18. 31. Пушкин. О рогах и дипломированном рогоносц

Верность - неверность людей и особо жен = доминирующая метафабула или метатема творческих мыслей Пушкина. Она доминирует в южных поэмах, Гавриилиаде, Онегине, Графе Нулине, Маленьких трагедиях и Капитанской дочке
А ведь тексты сбываются . В это свято верил Пушкин

***

4 ноября 1836 г Пушкин и еще до десятка персон северной столицы получили двойной конверт, внутри которого был конверт на имя Пушкина, содержащий Диплом Ордена Кокю (мужей - рогоносцевс женами, живущими с венценосцами)

Наши важные комментарии о смысловых узлах этой знаменитой акции:

0. Диплом для коаюдьютора Ордена Кокю (рогачей) Пушкина был изготовлен на готовом спецбланке — он (по самой распространенной версии) был французского «производства», но завезен из Австрии по заказу министра Нессельроде или жены посла Фиккельмон — Долли.
Говорят, что рассылка дипломом была типовой игрой столичного бо- и мовэ- монда … Но я более не встречал сообщений о других дипломантах ...

1.Диплом извещал не о том, что Пушкин стал или долго является рогачем (кокю = cocu), не о приеме Пушкин в состав ордена, а о повышении старого его члена в должности — избрании Пушкина коадьютором Великого мастера … за боевые заслуги в святом деле кокюажа и укреплении иерархической интимности

2. Диплом извещал, что кокюаж в семье Пушкиных не новость, иезуитски намекая — семья знаменитости живет за счет кокюажа (милости царя Ника1 были основным источником поступления денежных средств в погрязшую в долгах семью поэта, который обмер — его фабрика стишистой торговли была давно остановлена, а проза, драмы и исторические опусы не приносили чистой прибыли; женка Наталья на свою бальную жизнь во дворцах полновластного имела свой доход от наследия Гончаровых, а ее сестры, кроме того, получали по 4000 р как фрейлины = по контракту никто за долги Пушкина из них не отвечал…)

2.Диплом был распространен в узком кругу «своих» (домов вяземско-карамзиных)  = так сказать для своих и, скорее всего,  не предполагал широкой публичной огласки, ибо содержал прозрачный намек на интимную связь жены поэта с самим царем… Огласка была чревата публичным расследованием и преследованием властей с туром в Сибирь лет на 10 без права переписки и обнуления.

4. Однако акция и ее смысл стали известны — публике (по линии масонов Россет — Долгоруков — Гагарин  и по линии семьи сплетников — Вяземских), сыскному Третьему Отделению канцелярии ЕИВ (чрез главного масона России Виельгорского), светскому обществу (чрез ее агентов — Соллогуба, Хитрово, Вяземских etc)

5. Пушкин вызвал д-Антеса на дуэль, ничем вызова не объясняя, но всем стало ясно в кого он собирается целиться ...  Ибо вызов последовал сразу после того, как поэту стало ясно = его шило в мешке не утаили …

6. Акция с дипломом была исчерпана за две недели и далее не имела последствий (если не брать во внимание агитки советского ПД):
- Пушкин легко дал отсрочку стрельб
- дАнтес  сделал брачное предложение обрюхаченной (кем?) фрейлине Ручке от Метлы (определение ЕНГ от  Смирновой-Россет)
- Пушкин написал отзыв вызова под диктовку интриганов Штаба Заговора и Конгрегации клеветы - допустил в этой истории одну, но роковую свою ошибку (по определению барона А.Вульфа)
- Бенкендорф провел расследование дипломной акции и легко нашел автора и его команду
-  царь 23 ноября вызвал Пушкина на ковер, устроил головомойку и чистку мозгов сочинителю, опять дал денег и получил обещание от "кокю"  извещать об очередном приступе дуэляции (в 1836-ом Пушкин сделал уже 5-ый вызов на дуэль — до этого были Хлюстин, Репнин, Соллогуб дважды …)

7. В дальнейшем дело акции 4 ноября не имело  в дуэльной истории никакого значения: Пушкин безошибочно выбрал свою мишень и своего стрелка. Он понял кто в него будет стрелять без сомнений и даже готов с радостью войти в историю.

8. Вопрос об идеологе и главном технологе акции с Дипломом, а также о его авторе  и писарях остается не раскрытой тайной…. Настолько она была мастерски устроенной.

10. Акция 4 ноября сделала главное:
-  сказала правду о кокюаже, как осознанной статье доходов в дырявом нетрудовом семейном бюджете Пушкиных
- сделала НН публичной фавориткой полновластного самодержца и объявила о принципиальной ее доступности по принципу = клевещите - что-нибудь да останется и этот остаток можно смыть только кровью
- вывела поэта Пушкина на финишную прямую его дуэльной истории, но уже без театральной фальши и шутовства игр в дуэлиста
- заставила Гоголя одуматься и задуматься  - а того ли он объявил единственным почти исключительным явлением русского духа... и перейти к формуле "Поэт. И ничего больше"


Рецензии