиментальным. Сделал даже кормушку для птиц и регулярно делился прекрасными семечками, пока не заснул.

Кормушка весела пустая. Енот пошёл и её наполнил, чтобы показать свою щедрость к птицам безродным Персику. Мол, на моём участке все кормленные! Но вредные птицы не ели из кормушки, а выискивали на земле червячков и запускали процесс перевода их в жители земли с маленькой буквы. Так и сказал Енот Персику, мол, превращают червяков в жителей земли с маленькой буквы! Чтобы Персик не спутал опять Землю с большой буквы, и землю с маленькой буквы. Персик ведь медведь, хоть и очень умный, а мишки… Неважно сейчас, чем славятся мишки! Тем более, что Персик сын Мурзилки-старшего,  и немного мурзилка сам, а мурзилки славятся… Неважно и это!

-Жители земли с большой буквы. – Повторил Персик за Енотом. –Какой же ты умный, Енот! Пока ты живой, ты Житель Земли, с большой буквы. Ты можешь менять Землю собственными лапами или руками, делать её красивее и радостней. А когда умираешь, то становишься жителем земли с маленькой буквы. Предоставляешь строительные биологические материалы, изготовленные из твоей тушки, для Жителей с большой буквы!
-Для Планеты Земля это важно. – Согласился с якобы своей мыслью, которую высказал  Персик Енот. – Если бы всё её жители,  были Жителями Планеты Земля, а не червяками, видящими только пищу, то с ними можно было бы иметь дело. Это на Планете Мишьен все Жители с Большой Буквы!
-Да, в этом наша сила, мы все Жители Планеты Мишьен с большой буквы. Так у нас принято. – Согласился Персик.

Тут Енот стал сильно смеяться. Одна очень весёлая мысль ему пришла в голову. Он понял, наконец, смысл  праздника дня народного единства. Незнакомы были давшие празднику название с «Новейшей теорией Просто Енота-Персика о единстве всех миров и его единственной и неповторимой форме». Малограмотные были эти люди.  Вместо того, чтобы быть Жителем Земли с большой буквы, делать её красивее и радостнее, люди празднуют то, что они только строительный материал для кого-то, зато едины в этом.

Но тут новая мысль пришла в голову Енота, и он перестал сильно смеяться, а стал просто ей радоваться и улыбаться. Люди празднуют часто то, не знают что. И при этом жителей земли с маленькой буквы намного больше тех, кто ещё пока с большой. А им тоже Праздники нужны, вот и празднуют запоздало Духов День Жители Планета Земля праздник для жителей земли. Не знание назначения Праздника не освобождает от обязанности его праздновать!

И тут случилось то, что Енот всегда ждёт. Начался Новый Год Тюльпана! Зампа Пэррот показал, что у него внутри бутона, радуясь тёплому солнышку. И всё остальное стало  сейчас неважно. Космос открылся взгляду Енота. А из Космоса на него смотрели все жители земли с маленькой буквы, они, через единение с землёй, через тюльпан, смогли реализовать то, что не смогли сделать, будучи Жителями Земли. Они принесли радость и красоту на Планету Мишьен.

P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»

Новое начало
Мы с Планеты Мишьен
Это произведение включено в   Книгу 153  –   Новое начало
. #мёднаш, #пирогнаш, #борщнаш, #внаукраину
На все вопросы ответит  Литературный Агент: WhatsApp:  +79889744885  e-mail: enot-1917@mail.ru    Можно заказать и приобрести бумажные книги. Ознакомиться с написанным: http://proza.ru/avtor/ivanstep


Рецензии