Воинам Фенинского сельсовета

  По утрам выходных дней, когда заканчивается полная загрузка машины продуктами и водой из родника, я позволяю себе погулять в каком-нибудь красивом месте. Просто сажусь за руль и еду, как говорится, куда Бог пошлёт.

   Сегодня оставила авто на треугольнике перед высокой горкой деревни Фенино, у подножия ступеней, что ведут к памятнику павшим в Отечественную.  Мимо-то езжу, а вот поднималась лишь пару раз.

   Пасмурно, ветрено, особенно когда одолеешь марша три по припорошенным снегом ступеням. Высокая серая башенка украшена сверху объёмной красиво исполненной светлой звездой. Надпись на табличке: «Вечная слава воинам Фенинского сельсовета, павшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.». Внизу, в широкой части башенки мозаика: солдат, изображённый по пояс, с размётанными по ветру вихрами, отвёл назад руку с тяжёлой связкой гранат. С таким лицом бросаются под танки. 

     Серо-чёрные кусочки смальты вторят зимнему пейзажу. Одна только бледно-голубая полоска пробивает белёсые снега войны, как весть о такой далекой ещё победе, о ярком мае, сирени и пятнах салюта. А пока по трём сторонам списки павших за Родину, семьями, по три-четыре одинаковых фамилии.

      Вокруг оградки и пары скамеек аккуратная в одну лопату дорожка, шатром две высоченные плотные ели. Ходишь по кругу да нагибаешь голову под низкие колючие ветки, местами чуть рыжеватые с исподу. Вид открывается  далёкий, покойный. Слышно, как идёт служба в Троицком храме, и поют на клиросе. Ходят люди и собаки,  промахивают редкие машины. Вдалеке какой-то дом  голландского вида, и пейзаж по свету -  чистый Брейгель. За бывшим парком графа Румянцева  выглядывают дома-корабли, с застеклёнными рубками пентхаузов. Ветер треплет чёлки кустов , утонувших в снегах, под мостом течёт Пехорка, обозначенная белой с чёрным кантом табличкой.

    Вот она какая -  родная-то земля, за которую столько отдано; и стоя здесь, наверху, понимаешь – не зря. Да, мы редко останавливаемся в нашем безумном беге – человек всегда в трудах, но это не значит, что мы не знаем, не чувствуем, не помним. А русскому-то человеку хватит вспорхнувшей птички, снега, упавшего с ветки, далеко разнёсшегося звука, и пройдёт тёплая волна  по сердцу, захолонёт внутри. Вот и стоят храмы да памятники на горах, чтоб не суетно.


Рецензии
Вот странным образом у каждого русского человека внутри,безмерно далеко, но у каждого!живет вытягивающая
душу тоска. Как бы весело не было, как бы счастлив не был, а тоска всегда с тобою. Какая то вечная, непреходящая боль...ноет порою в минуту славы так,что слезы по щекам.Песню ПЕТЬ..а кажется, что не петь, а тоску выпить... Смотришь вокруг: синие ели, граница снега и горизонта затерта, и ты один..и чувствуешь это пронзительное одиночество нутром, кожей, невольными слезами...и только главки церквушек, разбросанных по всей русской земле тебя утешают, что ты никогда не один...и ты смиряешься.. и снова в СВОЙ путь... Наверное, в Россию посылают жить тех, кого хотят сразу и наказать и погладить по голове....

Елена Коровкина   22.02.2023 18:33     Заявить о нарушении
Наверное, потому, что смысл жизни не в веселии, да и веселие русское - скорее бесшабашность. Русский человек не ищет истины в себе, он ищет её вовне, не предавая своей жизни большой ценности, рассматривая её в качестве инструмента какой-то высшей, справедливой воли, не позволяя себе самому судить о справедливости, ибо тщетные и суетны суждения сии..

Светлана Трихина   22.02.2023 20:52   Заявить о нарушении
Ну, тогда и вечная русская тоска от ощущения себя только инструментом Божьим,а не созданным по образу и подобию...
Наверное, тогда именно в этом коренное отличие между русскими и европейцами: отсюда и ценность жизни разная?и другое отношение к свободе?

Елена Коровкина   22.02.2023 22:02   Заявить о нарушении
Я думаю, что так

Светлана Трихина   25.02.2023 23:50   Заявить о нарушении
И потом свобода делать что? Нести людям что? Я, например, боюсь транслировать свой образ мыслей и мировоззрение, я не уверена, что он хорош и нужен кому-то. Невольно вспомнишь разговор Воланда под липами)) на Патриарших)

Светлана Трихина   25.02.2023 23:56   Заявить о нарушении
Надо иметь какой-нибудь примерный план, лет хотя бы на тысячу:)

Светлана Трихина   25.02.2023 23:58   Заявить о нарушении
Мне нравится твой оптимизм))) а может тысяч несколько?))) Даст Бог управимся?))) Хотя русским "маловато будет"(с)

Елена Коровкина   26.02.2023 22:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.