Наркотическая тяга

Алкоголь оглушает человека, даёт возможность забыться, искусственно веселит, раздражает; это оглушение и раздражение тем больше нравятся, чем меньше человек развит и чем больше сведён на узкую, пустую жизнь.

Алексадр Герцен

***

Периодически слушаю Арсения Кайсарова, потому что самое плохое в человеке - это излишняя самоуверенность. Когда кажется, что бросил пить навсегда и отвык, как раз и появляются симптомы отвыкания.

Уже десять лет, как я не напивалась до свинячьего визга, но вот снова зимой почувствовала тревожность и беспокойство без видимых причин.
Начинаешь приписывать этому какую то внешнюю причину, к примеру, не ладится что то в семье или кто то нахамил, или плохие отношения с кем то и одиночество.
А на самом деле всё гораздо проще. Просто наркотическая тяга просит её удовлетворить.

Первейшая потребность зависимого человека - это потребность в химическом веществе. И какой бы стаж трезвой жизни у тебя не был, не бывает бывших алкоголиков. Когда начинаешь забывать о том, что ещё десять лет назад ты был зависим от алкоголя, который был единственной радостью в жизни, придумываешь себе диагнозы и детские травмы, которые, возможно, не так беспокоят, как желание выпить немного алкоголя. Возможно, это единственная причина, что в жизни как то невесело и скучно, потому что ты - бывший алкоголик.

И как только появляется зияющая пустота, потому что нет интересного занятия, тяга снова даёт о себе знать и слышится внутренний голос: "Хотя бы глоточек шампанского сейчас... Помнишь, как было весело на работе перед новым годом, какое оживление вокруг, когда клиенты приносили шампанское и конфеты... А я его так люблю. Оно такое вкусное".

Это не твой внутренний голос, а голос наркотической тяги, которая напомнила о себе. Наркотик может ждать. "Я подожду тебя, ничего. Когда тебе станет хреново, я всегда готов тебя поддержать. Я - твой самый верный друг".

И тут главное ему не верить, потому что он обманывает. Он просто друг на день, а потом ты свалишься в эмоциональный провал, когда ничто не будет тебя радовать, а он снова будет врать: "Я - твой лучший друг, потому что я согреваю тебе душу, как никто другой. Ни один мужчина в мире не заменит тебе меня". Жалкий врун!

Спасибо Арсению Кайсарову за то, что он открывает людям глаза на правду об алкоголе.

Сколько несчастных людей в этом городе, которые хотят избавиться от этой пагубной страсти, но она снова и снова оказывается сильнее!

Как хочется поддержать каждого, кто борется со своими страстями и успокоить их, сказав, что с каждым годом тяга будет становиться всё меньше, а преодолевать страстное желание выпить будет всё легче.

А когда всё таки накатит тоска по веселому прошлому и кошки заскребут на душе, то надо твёрдо сказать себе: "Сейчас мне не весело, но я не буду никак исправлять эту ситуацию, потому что я понимаю, что это состояние временное. Это синдром отвыкания и эйфорическая память, когда кажется, что тогда было веселее жить, когда ты употреблял алкоголь.

Но это мозг обманывает тебя и хочет снова заманить в ловушку и подсадить на иглу. Не верь своим чувствам, потому что они не имеют ничего общего с реальностью. Это не реальные твои чувства, а всего лишь самообман. Все годы трезвости, которые ты прожил, стоят того, чтобы сохранить чистоту и трезвость ума.

Трезвая жизнь - это жизнь без иллюзий. Тебе больше не нужны иллюзии, чтобы жить счастливо. Тебе достаточно понимать себя и своё состояние, чтобы адекватно оценивать обстановку. Ты стала увереннее в себе и сильнее, поэтому можешь достойно пройти через все эти обманчивые ощущения, чтобы не потерять контроль над своими чувствами и мыслями".

Так скажешь себе, и тревога проходит, и беспокойство и страх уменьшаются и не имеют больше власти над тобой.

Трезвая жизнь продолжается.


Рецензии