Коммуникация и иппотерапия

Отсутствие коммуникации - одно из базовых нарушений при аутизме.

Для меня общение - это естественная потребность, которая необходима для восприятия и понимания мыслей другого человека, для обмена информацией. Для общения необходим собеседник, который может быть внимательным слушателем, активным собеседником, либо ведущим оратором. Все роли являются непростыми, но они необходимы для того, чтобы коммуникация состоялась.

Детям с аутизмом сложно инициировать контакт, поддержать контакт и внимательно слушать. Но это не говорит о том, что они не хотят говорить. Чаще всего это происходит из-за неумения управлять данными процессами.

Что самое интересное, наблюдая за развитием детей с аутизмом, я заметила, что слабая сторона детей с аутизмом является их сильной стороной. Сейчас поясню, как это происходит.

Если есть человек или несколько людей, заинтересованных в коммуникации с ребёнком с аутизмом и готовы помогать ему осваивать коммуникативное пространство в разных ролях, то ребёнок с аутизмом не сразу, но включается в работу. Для него целенаправленное общение - это работа. Стимулом чаще всего являются сами люди, которые готовы с ним общаться. Здесь важна "готовность общаться".

К примеру, для моего сына желание других людей общаться с ним постепенно стало сигналом ко включению в реальный мир, т.е. по сути стало его сильным стимулом. Поясню. У Дани есть воображаемый мир героев из различных мультфильмов, с которыми он любит поговорить сам с собой. Пока это ещё очень стереотипная беседа, которая может дублироваться и звучать целый день на одной ноте. Сейчас мы стараемся с мужем вывести его на разговор с нами на его любимые темы. Бывает, что получается узнать название мультика, главных героев, что они делают, что кушают и т.д. В последние дни, например, герои стали перемещаться из одного мультика в другой,и сюжеты стали более сложными. Со временем пришло понимание, что необходимо переносить ребёнка с "небес" на "землю", т.е. проговаривать, что то, что Данила нам рассказывает, происходит в мультфильме, а мы находимся....дома, во дворе, на улице и т.д. Т.е. мы стали добавлять к его миру - реальный. Удача сопутствует не всегда, но возросший интерес Дани к общению со взрослым даёт надежду, что направление выбрано правильно.

В конце прошлого года наш педагог по иппотерапии Наталья Владимировна предложила изменить направление работы, сделать акцент на развитие коммуникации и социализации ребёнка. Идея мне понравилась, т.к. для Дани "общение" - это включение в деятельность, т.е. должно помочь улучшить самочувствие ребёнка, педагога и лошади. Качество занятий и работоспособность Данилы также могут возрасти.

Начали с декабря. Видно, что Дане нравится здороваться со всеми на конюшне и прощаться. Это его немного удивляет. Он чувствует себя нужным, т.е. открытым для общения.

Вот уже 3- е занятие Данила сначала помогает подготовить лошадь к выезду, потом ездит верхом, доводит лошадь обратно до конюшни, кормит принесённой вкусняшкой и учится готовить для неё кашу. Сам Данила кашу ооочень любит, а тут, оказывается, что лошади тоже едят кашу!? Открытие интересное. Надо над ним подумать.

Прощается Данила пока ещё с помощью Натальи Владимировны и Юли, которых уже хорошо знает. Здесь очень важным является наличие знакомых людей, т.к. они помогают понять, что знакомство с новым человеком или животным (лошадью, кошкой или птицей) не является чем-то страшным, а наоборот, очень интересным.

Выражаю огромную благодарность коллективу, который помогает вести иппотерапию на Ипподроме. Детям с аутизмом важно общение.

Попробую описать процесс создания коммуникации в иппотерапии:
1. Адаптация
- сначала лошадь является посредником в общении инструктора и ребёнка. Как сказала нам однажды Наталья Владимировна, "ребёнок сначала видит лошадь, а уже потом меня".
2. Инструктор-помощник
- постепенно инструктор помогает ребёнку переключить внимание с лошади на процесс взаимодействия, общения с нею.
3. Инструктор-авторитет
- инструктор становится важным человеком в жизни ребёнка с аутизмом. Ребёнок активнее слушает его, выполняет инструкции и готовится к новому этапу.
4. Инструктор-наставник
Постепенно ребёнок готов ко включению в свой круг общения других людей. К примеру, он учится принимать нового коневода, слушать его инструкции и выполнять вместе с ним задания инструктора.

Это один из вариантов, как можно выстроить процесс успешной коммуникации и принятия ребёнка с аутизмом в определённый социальный круг общения. В данной ситуации - в мир, где люди и животные друг другу помогают и дружат. Спасибо вам за принятие и дружбу!

______________________________
Конный Парк "ВЯТКА", Россия, Киров, ул. Ульяновская, 40,
Сайт - http://konivyatka.ru/
Иппотерапия - http://konivyatka.ru/services/ippoterapiia


Рецензии