Хитрый Петрович

Вышел Петрович на улицу гусей звать домой. Прибежали гуси к нему, а одного нет. Что делать? Надо искать.
Гусь к соседским гусям пристроился и разговор соседей Марата и Глафиры подслушал:

«Надоели нам Петровича свиньи и гуси, под окном визжат и гогочут, спать не дают по утрам, ни свет, ни зоря рано всех будят». Подкинули они к Петровичу крысу, чтобы выгнать с соседского двора свиней и гусей, и переманить на свой двор. Гусь Петровича рассказал всё хозяину, что затеяли злые, жадные соседи.

Стал Петрович кормить по ночам крысу отборным зерном, да мясными котлетами, она выросла до размеров лошади. Смотрят Марат и Глафира на незнакомого зверя и спрашивают у Петровича:
— Что умеет этот зверь делать?
— Это заморская свинья сама копает, сама пашет, сама сеет, воду привозит, дрова ногами колет, а главное ничего не ест и никого по утрам не будет, проснётесь, а дела все сделаны, — отвечает Петрович.

Позарились Марат и Глафира на такое чудо, пришли с поклоном к Петровичу, чтобы тот продал им заморскую свинью. Петровичу того и надо, договорились о цене и тут же перетащили раздобревшую крысу на двор соседей.

А там живности! Не счесть. Утки, гуси, куры, кролики, индюки, лошади, свиньи, овцы, коровы, все откормленные. Лежит крыса на дворе у Марата и Глафиры, а поскольку она научена есть только ночью, то весь день она спала.
 « Проснёмся завтра, а дела все будут сделаны!» - радуются Марат и Глафира.

Наступила ночь, все легли спать. Время к кормёжке подходит. Зашевелилась крыса, на ноги поднялась, носом водит, язык высовывает, головой крутит. Никто не приносит еду. Желудок крысы требует пополнения, живот загудел, животный инстинкт рассвирепел. Бегает крыса по двору в поисках пищи, что-то вкусное учуяла, крольчатиной потянуло. Клетки перевернула, кроликов всех проглотила, принялась за следующую порцию, аппетит разыгрался, такого мяса ещё не пробовала. Вход пошли куры, петухи, утки, гуси, индюки, овцы, козы, свиньи. Остались от них перья, да косточки. Чуткий нюх крысы не подводил, она с яростью накидывалась на всё живое, что попадалось на её пути.

Не может крыса остановиться, есть хочется, мясо сочное, жирное, очередь до лошадей и коров дошла, еле ноги передвигает, пузо по земле волочит. Раздирает острыми клыками крыса лошадиное мясо, хрипит, только шкура осталась от лошадей. Вот уже к коровам подбирается, рога всем обломала, ноги по сторонам раскидала. Лёжа доедает последнего быка, не заметила, как утро наступило, новые хозяева проспали самые страшные часы.

Вышли из избы Марат и Глафира и ужаснулись. Посреди двора туша мёртвая лежит, вокруг обглоданные кости валяются, а во дворе ни души. Не выдержала крыса такого пирства, заворот кишок получился, и скончалась.
Взглянула Глафира на лежащий труп и вскрикнула:

 “Марат, посмотри, это же наша крыса, которую мы соседу подкинули!”
Поняли они, как их Петрович обхитрил, да было поздно.


Рецензии
Доброго дня, Ирина!
До чего же удачной получилась
Ваша нужная людям, поучительная притча!
Спасибо, повеселили меня в день Праздничный! Словом,
мне она по душе пришлась!
С уважением к Вам,

Виктор Сургаев   23.02.2022 08:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор!С праздником Вас и всех благ.

Ирина Карпова 22   23.02.2022 11:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.