Этимология слова Король от Горний, Гор

Нет ни одного удовлетворяющего обьяснения слову Король
Официальные авторитетные источники пишут
«От рус. кролик . По крайней мере, это объясняет, почему в Англии, демократической стране, до сих пор содержится королева. Ведь за ее титулом в переводе на русский сохраняется связь с саксами (см.) через сексуальность кролика.» [ЭСВ]
Невразумительно.
И очень смешно Тогда откуда происходит название кролик?
От короля? Они пишут
«В русском языке слово «король» (как и польское kr;l, чешское kr;l, сербское кра;љ, македонское Крал, старославянское Краль) происходит от праславянского * korlјь.
Существуют различные версии происхождения этого слова, самая распространенная из них — это слово является славянской адаптацией имени Карла Великого (лат. Carolus Magnus), короля франков и римского кайзера (императора), основателя династии Каролингов.
Менее вероятные версии происхождения от прагерманского * karlja-, * karlaz ( «свободный человек») или от славянского «карати» (наказывать). При этом в европейских языках слову «король» полностью соответствуют германоязычные «конунг» (в славянских наречиях ставшее словом«князь»)-«кёниг»-«кинг» и романоязычные «рекс»-«руа»-«регис» (более древние по происхождению и значащие «правитель»).
Король от имени царя – завоевателя Карл неприемлемо, также как и Кир, Крез.
Автор Тезан пишет тоже абсурдное утверждение
rex «король», «царь» (лат.) > arxi – древний (греч.) > starik – старик (слав.)(пропуск st)
корол – korol > arxi – древний (греч.) > starik/starshij – старик / старший (слав.)(пропуск st)
Корневое слово от «король» - старик / старший (слав.)
На самом деле титул король происходит от понятия древнерусского КЕРИВНИК,то есть руководитель. Частица ЛЬ в слове Король обычна для всех русских лов,как например,соЛЬ,боЛЬ,меЛЬ и так далее. КРЕАТОР,то есть создатель,это индоевропейский корень КРЕА,креативный,креация. Он в очень многих языках мира,не буду приводить многочисленные примеры
Но Король имеет и еще более древний смысл
Кто был первым королем на Земле? Правильно,ГОР.
Египетский Гор,которого на Руси звали Царь ГОРОХ
Вот откуда корни слова,со времен царя Гороха
Но и это слово


Рецензии