Видение
- Да, - кратко ответила девушка.
- Кажется, вы хотели идти домой. Давайте я Вас провожу и кое-что расскажу. Заодно познакомимся, хоть не чувствуете в этом потребность.
Любава пожала плечами, и они покинули площадку.
- Сначала несколько слов о себе. Меня зовут Савватий. Я учусь не здесь, а в Воронежском университете. Хоть до конца лета ещё целый месяц, но через неделю мне нужно уезжать.
- Моё имя - Любава. Савва, а какая у Вас будет специальность? - поддержала разговор девушка.
- Самая скучная, самая занудная. Из меня должен получиться прикладной математик, но не тот, который ловко дерётся прикладом автомата, и не тот, кто любит прикладываться к бутылке с "зелёным змием", а тот, которого называют "учёным сухарём".
Девушка засмеялась и заметила: "А у нас через два дня первый вступительный экзамен - устная математика, но я уже прилично подготовилась".
- В "политех" или в "пед"? - уточнил собеседник.
- В политехнический.
- Хотелось бы проверить: насколько прилично. Заодно желательно перенацелить с ожидаемой четвёрки на заоблачную пятёрку. Завтра у меня почти весь день свободен.
- Мне как-то неловко, - засомневалась Любава. - Получается, будто напросилась.
- Неловко спать под потолком, повинен дедушка Ньютон.
- А он тут с какой стати?
- Стаскивает одеяло на пол своим законом тяготения...
* . * . *
Пройдя по площади Революции мимо торжественных колонн областного драмтеатра и надменных колонн обкома, весёлая пара по прямой прошла до кинотеатра "Родина" и вскоре вошла в крайние кварталы города, где господствовал частный сектор. Двухметровые сплошные деревянные заборы перемежались палисадниками с невысоким штакетником. Савва замолк и стал внимательно всматриваться в палисадники.
- Что Вы там высматриваете? - спросила Любава.
- Не нравятся мне эти улочки, - медленно ответил молодой мужчина. - Здесь в тёмное время неуютно и тревожно, фонари не на каждом столбе, удобные места для засады. Понимаю, почему просила брата уйти вместе.
- Что Вы? Что Вы? У нас район спокойный, шпаны и уголовников нет, драчливых пьяниц тоже.
- Посторонние негодяи о нём не знают, чужие здесь не ходят, милиция тоже, - иронично подхватил спутник.
- Давайте, я Вас познакомлю с родителями, - сменила тему Любава.
- Идея очень хорошая, - обрадовался собеседник.
Вскоре они достигли цели.
- Мама, папа, встречайте гостя, - позвала девушка с крыльца в открытую форточку.
За порогом родители критически оглядели незнакомца.
- Савва, математик, - с лёгким поклоном и полуулыбкой представился тот.
- Удачное и своевременное приобретение, - пророкотал отец. - Где такого добыла?
- Места надо знать, - похвасталась дочь.
- А мы знаем, - подхватила мать. - "Танцевальная площадка в парке нового района, от заката до рассвета соловьи".
Гость отказался от чая и кофе, а киселя и компота в доме не было. В конце короткого разговора Савва серьёзно попросил: "Убедите сына в том, что он должен тёмными вечерами всегда сопровождать сестру домой. Это очень важно!"
* . * . *
Половину следующего дня молодые люди посвятили математике. Гость показал, как из единственной главной формулы тригонометрии быстро получаются все остальные, как от сложных конструкций стереометрии переходить к плоским планиметрическим... Съели вкусный суп совместного приготовления, в котором Любава обнаружила мелкие сладковатые и чуть острые на вкус кубики неизвестного овоща, с удивлением узнав, что это репа из сказки. Договорились встретиться послезавтра у института.
По сияющему лицу абитуриентки математик сразу понял результат экзамена. Сходили в кино, немного поговорили о следующем испытании - физике. Провожая домой, Савва вручил новой знакомой листочек с телефоном в первом корпусе воронежского общежития и почтовым адресом. Она обещала сообщать о ходе экзаменов.
При расставании Савва вдруг сказал: "Наша первая встреча была не совсем случайной. За несколько ночей до неё на границе засыпания было у меня видение, будто рослый юноша лет двадцати в тёмной комнате плачет навзрыд, закрывая лицо руками и бормочет: "Зачем я её не послушался? Что толку в последних танцах? Ушли бы вместе, и она осталась бы цела..." Встревоженный видением, я стал по вечерам искать неведомую пару, посещая обе популярные танцплощадки города. Вскоре мне повезло обратить внимание на ваш немой диалог, и я решился проверить версию. Каждый шаг дальнейшего знакомства всё более убеждал меня в правильности выбора, наращивая тревогу. Очень постарайтесь, чтобы моё видение осталось только игрой ночного воображения!.."
* . * . *
После успешного экзамена по физике абитуриентка спросила мать: "Ты поговорила с Валерой?"
- О чём?
- О просьбе Саввы.
- Пока было некогда, но не беспокойся.
После третьего экзамена Любава и отцу напомнила просьбу математика.
- Ох, забыл, - признался он, - однако время ещё есть.
Когда вывесили результаты сочинения, дочь гордо объявила родителям о поступлении с назначением стипендии. Её сердечно поздравили, а вечером брат и сестра отправились на центральную танцплощадку, где оба весело и самозабвенно танцевали вместе с хмельной молодёжью вплоть до выключения света в 23 часа.
Промелькнули несколько дней. Наступил последний вечер лета, после которого открытые музыкальные площадки замолкали почти до конца весны.
В девять часов, точнее, в двадцать один час Любава громко позвала брата домой.
- Чо в такую рань? - удивился он.
- Мне завтра вставать рано, а сегодня надо помыться, погладиться, подготовиться.
- Пользуйся последней возможностью, ведь всё закроется почти на девять месяцев.
- Разве мама тебе не говорила, что должен провожать меня тёмными вечерами? - нажала девушка с другой стороны.
- Нет.
- А отец?
- Да никто со мной не говорил. Я ещё потанцую.
- Пойдём! Очень прошу!
- Как ты не понимаешь последнюю прелесть уходящего лета?
Любава учуяла запах винца изо рта кричащего Валеры, и ей стало противно.
- Где ты успел выпить? - осуждающе произнесла она.
- За драмтеатром стоит деревянный домик, а в нём живёт старушка, которая
выдаёт гранёный стакан страждущей молодёжи. Потом забирает стакан вместе с
опустевшей бутылкой. Мы иногда пользуемся её "услугой", - похвастался брат.
Девушка презрительно фыркнула и ушла.
* . * . *
Спустя два часа Валера весело топал по своей улице. Середину проезда перегораживала лужа - спутница колонки, из которой местные набирали воду для питья и поливов. Юноша пошёл дальше, прижимаясь к штакетнику и вдруг наткнулся на что-то мягкое. Рядом лежала половина красного кирпича. Валера наклонился и разглядел сиреневое платье сестры. Дикий вой пронёсся над спящим кварталом...
От автора
В конце рассказика описано действительное событие, взбудоражившее весь Белгород (в одном из 1970-ых годов). Плач брата тоже не выдуман, а представлен видением Саввы.
Как всегда, газеты и радио промолчали - им было не до таких мелочей жизни.
Свидетельство о публикации №222013101263
но я бы так прои не закончил
Александр Скрыпник 18.02.2022 06:54 Заявить о нарушении
Сергей Смицких 19.02.2022 12:00 Заявить о нарушении
Александр Скрыпник 19.02.2022 15:19 Заявить о нарушении
Сергей Смицких 20.02.2022 18:34 Заявить о нарушении